Последний рассвет

Tekst
144
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Последний рассвет
Последний рассвет
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 6,75 5,40
Последний рассвет
Audio
Последний рассвет
Audioraamat
Loeb Владимир Маслаков
3,77
Lisateave
LitResi kokkuvõte

Жена богатого бизнесмена погибает в подъезде от рук грабителей. Печальная, но вполне обыкновенная история. Только одна деталь смущает следователя – таинственное колье, которое не нашли на месте преступления.

Кто мог знать, что оно находилось у женщины? Почему она взяла драгоценность напрокат, а не купила? Или зря страж порядка так уцепился за эти украшения, и это просто бытовое ограбление?

Купить роман Александры Марининой и скачать его в удобном формате вы можете на нашем сайте.

Raamatu kirjeldus

На лестничной клетке московской многоэтажки двумя ножевыми ударами убита Евгения Панкрашина, жена богатого бизнесмена. Со слов ее близких, у потерпевшей при себе было дорогое ювелирное украшение – ожерелье-нагрудник. Однако его на месте преступления обнаружено не было. На первый взгляд все просто – убийство с целью ограбления. Но чем больше информации о личности убитой удается собрать оперативникам – Антону Сташису и Роману Дзюбе, – тем более загадочным и странным становится это дело. А тут еще смерть близкого им человека, продолжившая череду необъяснимых убийств…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
29 august 2013
Kirjutamiskuupäev:
2013
Maht:
440 lk.
ISBN:
978-5-699-66405-4
Copyright:
Автор
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Alexandra Marinina "Последний рассвет" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Последний рассвет
Audioraamat
Loeb Владимир Маслаков
3,77
Tsitaadid 13

Ложишься спать с собаками - готовься проснуться с блохами.

+43jump-jump_LiveLib

Все люди так или иначе используют друг друга. Просто потому, что люди нужны друг другу. Нужны по самым разным причинам и соображениям. Если бы не были нужны, они бы не общались. Если бы не общались - не родился бы язык как средство общения. Раз мы все разговариваем, раз существуют с незапамятных времен самые разные языки, значит, потребность в друг друге - это норма человеческой цивилизации. Там, где потребность, - там ее удовлетворение, а где удовлетворение потребности - там уж рядом и использование. Не надо так комплексовать по этому поводу. Нет ничего плохого или унизительного в том, чтобы быть кому-то полезным.

+36consveta_LiveLib

где бы ты ни был, какой бы дорогой ни шел, в богатстве и славе или в отчаянии и болезни, я всегда буду рядом с тобой.

+16

понятен и довольно быстро угадан: «Любовь зарождается в одно мгновение, крепнет со временем и длится вечность».

+4

горькою истомой На душе моей Я иду из дома На свиданье к ней. На глазах у Маруси появились слезы. Хоть главное в ее жизни – камни, а все равно она остается девочкой, нежной и чувствительной. – А вот это написано спустя примерно полвека, это уже искусство модерна, Гийом Аполлинер. Жена в земле… Ура! Свобода! Бывало, вся дрожит душа, Когда приходишь без гроша, От криков этого урода. Теперь мне царское житье. Как воздух чист! Как небо ясно! Маруся фыркнула и рассмеялась. – Чувствуешь разницу? – оживленно заговорил Алексей Юрьевич. – И в том, и в другом случае речь идет о человеке, потерявшем жену. Но как по-разному они чувствуют! И не потому, что они разные люди, а потому, что время разное, система ценностей и чувствований изменилась, а вместе с ней изменился и изобразительный ряд, эти чувствования передающий.

+2kushch-1980
Veel 5 pakkumist

Отзывы 144

Сначала популярные
Елена Курова

Прочитала «Последний рассвет». Очень неоднозначное впечатление…

Чем-то отдаленно напомнило ранние произведения Марины Анатольевны. Сюжет, конечно, никакой, характеры главных персонажей размазаны и, если бы автор методично и настойчиво не напоминала бы нам о проблемах Сташиса, об унижении Дзюбы и т.п., мы бы не поняли каковы эти ребята:)). А Сергей Зарубин! А истеричка – Рыженко! Не верю! И чрезмерная назидательность просто раздражает, так же как и разжевывание, разжевывание, разжевывание очевидных понятий. Если это воспитательное произведение, то на кого рассчитано? К сожалению, развязка просто скомкана, как будто автору надо было срочно куда-то бежать.

НО! Читала с удовольствием, которое базируется на уважении к г-же Марининой, правильном русском языке, на новых знаниях тонкостей ювелирного дела. И еще. Всегда очень много значит для восприятия любого литературного произведения отношение автора к предмету повествования. Так вот, пронзительная горечь, боль человека, понимающего, что правоохранительная система, которой была посвящена вся жизнь, развалилась, коррупция и пофигизм… Ставлю твердую «четверку».

Рекомендую прочитать и составить свое мнение.

Tverdz

"Последний рассвет"

Мне Маринина нравится в обеих своих ипостасях. Когда она была детективщецей, она умела закручивать сюжеты, выписывать характеры и не забывать про время, в котором живет. Когда она стала писательницей, она попыталась возродить жанр «городского романа» и вызывать у читателя интерес к обыденной, казалось бы, жизни обычных людей.

И то, и другое сделать – достаточно сложно, но как-то она справляется. В «Последнем рассвете» даже умудрилась свести оба этих направления в одно.

Знакомые Сташис и Ромка расследуют убийство обеспеченной женщины. Параллельно повествование ведется от лица некого ювелира в десятом поколении, который и с женщиной-то никак не связан. По ходу книги происходит еще одно, шокирующее, убийство. А следом за ним – третье. Попутно расписывается жизнь ммо-игроков. И внезапно все эти истории оказываются связанными друг с другом.

Звучит, конечно, неплохо, но не верьте своим первым ощущениям – это не Донцова, но и не Агата Кристи. У Марининой повествование идет медленно, степенно. Первые полкниги вообще не понимаешь, к чему тут откровения ювелиров, если речь вообще не о них. Потом начинаешь думать, как свести вместе Counter-Strike, технику обработки алмазов и личность убитой женщины. С одной стороны, такая каша утомляет. С другой – к моему большому удивлению, Марининой удалось к финалу связать все ниточки вместе и даже соорудить из них вполне приличный такой бантик.

К детективной стороне книги – не подкопаешься. А вот персонажи, конечно, как всегда шаблонно-картонные. Я бы даже сказал, «марининские» персонажи. Ее явное увлечение японской литературой не прошло даром – уже какую ее книгу населяют не люди, а характеры. Мягкость, закрытость, гнев, гордыня, глупость – представьте себе их в виде людей, и получите типичную книгу Марининой последних лет. В процессе она этого даже не скрывает, а всячески подчеркивает, поэтому наше справедливое негодование «Люди так себя не ведут!» оказывается каким-то бессмысленным. Хотя тут, надо отдать должное, фокус все-таки смещен на расследование.

В общем, хороший, качественный детектив от признанного автора. Ни больше. Ни меньше.

P.S. Я как-то читал, что Маринина – один из самых влиятельных российских писателей, потому что у ее книг большой тираж, а пропагандирует она мягкий либерализм, всяческую справедливость и вообще правильную жизнь в общечеловеческом представлении. В «Последнем рассвете» есть эпизод, когда громилу-подручного выручают его хозяева, подмазывая следствие (не наших героев, конечно). Дело хоть и не закрыто, но исправлено и искажено – главный злодей, тем не менее, наказан. Следователи разводят руками, кивают головой и говорят: «Мы так и знали». Ни Сташис, ни Дзюба – воплощение положительных героев – не собираются уходить со службы. Такая мысль их даже не посещает. Для них это в порядке вещей. Я вспоминаю Каменскую, которая в свое время, столкнувшись с подобным, была готова уйти из органов и даже ушла. Я думаю о том, как же повезло следователям, что главный злодей оказался не «блатным». И я ужасаюсь тому, во что время и современное положение вещей в России превратило взгляды Марининой.

Инга Репина

Не отоваться!

Читая книги Александры Марининой, всегда поражаюсь тому, насколько тщательно она изучает тему, о которой пишет. Новая книга и новое открытие, новые знания. Сложные сюжетные нити, переплетающиеся в единый узор, от которого просто невозможно оторваться. Стиль, язык, интрига – с каждой книгой все совершеннее и изыскание. Пожалуй, А. Маринина, одна из немногих, о книгах которой можно сказать: каждая следующая книга лучше предыдущей.

С удовольствием читаю «Последний рассвет», что то подсказывает, что читать буду до утра – затягивает!

И огромное спасибо ЛитРес за предоставленное удовольствие!!!!

Ольга Мазолова

О книге Марининой

Только что закончила читать «Последний рассвет». Скачала, думала растянуть удовольствие на 2-3 вечера, но какое там.. Половину выходного безотрывно читала! Очень интересно было: ну как же связаны между собой эти убийства: жена бизнесмена, ювелир и сотрудник полиции?? Как всегда, восхищает степень погружения Марининой в среду, о которой пишет, в данном случае – ювелирное дело! Ещё нравится, что у неё в последних произведениях очень много философских размышлений о сущности людей, и в каждом красной нитью проходит какая-то конкретная мысль, здесь, например, о том, что мы часто видим в других людях то, что хотим, ждём от них, и эта субъективная оценка отличается от того, что на самом деле есть сущность этого человека.

В общем, читайте – не пожалеете!!

Дмитрий Стерхов

Закончил читать книгу буквально сегодня. Что ж, с сожалением вынужден признать, что Маринина, как говорится, уже не та. Во-первых, все, абсолютно все герои ведут себя неестественно. Как было приятно читать раннюю Маринину, литературных персонажей она изображала как живых, они мыслили, думали, чувствовали, жили на её страницах. А в данном романе, как и в «Бое тигров», не люди, а какие-то куклы, роботы, запрограммированные на те или иные действия. Один жрёт постоянно, другой играет целыми ночами, третий всё никак няню найти не может, тоже мне проблема, следователь истерит постоянно, и всё это повторяется без конца. Во-вторых, непонятно вообще, что с сюжетами. Они стали какими-то топорными, исчезла интрига, концовки разочаровывают постоянно. То ли дело раньше, в самом конце романа автор с блеском раскрывала интригу, разоблачала какую-нибудь хитроумную многоходовую комбинацию, ставила точки над i, и всё казалось логичным и правильным. Последним нормальным романом был, пожалуй, «Закон трёх отрицаний». После него сюжеты стали топорными, концовки скомканными, умные комбинации исчезли совершенно, чаще всего теперь убийца вообще тот, кто в романе не появлялся ни разу или появлялся один-два раза. Пресно, неинтересно, скучно. Такое ощущение, что пишет уже не она, а кто-то другой, даже стиль её кардинально изменился. Увы, после «Закона трёх отрицаний» (2003) она не порадовала меня ни единой своей работой. Не знаю, что с ней случилось, но писать она стала неинтересно. Увы.

Оставьте отзыв