-40%

Обломов

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Обломов
Обломов
Tasuta e-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Обломов
E-raamat
Lisateave
Обломов
E-raamat
Lisateave
Tekst
Обломов
E-raamat
1,50
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Tekst
Обломов
E-raamat
1,66
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Tekst
Обломов
E-raamat
2
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Обломов
Audio
Обломов
Audioraamat
Loeb Семен Ярмолинец
2,00
Lisateave
Audio
Обломов
Audioraamat
Loeb Вячеслав Герасимов
2,30
Lisateave
Audio
Обломов
Audioraamat
Loeb Владимир Маслаков
2,50
Lisateave
Audio
Обломов (в исполнении Алексея Багдасарова)
Audioraamat
Loeb Алексей Багдасаров
2,50
Lisateave
Audio
Обломов
Audioraamat
Loeb Александр Клюквин
3,45
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Если постараться выделить только один лейтмотив литературы последних лет, то это будут истории про поиск любви к себе. Делай что хочешь, будь кем сможешь, но только получай удовольствие от того, чтобы быть собой. Однако вопросы о любви к себе как универсальном рецепте счастья не есть изобретение нынешних авторов популярного нон-фикшена.

Илья Ильич Обломов – это идеальный русский литературный герой. Споры по его поводу не утихают с момента выхода книги в 1859 году, хотя самого Илью Ильича такое внимание к собственной персоне, несомненно, удивило бы. Вот человек, который живет в своем совершенном мире. Он знает, кто он и чего он хочет, он не воспринимает мир как борьбу и возводит сибаритство в абсолют. С точки зрения современной психологии, он должен быть безостановочно счастлив. Однако не каждая правда о себе означает достойно прожитую жизнь. Обломова обманывают, от него уходит женщина, он теряет свое положение и возможности для сибаритского существования. В конце концов, он тихо умирает во сне после раннего инсульта.

В 19-м веке термин «обломовщина» быстро стал нарицательным и обозначал безволие, неспособность к действию, ведущее к угасанию и смерти. Но ведь перед нами человек, который точно нашел самое себя, как к тому истово призывают нас со всех сторон. Быть собой. Не меняться. Обломов не изменил себе ни в чем. И был он, помимо прочего, невероятно чистым и честным человеком, по-европейски образованным, умным, с высокими понятиями о чести и достоинстве. Несмотря на упреки в безволии и лени, Иван Гончаров сделал Обломова самым глубоким и наполненным героем своего романа. Он симпатизировал ему, несмотря на очевидные недостатки. Тогда жизненный путь такого героя был предрешен. Совершенно неважно, каковы твои моральные качества, если ты безволен и бессилен, то в конце тебя ждет упадок и забвение. Упадок да, но вот забвение вряд ли. Выйди роман сейчас, каков был бы финал у этой истории? Есть ли шанс у нынешнего Обломова, раскопавшего такую правду о себе, прожить счастливую жизнь в наши толерантные времена?

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
10 november 2021
Kirjutamiskuupäev:
1859
Kestus:
24 h. 05 min. 40 s.
ISBN:
978-5-04-159074-1
lugeja:
Александр Дунин
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Audioraamat Ivan Gontšarov "Обломов"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Обломов
E-raamat
от 1,66
Raamat kuulub seeriasse
«Классика (Эксмо)»
Неопалимая купина
Слепой музыкант
Миргород
-5%

Отзывы 97

Сначала популярные
Наталья Либерман

Царствуя, лежа на боку, размышляю об услышанном. Принимаю как аксиому утверждение , что лень – это защитная реакция организма от бесполезного труда. От любого. Душевного, физического. Топить улицу или заводить авто , толкая его впятером в гору , по меньшей мере, глупо. Не изменять себе в мире, где тебе все малоприятно, бесполезно суетиться, не вращаться средь неблизких по духу людей – огромное благо и счастье. Быть в гармонии с собой – огромное счастье. «Обломовщина» – грубо и несправедливо. При наличии мотивации любой будет тратить энергию, при отсутствии оной – сохранять . Простая физика. Глядя на поколение нынешних торопыг, стремящихся к ярой многозадачности , в итоге не успевающих ничего, я все больше стремлюсь в апологеты Ильи Ильича. Желающим бросить в меня камень скажу одно – работаю 32 года как, но мечтаю … «Мечты, мечты, где ваша сладость?» Про исполнение скажу только то, что из всех представленных вариантов , на мой взгляд, только Александру Геннадьевичу Дунину удалось, в полной мере ,отразить характер времени и персонажей, уловить интонационно все нюансы , поймать тот, нужный слушателю, темпоритм книги и ее настроение. И да – для меня Александр Геннадьевич Дунин– лучший голос моих мечтаний о Илье Ильиче Обломове и человек, открывший для меня Ивана Александровича Гончарова, так сложилось.

sacharenatina

Помню, в школе я возненавидела этот роман. Нас заставляли его читать летом и это была такая неинтересная тягомотина для возраста в 15 лет… Вот все таки решила наверстать упущенное и прослушать-таки. С появлением аудиокниг жить стало намного легче конечно! Всем таким же двоишникам как я рекомендую, слушать интересно)

Светлана Долматова

sacharenatina, очень даже согласна с вами))) Сама вот только на пятом десятке лет послушала и при чем с таким удовольствием!)

vera13

Прослушала книгу «Обломов». Не ожидала, что содержание окажется настолько близко и интересно. Прошло практически 2 века после написания произведения, но темы затронутые в произведении до сих пор актуальны.

Слушала будто какой-то сериал современный))) Отдельное спасибо Александру Дунину (чтец) – потрясающе передавал настроение, интонацию.

Еще раз подтвердилось моё убеждение, что некоторые произведения рано дают в школьной программе. Таким образом только отталкивают от литературы. Ни за что бы сама не стала читать книгу, вспоминая её как нечто нудное и неинтересное. Да, есть пара мест в романе с затянутым описанием, но в целом отличное произведение. Слушала и сопереживала героям)))

Рекомендую! Особенно, если после школы вы так и оставили этот роман непрочитанным)))

Nastia

Аннотация – кошмар. А вот сама аудиокнига хорошая. Приятная и прекрасно подобранная озвучка. Голос диктора и его интонация идеально подходят под чтение этого не самого увлекательного романа) Теперь преодолевать классику стало намного удобнее и приятнее)

vannovski

В школе этот роман, как и многие классические произведения, стороной прошёл: «грамотность 5/содержание 2». Я очень благодарна Литрес за аудиокниги, мне порой легче воспринимать начитанное (особенно так, как А.Дунин!), чем прочитанное.

Спасибо и за повод вспомнить нашу удивительную учительницу русского языка и литературы. Ах, Татьяна Юрьевна, теперь-то я всё понимаю! Как здорово, что Вы всячески старались вдохновить нас на «неинтересное и занудное» чтение.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 860

Протяните руку падшему человеку, чтоб поднять его, или горько плачьте над ним, если он гибнет, а не глумитесь. Любите его, помните в нем самого себя и обращайтесь с ним, как с собой,

+227gusarova.gusarova.ru

Хотя про таких людей говорят, что они любят всех и потому добры, а, в сущности, они никого не любят и добры потому только, что не злы.

+126nicka_LiveLib

Ученье-то не уйдет, а здоровья не купишь;

+110

Для чего же мучиться весь век? – Для самого труда, больше ни для чего. Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей. Вон ты выгнал труд из жизни: на что она похожа?

+81

Дружба утонула в любви.

+72nicka_LiveLib
Veel 5 pakkumist