По ту сторону моста

Tekst
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Цикл из двух рассказов, заставляющих задуматься о смысле жизни. Два человека: один достаточно юный, другой — умудрённый жизнью. И обоим предстоит сделать непростой выбор.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
16 märts 2023
Kirjutamiskuupäev:
2023
Maht:
8 lk.
Copyright:
Автор
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Артём Соломонов "По ту сторону моста" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 2

Сначала популярные
Ярослава

Цикл рассказов "По ту сторону моста" погружает читателя в сложное, тёмное время и затрагивает очень непростую тему. Обе истории о выборе, причем о выборе перед лицом опасности и даже смерти. Автор показывает нам истинное бесстрашие и стремление сохранить достоинство и верность идеалам даже ценой собственной жизни.

Герой рассказа "По ту сторону моста" - молодой офицер Эхгард - отказывается выполнить преступный приказ. Потому что, согласившись, он рискует утратить самого себя и навсегда потерять свою возлюбленную, осквернить свои чувства к ней, а они святы для него.

Мост здесь гораздо больше, чем сооружение, это символ связи между людьми, эпохами, культурами. И разрушать эту связь нельзя.

Герой рассказа "Старик и белые цветы" - Хенрик Гольдик, пожилой врач и педагог, посвятивший всю свою жизнь воспитанию детей-сирот. И выбор, который предстоит сделать ему, еще более сложен, чем выбор Эхгарда. Поистине восхищает его чувство долга и ответственность, любовь к детям и достоинство до самого конца.

Героев роднит то, что в обоих случаях это выбор по сути без выбора, предопределенный всей их судьбой. И заключается он в том, оставаться ли человеком или нет. Сохранить свою душу, достоинство и честь или потерять.

Автору прекрасно удалось передать эмоции и переживания героев, показать трагичность и безысходность ситуации, да и времени в целом.

Превосходно подобранная цитата Э.М. Ремарка в качестве эпиграфа задает тон и служит своего рода лейтмотивом для цикла. Да, в темные времена действительно лучше видно светлых людей, более того, именно такие люди и оставляют нам хоть какую-то надежду.

Спасибо Вам, Артём, за прекрасные, глубокие и трогательные рассказы!

Ксения Шаманова

«По ту сторону моста» — это цикл из двух философских рассказов, которые подталкивают к очень важным размышлениям... Что, если ты оказываешься на грани жизни и смерти? Какой выбор ты сделаешь? Поступишь против совести, чтобы выжить? Или всё-таки пожертвуешь собой, тем самым сохранив честь и достоинство?


Я считаю, что такие люди, как Эхгард, герой рассказа «По ту сторону моста», и Хенрик Гольдик, герой рассказа «Старик и белые цветы», заслуживают подлинного восхищения!


Эхгард не может поступиться моральными принципами, даже имея опору в жизни. Если бы он подчинился абсурдному приказу, то переступил бы через себя и предал бы самое важное — истинную любовь. Он вспоминает о Данте и Беатриче, сопоставляя с ней, этим идеалом женственности и духовной любви, свою невесту Луизу. И, в общем-то, это всё и решает: герой не может поступить иначе.


Хочу также отметить, как замечательно продумана повествовательная структура произведения. За счёт чередования коротких и длинных предложений создаётся особенный эффект: так лучше прослеживается столкновение жестокого внешнего мира с внутренним светлым миром героя.


В рассказе «Старик и белые цветы» мы видим уже умудрённого жизненным опытом человека, посвятившего себя воспитанию детей-сирот. Он тоже оказывается в ситуации выбора и точно так же мог бы сохранить свою жизнь... Но Гольдик — настоящий альтруист, который поступает согласно чести, слушая зов своего сердца! Эта удивительная история оставляет надежду на то, что ещё «не все люди — мерзавцы».


Это очень трогательный, глубокий и проникновенный текст. У автора получается одновременно лаконично и красиво выражать главные мысли. Он определённо знает, как достучаться до читательского сердца. Спасибо за такие прекрасные психологические новеллы, которые отличаются невероятной глубиной мысли и изящностью слога!

Оставьте отзыв