Царь Димитрий. Загадки и тайны Смутного времени

Tekst
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Человек, занимавший русский престол под именем Лжедмитрия I, пожалуй, самый загадочный персонаж русской истории. Эта личность на протяжении столетий вызывала бурные споры. И ни в XIX, ни в XX веке историки так и не пришли к единому мнению. Предлагаемая книга написана на основе трудов о Смутном времени графа Сергея Дмитриевича Шереметева. Он не был профессиональным историком, но имел горячее желание «докопаться до истины» и большие возможности, позволяющие ему использовать материалы не только государственных, но и монастырских, и частных архивов.

Своими наблюдениями и выводами он делился с профессиональными историками, многие из которых (К. Н. Бестужев-Рюмин, В. О. Ключевский, Н.П. Барсуков) считали его предположения вполне обоснованными. С.Д. Шереметев был уверен, что царевича Дмитрия не убили в Угличе; его вывезли на Север, где в одном из монастырей готовили к царствованию…

При работе над книгой авторы использовали помимо опубликованных в XIX веке работ графа, архивные материалы: рукописи, заметки, наброски, неопубликованные труды исследователя, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов. Диалоги с участием Сергея Дмитриевича Шереметева написаны на основе его писем и дневниковых записей. Книга представляет собой художественно-историческое произведение и будет интересна тем, кто увлекается русской историей.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
29 mai 2023
Kirjutamiskuupäev:
2023
Maht:
480 lk.
ISBN:
978-5-00180-945-6
Copyright:
Алисторус
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Дмитрий Абрамов "Царь Димитрий. Загадки и тайны Смутного времени" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв