Maht 217 lehekülge
2019 aasta
Плавание в холодной воде. Как сделать первый шаг к здоровью, счастью и крепкому иммунитету
Raamatust
Зимнее плавание в открытых водоемах – простой способ оставаться активным и жизнерадостным. Дозированный контакт с холодной водой помогает взбодриться, почувствовать связь с природой и собственным «я», спокойно относиться к неприятностям. Также погружение в ледяной водоем активизирует дыхательную, сердечно-сосудистую систему, тренирует иммунитет и способствует избавлению от лишней жировой прослойки. Кроме того, зимние пловцы меньше болеют диабетом 2-го типа, инфекционными заболеваниями и атеросклерозом.
В книге, написанной датским экспертом по зимнему плаванию и особенностям метаболизма при экстремальных температурах, приведены результаты множества исследований на эту тему и правила безопасности.
Удивительно, интересно ,познавательно, всем кто задумывается об моржевание рекомендуют прочтению, автор приводит хорошие примеры и подробно рассказывает про свойства холодной воды!
Бред, безумный бред. Если вы минимально в теме - читать невозможно. Автор не может внятно структурировать повествование, вместо ожидаемых от учёного фактов и результатов исследований льёт воду типа "один раз я видела" и "я спросила у мужа", предлагает сомнительные методы начала закаливания ("мы взяли 2 новичков и потащили их плавать зимой в море" - а холодный душ не работает? а воздушные холодовые ванны для слабаков?), иногда вообще допускает фактические медицинские ошибки. "Катехоламины (норадреналин, адреналина и кортизол)" - серьёзно? Кортизол вообще из другой группы, там вместо него дофамин должен быть. "Кортизол способствует (...) снижению запасов энергии в теле" - это вообще как? Куда он её девает? Липолиз (процесс, запускаемый кортизолом) - это изменение формы хранения энергии, но никак не "снижение запасов в теле". Автора лишать диплома и гнать метлой на первый курс мед.колледжа.
drovocek1, вы очень категоричны. Во-первых, книга очень толковая и для тех, кто минимально в теме, будет полезна. Во-вторых, перечисленные вами ошибки вполне могли быть связаны с переводом, корректурой и т.п. Да и важен ли для немедецинского человека тот факт, что кортизол не входит в группу катехоламинов? Или входит? ;) В-третьих, как фространнер со стажем, могу ответственно вам заявить, что ни холодный душ, ни воздушные холодовые ванны и близко не сравнятся с воздействием ванны водяной. Да, это тоже закаливание с положительным эффектом (см. соответствующую главу в книге) и, даже, в какой-то мере это может подготовить вашу психику к погружению в холодную (ледяную) воду, но отнюдь не организм. Сюзанна справедливо пишет, что вода в водопроводе не опускается сильно ниже 10 градусов по Цельсию + площадь контакта совершенно не та и, скорее, отвратит от холодного плавания, нежели сподвигнет к нему. Ну а про ванну воздушную скажу так, что я в минус 10 градусов по Цельсию спокойно час и дольше бегаю в шортах по зимнему лесу. А вот в воде температуры существенно выше (от плюс 5 до 10 градусов по тому же Цельсию) не могу находиться более 5-10 минут. Вы, я так понимаю, далеки от плавания в холодной воде, поэтому вам сложно судить о предмете труда Сюзанны, но поверьте, это моржевание значительно отличается от других видов закаливания. Если хотите попробовать, то самое время сейчас, в середине августа: начинайте выходить на любой водоём, погружайтесь на несколько минут и увидите как это здорово и неповторимо! И продолжайте это делать с наступлением осени. А там, возможно, и зимой тоже продолжите. ;) К сожалению, у меня лично такой возможности нет, т.к. зимой уже нужно прорубь рубить.
mr-klimov, с чего вы вдруг решили, что я далёк от закаливания? Медалями, признаюсь, не обвешан, но свои 3-4 минуты в проруби сижу, в рекомендациях "начните плавать в августе" точно не нуждаюсь. Странная мысль про неважность достоверности озвучиваемой информации для читателя: допустим, читатель - дурачок, он не разбирается, но "эксперт с учёной степенью по метаболизму и автор исследований" должен же реноме поддерживать и пургу не писать? Если человек не в состоянии с общей научной базой состыковаться, то на основании чего можно его исследованиям доверять? А там вообще мрак: она пишет "В обзоре литературы по этой теме есть информация о том, что низкие температуры обладают определенным защитным эффектом. При температуре воды выше 6 °C выживание или реанимация маловероятны, если человек пробыл в воде дольше 30 минут. Но даже если температура 6 °C или ниже, вероятность выживания значительно снижается при пребывании в воде свыше 90 минут" и ставит ссылку на исследование. У адекватного человека возникает сомнение, что плавать при температуре меньше 6 °C можно в 3 раза дольше, чем в более тёплой воде, находим само исследование и там пишут об экспериментах при температурах 25, 18 и 10 °C... 6 градусов вообще нет! И несложно догадаться, что по исследованию выходит, что при 10 °C плавается сильно хуже, чем при 18 °C. То есть всё ровно наоборот! ОНА ТУПО ВРЁТ ДАЖЕ О ТОМ, НА ЧТО ДАЁТ ССЫЛКИ. Если вам нравится кушать нечто дурно пахнущее, что доморощенный "эксперт" называет шоколадом, то пожалуйста, этот отзыв для тех, кто ценит своё время и здоровье.
Занимаюсь зимним плаванием более 30 лет . Книга понравилась . Написано грамотным , простым языком .Тема зимнего плавания написана автором , которая сама купается и понимает о чем пишет . Можно использовать как руководство для самостоятельного плавания зимой .
Книга попалась мне на глаза в то время, когда мне было очень грустно и одиноко. Я просто гуляла по городу, слушая её в наушниках. В книге описывалось плавание в холодной воде, его польза для здоровья в холодное время года и положительное влияние на стресс. Автор рекомендовал принимать холодный душ перед сложными днями или экзаменами, чтобы собраться с мыслями.
Отзывы профессиональных пловцов и новичков вдохновили меня заняться этим видом спорта и ощутить на себе всю прелесть плавания в холодной воде. Я узнала, что холодная вода способствует похудению, полезна при диабете и заболеваниях сердца, помогает уснуть и замедляет старение.
Но больше всего меня впечатлила польза от тёплой сауны!
Меня радует, что всё больше людей заботятся о своём здоровье и ведут активный образ жизни. В моём городе даже есть «клуб моржей», где взрослые люди без стеснения плавают в холодной воде. Я тоже хочу попробовать, тем более что быстро привыкаю к холодной воде в речке или море.
Так что поддерживайте своё здоровье, плавайте в холодной речке и принимайте холодный душ!
Потрясающая книга! Именно то, что я ждала. Даже не искала - надеялась и встретила. Вдохновляет, радует, хочется сделать все, что так живо и эмоционально описывает автор. Взят и сделать!
Ülevaated, 5 ülevaadet5