Последняя шутка воина

Tekst
2
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
LitResi kokkuvõte

«Последняя шутка воина» – это скромный взгляд Виктора Пелевина на обстоятельства смерти Карлоса Кастанеды. Кастанеда умер 27 апреля, но известие о его смерти появилось лишь 18 июня. Никаких погребальных ритуалов не было, ведь в произведениях писателя, помимо шаманского экзистенциализма и стоицизма, отчетливо ощущалось своеобразное отношение к смерти. Как писал сам Кастанеда: «Воин рассматривает себя как уже мертвого, поэтому ему нечего терять». Так воин шутит в последний раз…

Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате эссе Виктора Пелевина «Последняя шутка воина» вы сможете на ЛитРес уже сейчас.

Raamatu kirjeldus

«27 апреля в своем доме в Вествуде, Калифорния, от рака печени умер Карлос Кастанеда. Считается, что ему было 72 года. Никакого погребального ритуала не проводилось, его кремированные останки были увезены в Мексику. Главным в книгах Карлоса Кастанеды, конечно, является не антропологический материал, не его «энергетическая модель вселенной» и не его рецепты употребления растительных психоделиков…»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
23 aprill 2008
Kirjutamiskuupäev:
1998
Maht:
3 lk.
ISBN:
978-5-4467-0321-0
Copyright:
ФТМ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Viktor Pelevin "Последняя шутка воина" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 2

«В этом проблема слов. Они заставляют нас испытывать озарение, но, когда мы поворачиваемся лицом к миру, они всегда подводят, и кончается тем, что мы стоим перед миром такими же, как и раньше, без всякого озарения».

+2autoreg902384916

Но смерть поэта, воина и мага – это не трагедия. Это просто его последняя шутка. Ему нечего терять – и он не  теряет ничего

+1dika.klubnika3542

Отзывы 2

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Получился целый некролог. Не знала, что Пелевин может писать без сарказма и чёрного юмора. С таким искринним восторгом пишет о Кастанеде, что во мне разгорелось любопытство, надо и мне познакомиться с трудами его творчества

Olga Shcherbina

Сдержанный, но исчерпывающий некролог о жизни и творчестве известного писателя от не менее известного его коллеги. Это первый некролог, прочитанный мной. Возможно, не все в нем мне было понятно, поскольку с творчеством упокоенного не ознакомилась, но желание "погрузиться" в религию воина-Кастаньеды, пусть и без применения редких видов кактуса, у меня явно появилось.

Оставьте отзыв