Человек из очереди. Шиллинг на свечи

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Человек из очереди. Шиллинг на свечи
Tekst
Человек из очереди. Шиллинг на свечи
E-raamat
4,54
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Классические детективные истории, герой которых может посостязаться с самим Шерлоком Холмсом или Эркюлем Пуаро!

Мужчину закололи в очереди за билетами в театр. При нем нет документов. Его никто не ищет. Даже этикетки с его совсем не дешевой одежды спороты тщательнейшим образом. Нет имени жертвы, нет и мотива для убийства. Дело автоматически попадает в разряд нераскрытых? Так считают все, кроме инспектора Гранта. Он верит: достаточно найти хоть мельчайшую зацепку – и нить от нее потянется к убийце…

Знаменитая актриса найдена убитой на пляже. Главный подозреваемый – юноша, которому она завещала все свое состояние. Молодой альфонс добился своего и избавился от стареющей любовницы – таково общее мнение. Но инспектор Скотленд-Ярда Алан Грант считает эту версию слишком очевидной. Он быстро выясняет: у жертвы было много врагов, причем и мотивы, и возможность убить ее были практически у каждого…

 Копирайт

© Перевод. Е. Бросалина, наследники, 2022

© ООО «Издательство АСТ», 2023


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
21 märts 2023
Tõlke kuupäev:
2022
Kirjutamiskuupäev:
1929, 1936
Kestus:
15 h. 22 min. 02 s.
ISBN:
978-5-17-142768-9
Tõlkija:
Елена Бросалина
lugeja:
Константин Корольков
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Джозефина Тэй "Человек из очереди. Шиллинг на свечи"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Человек из очереди. Шиллинг на свечи
E-raamat
4,54
Raamat kuulub seeriasse
«Золотой век английского детектива»
Исчезновение
Похищенная девушка
Исчезновение. Похищенная девушка
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
annasoroka1958

Одна из немногих книг, которые не хотелось слушать на ускорении. Купила книгу случайно, а получила большое удовольствие от прослушивания. Отличный слог, истинно английская атмосфера и новый для меня чтец Константин Корольков- все прекрасно в этой книге. Рекомендую любителям неспешных классических детективов.

Villanelle

Джозефина Тэй криминально недооценена читателями, так как ее книги ничем не уступают произведениям своей современницы Агаты Кристи.


Детективы Тэй неподвластны времени, как и любая классика, и развиваются по всем канонам жанра. Можно брать любой наобум, и в каждом случае сюжет будет захватывающим ровно настолько, насколько неординарным, язык легким, а развязка неожиданной.


Данная аудиокнига скомпонована из двух произведений Джозефины (кстати, Д. Тэй - это ее творческий псевдоним).

Пусть они и не самые известные в ее библиографии, но имхо, стОят внимания, так как количество качественных английских детективов так же ограничено, как и их качество)


( Кстати, если это ваше знакомство с данным автором, то рекомендую начать с «Дочери времени» и «Мистификации» - крышеснос обеспечен, ну а «Дочь времени» вообще гениально-идеальный детектив, по фабуле и по задумке)


Чтец хороший, голос не отвлекает от повествования. Мне 1.25х скорости хватило :))


А вот к переводу есть одна маленькая претензия; почему актерка, а не актриса?))) Ох уж эти феминитивы.


В целом, на подобную мелочь можно закрыть глаза ради остального, так что ставлю 5 звезд без сомнения.

эллина Эллина

Неплохо ,особенно на скорости •1.5)классический ,английский ,очень эстетичный.чтец тоже очень и очень не плох .вторая книга автора и вторая понравилась.

GodivaLedi

Детектив «Человек из очереди» опубликовали в 1929 году, и это один из первых романов Джозефины Тэй про инспектора полиции Алана Гранта. Начало тут интригует сразу – человека убивают прямо в очереди на музыкальный концерт, и ни у одного прохожего или сотоварища по очереди не имеется мотивов с ним расправиться. Инспектору Гранту придется изрядно постараться, чтобы найти хоть одну зацепку для раскрытия преступления. Тут будет много философских отступлений и рассуждений, но мне скучным это не показалось. Хотя инспектор такая болтушка - это что-то!

За ним последовал «Шиллинг на свечи», изначально опубликованный под мужским псевдонимом (проблемы маркетинга?). Вот этот, второй роман, оставляет после себя чрезвычайно приятные впечатления, хотя и первая работа неплоха. Тут в купальном костюме обнаруживается тело некогда богатой и известной актрисы Кристины Клей, и через какое-то время становится понятно, что ее убили. Самый подходящий кандидат на роль убийцы – молодой человек, живущий с ней в одном доме, но инспектору Гранту не верится, что дело окажется таким легким. С другой стороны, выясняется, что погибшая завещала все свое состояние недавнему знакомцу, а родному брату достался лишь шиллинг на свечи.

С творчеством Джозефины Тэй я познакомилась давно, когда только открывала для себя жанр детектива, но с удовольствием перечитала полюбившиеся произведения. Книга тоже была куплена по случаю и долго ждала своей очереди на "книжной полке". Это очень интересный сборник классических детективов, неплохо начитанный. (Я, правда, прибавляла скорость немного, но это из-за привычки экономить время.) Главный плюс: стиль написания, неуловимо напоминающий Агату Кристи, и сюжетное составляющее. Язык и перевод мне тоже понравились, как и непередаваемая истинно английская атмосфера.

Чтец порадовал, прочтение достойное. Рекомендую сборник поклонникам классических детективов Золотого века (и начинать лучше именно с первой книги в цикле, так инспектор Алан Грант раскрывается лучше всего).

Лариса Куролесова

Прекрасный образец классического детектива. Всем любителям увлекательных загадок строго рекомендуется. Обеспечит несколько очаровательных вечеров с уютным пледиком и классическим английским чаем. :)

Оставьте отзыв