Основной контент книги PR LUNCH
Podcast

16+

Podcast on veel salvestamisel

Podcastist

PR LUNCH – отраслевой образовательный подкаст о пиар кухне для PR специалистов, маркетологов и представителей малого бизнеса. В подкасте присутствуют мини-лекции по итогам проведённых тренингов, а также интервью с профессионалами отрасли: PR директорами крупных компаний, пресс-секретарями государственных организаций, маркетологами, экспертами рекламного комьюнити и предпринимателями. Удобный аудио формат позволяет совмещать полезную информацию с бизнес ланчем, спортзалом или пробежкой. P.S. Образовательные подкасты направляются в формате закрытой ссылки.

Saadaval:
28 väljaannet
Viimane uuendus:
13 november 2023
Mis on podcast?
28
PR 2023
42 min.
21 января 2023
(0)

«PR 2023» 

выпуск про боли и тренды коммуникаций сегодня. 

Наш разговор мы решили построить,  взяв за основу media mix PESO модель, и поделиться своими наблюдениями, какие тенденции сложились в каждом канале коммуникации на 2023 год. 

Участники беседы:

Анастасия Журавлева, директор по коммуникациям YADRO

Евгения Скобелева, со-основательница GWPR Russia, управляющий партнёр Greative

Наташа Белякова, директор департамента экспедиций и туризма РГО, тележурналист, ведущая Mediametrics

Валя Максимова, PR консультант, цифровой художник. 

Атмосфера на рынке сегодня непростая как с точки зрения зарегулированности контента, маркировки рекламных сообщений, под которые зачастую попадает и PR коммуникация, так и в целом с точки зрения взаимоотношений брендов и людей. В этой связи в начале разговора вспомнилось исследование PBN о культуре отмены. Приводить полностью здесь не буду, т.к. у PR Lunch был специальный выпуск на эту тему с главными спикерами того самого public talk (см по ссылке). С тем, чтобы не блуждать в инструментарии (AI, VR, metaverse и т.д), которым рынок сейчас изобилует, мы решили построить наш разговор, взяв за основу media mix PESO модель и поделиться своими наблюдениями, какие тенденции сложились в каждом канале коммуникации на 2023 год. Традиционно начали с анализа OWNED media, поскольку любая коммуникация должна начинаться с построения и развития собственных каналов и медиа.

таймкоды:

0:49 тренды в канале OWNED MEDIA

19:05 тренды в канале PAID MEDIA

26:05 тренды в канале EARNED MEDIA

31:40 тренды в канале SHARED MEDIA


*ссылки выпуска

https://myphototherapy.ru (https://myphototherapy.ru/)/ - кейс социального партнёрства от Евгении Скобелевой

https://on.soundcloud.com/dKsjdiyAGfzmFfvQ7  (https://on.soundcloud.com/dKsjdiyAGfzmFfvQ7) кейс art science коллаборации от Вали Максимовой

https://t.me/mintsifry - пример эффективной коммуникации министерства в соцсетях по версии Анастасии Журавлёвой

https://www.rgo.ru/ru о пресс-турах РГО от Наташи Беляковой

ссылки (https://drive.google.com/drive/folders/1rTTLhXwrPk_y22Iv24IMpCNCcBMNhc9V?usp=sharing) на исследования Deposit Photo и Asia Video Industry 2023.                      

https://on.soundcloud.com/8RyHKEW612Pd4zx49 - об исследовании cancel culture 


——————————————————

послушать подкаст:

в ITunes:

http://bit.ly/pr_lunch_podcast

в Яндекс Музыка:

http://bit.ly/pr_lunch_yandex

https://music.yandex.ru/album/24173151

в Вконтакте:

https://vk.com/pr_lunch

SoundCloud:

https://soundcloud.com/pr-lunch

27
22 ноября 2022
(0)

Этот выпуск посвящён вопросу гринвошинга в контексте акций вандализма, прокатившихся по музеям всего мира за последние полгода. Искусствовед и экоконсультант поделились своим видением ситуации и пояснили: как такой вандализм отразился на арт рынке и почему eco-shaming больше не работает сегодня?

Гости подкаста:

Анастасия Евдокимова 

Экоспикер, экоконсультант. Руководитель практики экологического маркетинга в EcoDao. Экоконсультнат Бюро экологичного маркетинга PROЭКТ. Лучший экоблогер 2021 по версии Green Awards


Лариса Удовиченко

Искусствовед, программный директор ярмарки современного искусства Art Russia

{тайм-коды}

1:05 хронология вандальных событий 

4:10 как экосообщество оценило подобные действия активистов

5:11 есть ли в такой манифестации какая-то реальная польза? Станут ли люди больше внимания обращать на экологические проблемы? 

6:20 как арт комьюнити оценило такого рода «перфоманс» с порчей  произведений искусства?

10:04 почему после первых прецедентов музеи и галереи не усилили систему охраны?

13:01 как такого рода акты вандализма сказываются на стоимости арт объектов? Растёт ли цена, увеличивается ли страховка картин?

14:47 кому выгоден подобный гринвошинг?

16:45 проблема сбора данных у экологов

17:50 почему многие экоактивисты собирают донаты через криптобиржу?

18:48 кейс из Италии, как пример правового регулирования в области искусства 

20:43 межпоколенческая дистанция в экологии

24:39 почему eco-shaming больше не работает и что такое экопсихология?

26:50 как влияет тональность коммуникации на эффективность экологических инициатив 

29:49 почему экологией интересуется сегодня больше молодёжь?

31:06 как минимизировать риски культурным институциям?

33:31 памятка начинающему экоактивисту

Блог искусствоведа, Ларисы Удовиченко @larisa.udovichenko.art

Блог экоконсультанта, Анастасии Евдокимовой @ecosoulmate

26
29 июля 2022
5(1)

Серия эпизодов о новых медиа продолжается. Мы все погрузились в глобальный виртуальный мир метавселенных, крипто прогнозов, ICO, DeFi и NFT. Про мою любовь к NFT вы все уже поняли). Но настоящий взрыв интеллекта наверное произошёл с появлением таких понятий как Web 3.0 и DAO. О новых форматах, а точнее их подводных течениях мы решили поговорить в свежем выпуске подкаста πr lunch. Итак, у меня на пиар кухне побывали уникальные гости с интересным опытом в этой сфере: Пион Медведева ко-фаундер в YourJustice.life & операционный директор в Intelligence Augmentation, где лидирует исследования и занимается онтологией. Дарья Чернозуб, специалист tech PR и деврел в проекте Super Protocol & Evita DAO early member. На этом πr ланче мы обсудили, что общего у DAO с антропологией, как этот формат связан с новым типом мышления и почему не каждому бизнесу надо туда идти. таймкоды: 1:10 Пион Медведева о своих проектах 2:26 Философия DAO 3:33 Про систему голосования в DAO 4:33 Может ли DAO стать инструментом социальной инженерии? 5:23 Как может DAO изменить корпоративную культуру 6:27 Роль комьюнити менеджера в DAO 7:57 Дарья Чернозуб о своих проектах 12:28 Большие корпорации и DAO 17:02 Финансовые структуры и DAO 19:27 Ритейл и DAO 21:46 Топ 3 DAO проекта 23:31 Критерии качества в DAO 25:01 Фандрайзинг и DAO 25:46 Зачем бизнесу идти в DAO 27:37 PR в DAO ссылки от спикеров: yourjustice.life augmentek.online https://www.vitadao.com/ https://gitcoin.co/grants/ https://polkadot.network/ https://cardano.ideascale.com/ superprotocol.com evita.one

25
28 февраля 2022
(0)

Спецвыпуск подкаста PR Lunch вышел под названием «Сухой паёк» в очень укорочённом формате. Сухо и без эмоций стараюсь проговорить с вами какого рода изменения ждут сегодня коммуникаторов и что можно начинать делать уже сейчас. 


 ✗ timecodes ✗ 


1:09 что можно сделать на внутреннем контуре 

2:18 что нужно помнить про РКН

2:37 про тональность

3:09 про smm

3:55 про influencer marketing 

4:25 про media relations 

5:22 про ESG

6:22 про ситуационный маркетинг

24
18 октября 2021
3(1)

На прошлой неделе мы много говорили на тему “cancel culture”. Речь идёт о культуре отмены, возникшей в США и Европе как социально-политический термин; современная форма остракизма, при которой человек или определённая группа лишаются поддержки и подвергаются осуждению в социальных или профессиональных сообществах как в онлайн-среде и в социальных медиа, так и в реальном мире. Явление для нашей страны только набирающее обороты, как показало совместное исследование “Magram market research” с “PBN Hill + Knowlton Strategies”, но требующее большого внимания со стороны специалистов по коммуникациям.


Интервью на эту тему с писателем Александром Цыпкиным и Катей Сон, CEO & co-founder в Effie Russia, слушайте в последнем эпизоде отраслевого подкаста @prlunch. 


[timecodes]

Александр Цыпкин

0:52 Согласно исследованию только 15% потребителей готовы отказаться от бренда навсегда и 85% отказываются в среднем на 8 месяцев. Означает ли это, что у нас нет института репутации в России? 

2:00 Четыре причины нигилизма: почему cancel culture не работает в России.

4:28 Почему потребители сегодня ожидают социальные инициативы больше от инфлюенсеров, чем от брендов? 

5:34 Где грань между свободой слова  и клеветой?

7:25 Можно ли считать cancel culture последствием синдрома информационного пузыря?

7:56 Ожидать ли нам в ближайшем будущем новую позицию специалиста по diversity на внутреннем корпоративном контуре?

8:29 Пожелания PR специалистам


Катя Сон 

8:45 Как влияет diversity повестка на эффективность коммуникаций?

10:43 Как скоро появится специалист по diversity в корпоративных коммуникациях компаний?

11:10 Почему tone of voice сегодня имеет критическое значение для брендов?

11:23 Как коммуницировать с disempowered people? 

12:32 Должен ли бренд сегодня перед запуском кампаний включать в фокус-группы представителей diversity, чтобы учитывать их мнение?

14:06 Есть ли в России институт репутации? 

15:39 С чем связано то, что согласно исследованию  отзовики и call центры, а не соцсети лидируют в рейтинге платформ народного голосования за бренды? 

16:25 Много ли greenwashing кейсов сегодня в связи с актуализацией темы экологии в коммуникациях? 

18:57 Пожелания специалистам по коммуникациям. 


19:36 Анонс art & data выставки “Hall of Fake” /арт интерпретация исследования рабочей группы  IAB Russia по борьбе с фейк-ньюз/ 03.11.21

23
27 июля 2021
(0)

По случаю нашего отраслевого праздника мы решили поговорить про то, как хобби помогает оставаться в ресурсе и собрались на пиар кухне вот в таком составе:

Динара Антонова  - управляющий партнёр агентства Redline, экс account director PRT (мотоспорт, бокс)

Светлана Артемьева  - руководитель службы корпоративных и внешних коммуникаций АО РНПК, со-основательница GWPR в России (лыжи, бег)

Екатерина Ситникова  - создатель и автор контентного бюро Dysha, автор и преподаватель образовательных курсов по открытию и развитию digital-агентств в онлайн университете Skillbox. (поэзия)

Екатерина Кузьмина - account director PromoAge (балет)

Валентина Максимова – руководитель пиар студии PR Lunch и одноимённого подкаста (арт)

Обсудили также: как не обращать внимания на чужое мнение по поводу своего хобби и гармонично совмещать увлечение с работой.

Timecodes:

1:23 Динара Антонова про pr + мотоспорт + бокс

13:19 Светлана Артемьева про pr + лыжи + бег

20:25 Екатерина Ситникова про pr + поэзия

25:47 Екатерина Кузьмина про pr + балет

32:32 Валентина Максимова про pr + арт

33:08 Поздравления с днём PR специалиста

33:24 от Динары

35:00 от Светланы

36:13 от Екатерины С.

37:27 от Екатерины К.

37:55 от Валентины

Дисклеймер:уровень серотонина в этом эпизоде зашкаливает, так что можно черпать ковшиками, ну или бокалами! С праздником, коллеги!

22
16 мая 2021
(0)

Этот эпизод про основные вызовы индустрии и эффективное сотрудничество с инфлюенсерами.

Обсудили: как отразится закон* о просветительской деятельности на блогосфере, составили свой субъективный рейтинг ресурсов аналитики и верификации, рассекретили модель CPA и даже не забыли про новую этику. Подробности - в дискуссии с экспертами:

Светлана Кузеванова – Центр защиты прав СМИ

Василий Ящук - агентство Players Team

Александр Федоренко – платформа &  агентство Insense

Time codes:

1:30 Светлана Кузеванова о законе о просветительской деятельности

11:53 Светлана Кузеванова об ответственности блогера/бренда за

размещение алкогольной и табачной продукции

18:58 Василий Ящук о dark market

20:39 Новая этика в блогосфере

22:07 Василий Ящук о репутации и подходе брендов к выбору инфлюенсеров

24:23Кейс с Моргенштерном

26:22 Нано-инфлюенсеры vs миллионники

28:50 Александр Федоренко о верификации инфлюенсеров

33:10 Наша версия рейтинга полезных ресурсов для influencer marketing

34:47 Плюсы и минусы CPA модели

37:48 Василий Ящук про дома блогеров

39:00 Александр Федоренко об исследовании IAB Russia

40:02 Отсутствие единых стандартов комиссий агентств

42:44 Про тренды в influencer marketing

45:45 Рецепты эффективной кампании с инфлюенсерами

*ссылки:

проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности»

оценка объёма рынка Influencer Marketing за два последних года от IAB Russia

NB! Задать вопросы нашим спикерам можно в любой социальной сети подкаста.

Послушать подкаст на любой удобной площадке: https://band.link/pr_lunch

Поддержать подкаст: https://www.patreon.com/prlunch

Соцсети подкаста:

Facebook: https://www.facebook.com/PRandLUNCH/

Instagram: http://bit.ly/prlunchinsta

YouTube: https://www.youtube.com/c/PRLUNCH

Twitter: http://bit.ly/prlunchtweeter

VK: https://vk.com/pr_lunch

Сайт: www.prlunch.com

Instagram автора:

http://bit.ly/maxproprinsta

PR LUNCH

→ всё о PR кухне со вкусом и легко

→ за полезные рецепты продвижения

→ против инфо фаст-фуда и фейков

21
15 апреля 2021
(0)

Этот эпизод про эффективное и креативное использование новых медиа в маркетинговых коммуникациях. Это тот инструментарий, который постепенно меняет мир.

Речь уже идёт не о дизайне предметов окружающего мира, а о проектировании самой жизни в т.ч. в виртуальных вселенных. Ожидаемо, что брендам придётся органично встраиваться в эту реальность. В этом смысле важно не создавать проект ради того, чтобы поставить галочку «инновационный бренд», а предложить людям пользу и опыт взаимодействия с новой реальностью. VR пока остаётся всё-таки имиджевой коммуникацией, в то же время NFT предполагает бОльшую вовлечённость в т.ч. в оффлайне. Подробности - в дискуссии с экспертами:

Lex Rodnov - Руководитель спецпроектов департамента ФАВН, Gefest Group (VR)

Заур Фардзинов - креативный директор агентства DDB (metaverse)

Max Alend - автор YouTube и Telegram каналов «NFT collector» (NFT)

Time codes:

1:27 Lex Rodnov о входе брендов в виртуальный мир

2:45 нейронные сети - следующий этап развития новых медиа

4:06 Заур Фардзинов о cyber spa вселенной для бренда Kaspersky

9:59 как выбрать артиста для коллаборации в формате новых медиа?

14:45 может ли формат metaverse стать избыточным с точки зрения «advertising fatigue»?

17:59 могут ли НКО найти интересные решения для интеграции в VR & metaverse пространстве?

20:14 Max Alend о перспективах использования NFT для брендов

21:44 в чем секрет успеха 24х пикселей cyber punk?

22:44 почему так мало кейсов от брендов в формате NFT?

24:10 запрос индустрии на новую профессию - NFT продюсер

24:34 смогут ли отечественные разработчики создать платформу, конкурирующую с «Open Sea»: барьеры и перспективы?

26:22 возможности платформы «Sorere» для sport marketing & product placement

27:46 рекомендации для MarComm специалистов по интеграции в NFT форматы

30:36 что не нужно делать, когда выходишь в NFT маркетплейс?

32:31 интересные кейсы артистов

33:35 возможности для музыкантов и художников

37:27 co-creation или совместное коллективное творчество в формате новых медиа на примере проекта «MurAll»

38:37 что можно сделать с котиком на платформе «MurAll»?))

39:49 рецепты от экспертов

NB! Задать вопросы нашим спикерам можно в любой социальной сети подкаста.


Послушать подкаст на любой удобной площадке: https://band.link/pr_lunch

Поддержать подкаст: https://www.patreon.com/prlunch

Соцсети подкаста:

Facebook: https://www.facebook.com/PRandLUNCH/

Instagram: http://bit.ly/prlunchinsta

YouTube: https://www.youtube.com/c/PRLUNCH

Twitter: http://bit.ly/prlunchtweeter

VK: https://vk.com/pr_lunch

Сайт: www.prlunch.com

Instagram автора:

http://bit.ly/maxproprinsta


PR LUNCH

→ всё о PR кухне со вкусом и легко

→ за полезные рецепты продвижения

→ против инфо фаст-фуда и фейков


Ссылки на материалы спикеров:

Max Allend https://t.me/colnft Telegram

https://www.youtube.com/channel/UCPJdTLoaNHPXzNXlsLO4Szw YouTube

Lex Malorodnov https://www.youtube.com/channel/UCEmvY0BairY-nU7fOTx1gaA/featured YouTube

Cyber Spa Kaspersky https://cyberspa.kaspersky.com/ru

MurAll https://murall.art/home

Sorare https://sorare.com/

OpenSea https://opensea.io/

Rarible https://rarible.com/

20
1 января 2021
(0)

Почему-то не хочется подводить итоги 2020, а вот порефлексировать на тему трендов наступившего года – можно и нужно.  На мой взгляд, прошедший год прошёл под знаком честности, со-насторенности внешнего и внутреннего контура. Главным ориентиром становится качество, а не количество. Роль PR специалиста внутри компаний меняется, становится стратегически более важной, укрепляются отдельные подразделения по корпоративным коммуникациям, GR и устойчивому развитию. Корпорации масштабируют бизнес за счёт экосистем и всё чаще стараются организовать структуру по производству контента внутри, выделяя агентствам роль консультантов или партнёров (кому как повезет).

Я выделила 10 наиболее любопытных трендов, о которых позднее мы будем дискутировать с коллегами в наших следующих выпусках уже предметно. Дополняйте ваши версии в комментариях на страничке подкаста в любой удобной для вас соцсети.

[time-codes]

0:50 АНТИКРИЗИСНЫЕ КОММУНИКАЦИИ – ИГРА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

1:58 KPI - КАЧЕСТВО ВМЕСТО КОЛИЧЕСТВА

3:03 МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ - MEDIA MIX

4:03 BRANDFORMANCE = УЗНАВАЕМОСТЬ + ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5:00 КОРПОРАТИВНЫЙ PR – НОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

6:00 ПАРТНЁРСТВА – НОВАЯ НЕФТЬ

6:50 КОМЬЮНИТИ – ЛАМПОВЫЙ RETENTION

8:21 КОНТЕНТ – МАРКЕТИНГ

9:41 INFLUENCER MARKETING – ВСЕГДА В ТРЕНДЕ

11:31 ФЕЙКИ И НЕ ТОЛЬКО

[полезные ссылки]

Послушать подкаст на любой удобной площадке: https://band.link/pr_lunch

Поддержать подкаст: https://www.patreon.com/prlunch

Соцсети подкаста:

Facebook: https://www.facebook.com/PRandLUNCH/

Instagram: http://bit.ly/prlunchinsta

YouTube: https://www.youtube.com/c/PRLUNCH

Twitter: http://bit.ly/prlunchtweeter

VK: https://vk.com/pr_lunch

Сайт:www.prlunch.com

Instagram автора:

http://bit.ly/maxproprinsta

ЯндексZen:

http://bit.ly/max_propr_zen

PR LUNCH

→ всё о PR кухне со вкусом и легко

→ против инфо фаст-фуда и фейков

P.S. друзья, с 2021 я лидирую рабочую группупо борьбе с fake news в ассоциации интерактивной рекламы IAB Russia. Буду признательна, если вы найдёте пару минут ответить на вопросы анкеты. Анкета создана с целью изучения общественного мнения о восприятии и влиянии fake контента. Анализ данных будет использован для подготовки стандартов/ технологий противодействия фальсифицированной информации. Заранее благодарна откликнувшимся! http://bit.ly/fakenews_survey

19
7 декабря 2020
(0)

В информационном обществе каждый пользователь является самодостаточным медиа. Не важно, сколько подписчиков и вовлечённости при этом, если можно записать голосовое про чипирование и отправить его в родительский чат.  Скорость смыслообразования такая, что мы не успеваем следить за всей повесткой и закрываемся в своём инфо пузыре от тех фактов, которые нам не нравятся. Это серьёзно поляризирует общество, разделяя на группы адептов разных конспирологических теорий.  Удивляет то, с каким вниманием мы выбираем продукты в магазине, изучая срок годности и состав, и как легко потребляем инфо фаст-фуд.   Думается, что в ближайшей перспективе у коммуникаторов появятся специальные KPI «информационной чистоты». Ведь нам придётся выводить всё это из информационных пузырей в более широкий контекст, нивелируя репутационные риски. Что думает об этом российский биолог, популяризатор науки, кандидат биологических наук, Александр Панчин и журналист, основатель сервиса проверки фейковых новостей «Fakecheck.ru» - можно узнать из этого эпизода подкаста PR Lunch.  —————————— [time-codes] Александр Панчин: 01:34 Какая страна лидирует по производству фейк новостей?  02:34 Самая лучшая теория заговора, которую вы когда либо слышали ? 03:50 Почему человек верит в теории заговора?  07:56 Можем ли мы считать, что теории заговоров - следствие слабой коммуникации? 09:49 Если ученые будут заниматься популяризацией науки, то отразиться ли это негативно на их репутации в научном сообществе/ академической карьере ?  15:41 Рецепт анализа фейк информации Максим Товкайло: 20:21 Как вы пришли к идее создания сервиса по выявлению фейков? 22:15 В чем принцип работы платформы? 25:54 Какими навыками должен обладать фактчекер для сотрудничества с ресурсом? 28:17 Проверяются ли результаты фейкометра человеком  перед публикацией итогов проверки ? 29:17 У фейкометра существует 7 делений шкалы. Из чего складывается критерий «полуправда»?  30:29 Чем вы отличаетесь от англоязычного сервиса Poynter org?  32:20 Планируете ли вы проверять deep fake контент? 35:09 Рецепт проверки новостей. —————————— NB! Задать вопросы нашим спикерам можно в любой социальной сети подкаста. Полезные ссылки: Послушать подкаст на любой удобной площадке: https://band.link/pr_lunch Поддержать подкаст: https://www.patreon.com/prlunch Соцсети подкаста:  Facebook: https://www.facebook.com/PRandLUNCH/ Instagram: http://bit.ly/prlunchinsta YouTube: https://www.youtube.com/c/PRLUNCH Twitter: http://bit.ly/prlunchtweeter VK: https://vk.com/pr_lunch Сайт: www.prlunch.com Instagram автора: http://bit.ly/maxproprinsta PR LUNCH:  всё о PR кухне со вкусом и легко  против инфо фаст-фуда и фейков

Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 1123 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 340 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 65 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,6 на основе 43 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 41 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 2023 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 315 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 201 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 74 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5344 оценок
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
16+
Saadaval:
28 väljaannet
Ilmumiskuupäev Litres'is:
13 september 2021
Õiguste omanikud:
Автор, Валентина Максимова