Основной контент книги Ярость благородная. «Наши мертвые нас не оставят в беде» (сборник)
Tekst

Maht 330 lehekülgi

2011 aasta

0+

Ярость благородная. «Наши мертвые нас не оставят в беде» (сборник)

autor
autorite kollektiiv
livelib16
2,9
10 hinnangud
Pole müügil

Raamatust

Испокон веков враги знали: «Русского солдата мало убить…» – потому что на Священной войне «наши мертвые нас не оставят в беде», павшие встают плечом к плечу с живыми, а «ярость благородная» поднимает в атаку даже бездыханных. На Священной войне живые и мертвые исполняют приказ «Ни шагу назад!», сгоревшие заживо летчики не выходят из боя, рация погибшей разведгруппы продолжает передавать сведения о противнике, мертвая вода ненависти к врагу залечивает любые раны, а живая вода любви к Родине воскрешает павших и возвращает в строй. На Священной войне не только награждают, но и призывают посмертно – потому что выстоять и победить можно, лишь смертью смерть поправ.

К 70-летию Великой Отечественной! Военно-историческая фантастика в лучших традициях жанра. Сверхпрочный сплав фантастического боевика и безупречной военной прозы.

Žanrid ja sildid

Vaata kõiki ülevaateid
Увы, ярость не всесильна

Книга действительно отлично совместила и героику войны, и фантастические элементы. Только пафосной составляющей оказалось неожиданно много, хотя на фоне юбилея Победы это и можно понять. Иногда возникало впечатление, что кроме ярости уже и воевать-то нечем, тогда даже обидно становилось за всех наших, кто приближал Победу вполне материальными действиями. Все же практически все рассказы сильные, читать приятно, только не забывать, что это все же фантастика. Особенно понравился А.Уланов, впрочем, он мне всегда нравится, книгу купил из-за него (остальные фамилии ни о чем не говорили) и не разочарован.

Книжка для мальчиков

Причем для мальчиков, ничего не знающих о Великой отечественной войне. Ко мне эта книга попала, фактически, из-за одного рассказа – Алины Голиковой (Лис), чьи «Птенцы Виндерхейма» мне очень приглянулись. Ее рассказ, «Жди меня, и я вернусь», мне, кстати, понравился чуть ли не больше всех в сборнике. Хорошая мистическая легенда, как по мне. Разве что самолетов многовато, на мой девочковый вкус. Больше всего приглянулась третья часть сборника, где про будущее, несмотря на то, что горячо любимый мною Каганов выступил там не с самым удачным рассказом «Дело правое». В целом по сборнику – в основном читабельно, но без каких-либо сильных откровений. Я что хочу сказать: да, этот сборник – это экшн, войнушка. Но может именно такой подход и нужен сегодня, чтобы молодежь хоть как-то помнила свою историю?

PS: Что интересно, женские рассказы почти все показались слабее мужских. Кроме Голиковой, но она, что характерно, писала в соавторстве (с мужем, полагаю). Лишнее подтверждение тому, что сборник этот – действительно для мальчиков.

Крепкий сборник военно-фантастической прозы. Из «локомотивов» можно выделить, пожалуй, только Каганова – остальные авторы не так известны. Лео Каганов действительно выступает с неплохим боевиком, но это – далеко не единственный хороший рассказ в этой книге. Особое внимание советую обратить на «Смерть Птицы» Максима Дубровина, пожалуй, лучший рассказ сборника, его жемчужина.

"Ярость" условно поделена на три части:

Первая посвящена силе воинского духа, когда бойцы, даже будучи мертвыми, продолжают сражаться за свободу своей Родины. Здесь стоит отметить рассказы «Звезда», «На безымянной высоте» и уже упомянутый «Смерть Птицы».

Вторая часть состоит из рассказов о воздушных битвах. Здесь, определенно, лучше всех смотрится мистический авиа-боевик «Жди меня, и я вернусь».

Третья часть – вариации на тему связи нашего условно светлого будущего с нашим же героическим прошлым. Здесь, помимо Кагановского «Правого дела», отмечу «Попкорн» и «Войну без сохранения» – оба последних о становлении подростков, как личностей и изменении их отношения к Великой Отечественной войне.

На фоне набивших оскомину «попаданческих» романов – очень даже приятная и разнообразная книга. Хотя и в ней без попаданцев не обошлось.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Коллектива авторов «Ярость благородная. «Наши мертвые нас не оставят в беде» (сборник)» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
24 jaanuar 2012
Kirjutamise kuupäev:
2011
Objętość:
330 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-699-48592-5
Õiguste omanik:
Яуза
Allalaadimise formaat:
Mustand, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 62 hinnangul
Mustand
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 25 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 784 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 904 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 443 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 114 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 1851 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 17 hinnangul
Былины
Коллектив авторов
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Сказки маленькой феи
Коллектив авторов
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul