Пушкин, помоги!

Tekst
6
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Пушкин, помоги!
Пушкин, помоги!
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 7,12 5,70
Пушкин, помоги!
Audio
Пушкин, помоги!
Audioraamat
Loeb Валерий Печейкин
3,61
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Мы с вами искренне любим литературу. Но в жизни каждого из нас есть период, когда мы не хотим, а должны ее любить», – так начинает свой сборник эссе российский драматург, сценарист и писатель Валерий Печейкин. Его (не)школьные сочинения пропитаны искренней любовью к классическим произведениям русской словесности и желанием доказать, что они на самом деле очень крутые. Полушутливый-полуироничный разговор на серьезные темы: почему Гоголь криповый, как Грибоедов портил вечеринки, кто победит: Толстой или Шекспир?

В конце концов, кто из авторов придерживается философии ленивого кота и почему Кафка на самом деле великий русский писатель?

Валерий Печейкин – яркое явление в русскоязычном книжном мире: он драматург, сценарист, писатель, колумнист изданий GQ, S7, Forbes, «Коммерсант Lifestyle», лауреат премии «Дебют» в номинации «Драматургия» за пьесу «Соколы», лауреат конкурса «Пять вечеров» памяти А. М. Володина за пьесу «Моя Москва». Сборник его лекций о русской литературе «Пушкин, помоги!» – не менее яркое явление современности. Два главных качества эссе Печейкина, остроумие и отвага, позволяют посмотреть на классические произведения из школьной программы по литературе под новым неожиданным углом.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
25 aprill 2023
Kirjutamiskuupäev:
2023
Maht:
160 lk. 1 illustratsiooni
ISBN:
978-5-04-185966-4
Kirjastaja:
INSPIRIA
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Валерий Печейкин "Пушкин, помоги!" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Пушкин, помоги!
Audioraamat
Loeb Валерий Печейкин
3,61
Raamat kuulub seeriasse
«Loft. Современный роман. В моменте»
Третья стадия
Пушкин, помоги!
Пути сообщения
-5%
Tsitaadid 6

Пушкин или Гоголь? Кого вы выберете? Согласитесь, это как вопрос, который задают детям – кого ты больше любишь, маму или папу? Но это глупый вопрос. Нельзя выбирать между Пушкиным и Гоголем. Один автор романа в стихах, а другой автор поэмы в прозе

+6Mari_ka

Некрасов самый великий из русских авторов, которых мы никогда не читаем после школы.

+3Mari_ka

Так в детстве мы учимся не просто писать, но и переписывать. А становясь старше, начинаем перечитывать книги – те, в которых каждое слово на своём месте.

+3Mari_ka

Есть такой мем о русской классической литературе, которая стоит на трёх слонах – новый человек, лишний человек, маленький человек. И все они стоят на Черепахе Страдания.

+2Mari_ka

Я боюсь Анну Андреевну Ахматову. Один знакомый – человек в большом возрасте – как-то признался мне, что однажды «мог быть представлен Анне Андреевне», но… он не пришёл на встречу. Почему? «Я убоялся!» – таков был его ответ. О, как я его понимаю!

+1Mari_ka
Veel 1 pakkumist

Отзывы 6

Сначала популярные
999356798

Очень люблю Печейкина за самоиронию и умение необычно писать о любой вещи в мире, здорово, что ещё есть люди, которые воспринимают писателей не как памятники, а как живых людей, о которых можно говорить с добрым юмором

daniiluvarov2603

Русская классика подаётся с юмором и отсылками к современным реалиям. Плюс всегда можно вернуться к этой книге если встанет вопрос «что почитать?».

dinnnnnch

В первую очередь это хороший наставник для тех, кому только предстоит осилить школьную программу, а она уже пугает. Даже перечитав большое количество книг, я нашла для себя много нового и даже забавного. Побольше бы таких путеводителей в мир серьезной литературы!

Oleg Nos

Автор прекрасно передает свою любовь и уважение к классике, но не перегружает монотонными рассуждениями. Печейкин не только делает интересные аналитические выводы о произведениях, но и демонстрирует свой талант сатирического писателя! Советую всем, кто со школы не взлюбил русскую классику

Ð?лена Ð?оÑ?жаева

Лучшие главы - про Пушкина, Достоевского и Кафку как русского писателя. Традиционно остроумный текст, обязательно к прочтению тем, кто в унынии и, не дай Бог, в депрессии: погладьте котика, налейте себе горячий напиток и скачайте эту книгу)

Оставьте отзыв