Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно

Tekst
95
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно
Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 6,26 5,01
Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно
Audio
Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно
Audioraamat
Loeb Мария Ермакова
3,18
Lisateave
LitResi kokkuvõte

В этой книге вы найдете советы и рекомендации, которые помогут вам вернуть в семью мир, уменьшив количество ссор и споров между старшим и младшим ребенком. Вы узнаете, как помочь детям выражать негативные чувства, не причиняя при этом боли и дискомфорта окружающим людям. Прочтете о приемах, которые позволят вам так общаться со спорящими детьми, чтобы они учились самостоятельно решать мелкие проблемы и повседневные конфликты. Узнаете, как можно относиться к детям по-разному, но при этом оставаться справедливым родителем.

А еще авторы сравнивают известные методы прекращения споров между детьми, которые наносят вред их психике, и новые способы без негативных последствий. И делятся приемами, которые помогают каждому ребенку быть самими собой и избавиться от привычки сравнивать себя с сестрой или братом.

Raamatu kirjeldus

Заводя еще одного ребенка, родители мечтают о том, чтобы дети дружили между собой, чтобы старший помогал младшему, давая маме время передохнуть или заняться другими делами. Но в реальности появление еще одного ребенка в семье зачастую сопровождается многочисленными детскими переживаниями, ревностью, обидами, ссорами и даже драками.

Мировые эксперты по общению с детьми и авторы бестселлеров Адель Фабер и Элейн Мазлиш решили посвятить этой проблеме целую книгу. С помощью наглядных примеров, коротких правил и забавных комиксов они показывают, в каких ситуациях нужно вмешаться в конфликт, а в каких – помочь детям самостоятельно прийти к компромиссу. Почему важно, оценивая поведение детей, не сравнивать их между собой. Как добиться того, чтобы дети чувствовали: пусть они не могут получить все внимание родителей, все игрушки, всю комнату и им приходится делиться с братьями и сестрами – родительскую любовь не нужно делить, ее хватит на всех, и они всегда могут на нее рассчитывать.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
27 juuli 2013
Kirjutamiskuupäev:
2011
Maht:
270 lk. 124 illustratsiooni
ISBN:
978-5-699-49990-8
Tõlkija:
Т. О. Новикова
Kirjastaja:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Raamat Elaine Mazlish "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно
Audioraamat
Loeb Мария Ермакова
3,18
Tsitaadid 102

... некоторые дети, отчаявшись стать хорошими, действительно решают стать самыми плохими!

+23pdobraya_LiveLib

К ДЕТЯМ НЕ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ ОДИНАКОВО, НО К КАЖДОМУ — ПО-СВОЕМУ

Вместо того чтобы все делить поровну…

«У тебя столько же виноградин, что и у твоей сестры».

давайте каждому по потребности:

«Ты хочешь еще несколько виноградин или целую гроздь?»

Вместо того чтобы демонстрировать одинаковую любовь…

«Я люблю тебя так же, как и твою сестру».

покажите ребенку, что любите его по-особенному:

«Ты — единственный в целом мире. Никто не может занять твое место».

Вместо того чтобы уделять детям равное количество времени…

«Я проведу десять минут с твоей сестрой, а потом десять минут с тобой».

уделяйте время по реальной потребности:

«Я знаю, что долго занималась с твоей сестрой литературой. Это сочинение для нее очень важно. Как только мы закончим, я хочу узнать, что важно для тебя»

+23lydusha_LiveLib

Делиться насильно - это совсем не то, что делиться добровольно.

+22pdobraya_LiveLib

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО ИХ ЧУВСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ ПОДТВЕРЖДЕНЫ…

Ребенок: Я хочу его убить! Он взял мои новые коньки.

словами, которые выражают эти чувства

«Ты просто в ярости!»

или пожеланиями

«Тебе хотелось бы, чтобы он спрашивал, прежде чем брать твои вещи».

или символическим или творческим поступком

«А как ты отнесешься к тому, чтобы написать табличку «Частная собственность» и повесить ее на дверцу своего шкафа?»

ДЕТЯМ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ КТО-ТО ОСТАНОВИЛ ИХ НЕДОПУСТИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ…

«Прекрати! Люди не должны причинять боль друг другу!»

И ПОКАЗАЛ, КАК МОЖНО ПРОЯВИТЬ ГНЕВ ПРИЕМЛЕМЫМ ОБРАЗОМ

«Скажи ему, как ты зол. Скажи: «Я не хочу, чтобы мои коньки брали без разрешения»

+16lydusha_LiveLib

Действительно, есть одаренные дети, и их таланты нужно распознавать и поощрять, но не за счет других братьев и сестер. Когда один ребенок преуспевает в какой-то области, вы не должны исключать из нее остальных детей. Сделайте еще и так, чтобы другие дети не исключали себя сами.Остерегайтесь произносить фразы: «он - наш семейный музыкант», «она – настоящий ученый», «он – великий спортсмен», «она – талантливый художник». Не следует ограничивать возможности детей лишь одной областью. Мы должны научить их радости науки, танцев, театра, поэзии, спорта и музыки. Эти миры открыты для всех, а не только для тех, кого особо одарила природа.

+16pdobraya_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 95

Сначала популярные
Анастасия

Всё зависит от вас, родители

Большинство из нас имеет братьев или сестер, но ладят с ними далеко не все, а в детстве и подавно были ссоры, драки, обиды. Если оставить детей решать такие вопросы самостоятельно, они, конечно, как-нибудь да разберутся, но ведь любому родителю хотелось бы, чтобы дети не просто сосуществовали, а дружили и были опорой друг для друга на всю жизнь. Эта книга учит родителей, как научить детей справляться со злостью и обидой друг на друга, принимать их ревность и соперничество, пуская эту энергию по безопасному и творческому руслу. Что ценно, даются конкретные слова и варианты реакции родителей для типичных жизненных ситуаций из жизни детей – и это работает!

Алёна Белёва

Это необходимо прочесть

Мы, взрослые, часто не задумывается над чувствами и переживаниями наших детей. И любовь между братьями и сестрами воспринимается нами как само собой разумеющееся. Но в жизни все по иному. Рекомендую всем родителям у кого два и более ребенка. Советы помогут улучшить как жизнь родителей ( меньше войн между детьми ), так и воспитать детей с пониманием, что они любимы ( не будет комплексов, что родители не додали чего либо и не до любили)

Эмма Шенкао

Самая эффективная книга с реально действующими советами.Изменит в лучшую сторону поведение детей за три дня,если только родители смогут контролировать свои слова и эмоции.

autoreg921484226

Интересная книга, есть много дельных советов, но в основном все эти диалоги родителей и детей – какие-то не настоящие, идеальные, пробовала реализовать их в семье, но потерпела полное фиаско, дети как правило на диалог не ведутся, а либо уходят или молчат. Так что то, что написано в книге, конечно очень красиво, но не про реальную жизнь.

Tanya Romanovich

Прежде чем заводить второго и последующих детей, обязательно прочитайте эту книгу! И не важно,что она написана американскими авторами. Нам ,многим выходцам из СССР, почему-то не дали этих знаний в детстве.

Книга помогла мне понять мои отношения с сестрой, вовремя перестать делать ошибки в воспитании собственных детишек. Советую прочитать ее и тем, кто не собирается становиться родителем более одного раза.

Я всю книгу разобрала на цитаты. Перечитываю ее снова и снова.

Оставьте отзыв