Свет горизонта

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Свет горизонта
Tekst
Свет горизонта
E-raamat
0,89
Lisateave
Свет горизонта
Audio
Краткая история пэйнтбола в Москве
Audioraamat
Loeb Всеволод Кузнецов
1,62
Lisateave
Свет горизонта
Tekst
Фокус-группа (сборник)
E-raamat
1,19
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Жизнь насекомых» продолжается! Наши давние знакомые Дима и Митя снова с нами и продолжают свои попытки найти ответы на извечные вопросы, волнующие человечество: в чем истинная сущность мироздания? почему ни у одного из предметов нет своего названия? что представляет собой наше настоящее «я»? что такое черная дыра? и где находится свет горизонта? Обо всем этом в продолжении романа «Жизнь насекомых» – «Свет горизонта».

Также не пропустите аудиокниги Виктора Пелевина: iPhuck 10, Generation П, Чапаев и Пустота, Хрустальный мир, Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами, S.N.U.F.F., Кормление крокодила Хуфу, Пространство Фридмана, Любовь к трем цукербринам, Желтая стрела и другие повести, Ананасная вода для прекрасной дамы, Вести из Непала, Зал поющих кариатид, Рассказы (в исполнении Виктора Пелевина), Бэтман Аполло, День бульдозериста, T, Девятый сон Веры Павловны, Спи, Некромент, Жизнь насекомых, Ассасин, Ухряб, Омон Ра, Тарзанка, Смотритель, Ника, Тайные виды на гору Фудзи, Бубен верхнего мира, Бубен нижнего мира.

 Копирайт

Исполняет: Сергей Чонишвили

© Виктор Пелевин

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

 Цитаты:

Мир состоял из двух пересекающихся под прямым углом плоскостей, и сначала было неясно, какую из них считать вертикальной, а какую горизонтальной, – все зависело от положения наблюдателя и его личной гравитационной ориентации.


Имени нет ни у одного предмета. И ни у одного насекомого. И ни у одного животного. Имена есть только у скарабеев. Даже если скарабей называет одно насекомое ночным мотыльком, другое – мухой, а третье – комаром, это все равно его собственные имена. Ни одно существо, которому навозники дали имя, даже не подозревает об этом.


Каббалисты называют это «тумбочкой Рабиновича», буддисты – сансарой, а мы, ночные мотыльки, – навозным шаром скарабея, – сказал Дима. – У всех есть для этого какое нибудь название. Но суть не в названиях, потому что все они просто ярлыки. Суть в том, где возникает отражение всех этих ярлыков. Мы называем это зеркалом. «Зеркало», как я сказал, это тоже ярлык. Но несколько особенный. Его не на что повесить.


Бывает, что люди дают имя тому, чего они никогда не встречали. То есть сначала делают бирку, а потом начинают искать, на что ее можно повесить.


Физики – это просто юристы, которые сначала пишут законы природы, а потом начинают искать в них лазейки. Свет не стоит на месте. Он летит вперед. Но бывает так, что место, сквозь которое он летит вперед, с такой же скоростью падает назад. Еще можно сказать, что та секунда, за которую он пролетает свои триста тысяч километров, становится бесконечной. Здесь все зависит от формулировки.


Ничто не может двигаться быстрее света, а свет не может выйти за границу черной дыры. Эта граница называется горизонтом событий. Поэтому из того места, где находится черная дыра, не может дойти никакая информация о ее положении. Все просто исчезает в ней, и все. Где вчера и позавчера? Где та секунда, когда мы впервые оказались под этим небом и вдохнули этот воздух? Черная дыра там же.


Видишь ли, черная дыра – это единственное богатство насекомого человечества. Больше ему нечего было тебе передать. Ты становишься его частью в тот момент, когда черная дыра появляется в твоем уме. После этого ты не видишь вокруг ничего, кроме бесконечной библиотеки слипшихся друг с другом ярлыков. Все, что остается в твоей вселенной, – это отражения бирок.


Отец улыбнулся, погладил ее по голове и победоносно подмигнул лампе в виде черной головы – не то какого то древнего бога, не то фараона. У фараона было хмурое и сосредоточенное лицо. На его голове была треснувшая тиара, в которую была ввернута лампочка, а на подставке красовалась большая золотая надпись «Welcome to Hurghada».


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
24 august 2020
Kestus:
54 min. 22 s.
lugeja:
Сергей Чонишвили
Copyright:
СОЮЗ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Viktor Pelevin "Свет горизонта"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Свет горизонта
E-raamat
0,89
Raamat kuulub seeriasse
«Виктор Пелевин. Лучшее»
Миттельшпиль
Краткая история пэйнтбола в Москве
Искусство легких касаний
-5%

Отзывы 7

Сначала популярные
Alex Plaksin

Спасибо, фокусы ваши очень интересны и неожиданны. Не каждому понятно, что это фокус, и что на самом деле ничего не появляется из ничего, а уже существует. Фокусник просто эффектно предъявляет его публике, заранее отполированное для пущего драматизма. Публика радуется, но не потому что теперь каждый сможет так как фокусник. А потому что фокусник показывает, что самая простая вещь может стать настоящим чудом.

Светлана

все-таки ранний Пелевин удивляет больше… советую, потому что это ранний)) с претензией на дзен-буддизм, но лучше, что вышло в прошлом году

oleg97

Спасибо автору. Спасибо Господу за тот талант, который он вложил в нужное место и в наше время. Спасибо времени за то что оно наше.

autoreg390590512

супер! просто великолепная книга, чтец замечательный . Я очень люблю Пелевина, эта олна из лучших его книг, по моему мнению

Vito Vaiss

прикольно. в очередной раз разговор о самом простом и не нужном, но в то же время загадочном и интересном явлении как наша жизнь.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 2

— Физики — это просто юристы, которые сначала пишут законы природы, а потом начинают искать в них лазейки.

+10Wunderlick_LiveLib

(А) Ввиду беспредельности знания остается очень немногое из того, что еще должно быть познано, например, светлячок в бесконечном пространстве. «Йога-сутра» Патанджали

0valentindolgov