Руфь Танненбаум

Tekst
3
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Роман известного хорватского писателя Миленко Ерговича (р. 1966) освещает жизнь и состояние общества в Югославии в период между двумя мировыми войнами. Прототип главной героини романа – актриса-вундеркинд Лея Дойч, жившая в Загребе и ставшая жертвой Холокоста в возрасте 15 лет. Она была депортирована в концлагерь, где и погибла. Однако ее короткая жизнь была в полном смысле слова жизнью театральной звезды.

Роман о трагической судьбе Руфи Танненбаум, написанный Ерговичем, вызвал полемику: судьба хорватских евреев во время Второй мировой войны до сих пор остается болезненной темой и для евреев, и для хорватов.

Миленко Ергович родился и вырос в Сараеве, прожил там и первый год Боснийской войны (1992), когда город оказался осажден. В 1993 году Ергович перебрался в Загреб.

За роман «Руфь Танненбаум» автор был награжден литературной премией имени Меши Селимовича (2007). Кроме того, он получил целый ряд наград и премий за другие свои романы и сборники рассказов.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
28 aprill 2023
Tõlke kuupäev:
2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Maht:
380 lk.
ISBN:
978-5-89059-451-8
Tõlkija:
Лариса Савельева
Copyright:
Издательство Ивана Лимбаха
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Миленко Ергович "Руфь Танненбаум" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 3

Сначала популярные
mkaftaikina
ElizavetaMilyukhina

Чудесный роман, написанный в стилистике магического реализма. О приближающейся второй мировой войне, о двойничестве, о свободе.

"Этот двор был тем самым единственным местом, которое существует в жизни каждой девочки и каждого мальчика, местом, с которым знаком лучше, чем, став взрослым, будешь знать какое бы то ни было другое место в мире, даже собственный дом. Именно в таком месте ангелы находят душу человека, когда, наконец, приходят за ней".

Andrey Golub

Спасибо большое. Год я ищу эту книгу. Прочёл в сети фрагмент но у вас её не было, а заказать к нам это ещё то удовольствие. У вас берет время выкладывать новинки. Спасибо и за это.

Оставьте отзыв