Двенадцать стульев. Полная версия романа

Tekst
121
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Двенадцать стульев. Полная версия романа
Двенадцать стульев
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 6 4,80
Двенадцать стульев. Полная версия романа
Двенадцать стульев
E-raamat
2,48
Lisateave
Двенадцать стульев. Полная версия романа
12 стульев
Audioraamat
Loeb Георгий Бальян
Lisateave
Audio
Двенадцать стульев
Audioraamat
Loeb Иван Шевелёв
1,59
Lisateave
Audio
Двенадцать стульев
Audioraamat
Loeb Сергей Горбунов
1,89
Lisateave
Audio
Двенадцать стульев
Audioraamat
Loeb Антон Кукушкин
2,28
Lisateave
Audio
Двенадцать стульев
Audioraamat
Loeb Алексей Багдасаров, Алексей Кортнев
2,48
Lisateave
Audio
Двенадцать стульев
Audioraamat
Loeb Вениамин Смехов
2,52
Lisateave
Audio
Двенадцать стульев
Audioraamat
Loeb Александр Клюквин
2,52
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Audio
Двенадцать стульев
Audioraamat
Loeb Евгений Чебатков
2,98
Lisateave
Двенадцать стульев. Полная версия романа
Двенадцать стульев
Tasuta e-raamat
Lisateave
Двенадцать стульев
Tasuta e-raamat
Lisateave
Tekst
Двенадцать стульев
E-raamat
2,49
Lisateave
Raamatu kirjeldus

И. Ильф и Е. Петров завершили роман «Двенадцать стульев» в 1928 году, но еще до первой публикации цензоры изрядно сократили, «почистили» его. Правка продолжалась от издания к изданию еще десять лет. В итоге книга уменьшилась почти на треть. Публикуемый ныне вариант – первый полный – реконструирован по архивным материалам. Книга снабжена обширным историко-литературным и реальным комментарием.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
26 september 2017
Kirjutamiskuupäev:
1927-1928
Maht:
810 lk. 1 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-099057-3
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Ilja Ilf "Двенадцать стульев. Полная версия романа" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Двенадцать стульев
Audioraamat
Loeb Вениамин Смехов
2,28
Двенадцать стульев
Audioraamat
Loeb Антон Кукушкин
от 2,28
Raamat kuulub seeriasse
«Остап Бендер»
Золотой теленок
Золотой теленок
Собрание сочинений в 2 томах. Том 2. Золотой теленок
-5%
Tsitaadid 3

Кроме старух, за столом сидели Исидор Яковлевич, Афанасий Яковлевич, Кирилл Яковлевич, Олег Яковлевич и Паша Эмильевич. Ни возрастом, ни полом эти молодые люди не гармонировали с задачами социального обеспечения, зато четыре Яковлевича были юными братьями Альхена, а Паша Эмильевич – двоюродным племянником

+6ledak

Эллочка произвела мобилизацию. Papa- Щукин взял ссуду в кассе взаимопомощи

+1autoreg870796507

прошелся по комнате и начал: современном развитии печатного дела на Западе

0kireev2401

Отзывы 121

Сначала популярные
Альфия Юдакова

Раньше читала урезанный «советский» вариант. Недавно прочитала этот полноценный шедевр. Два совершенно разных произведения.

В той книге описывались приключения жизнерадостного Остапа и корыстолюбивого Кисы. В целом, приключения и юмор.

В этой книге стало ясно – ПОЧЕМУ развязка книги именно такая.

 Спойлер

Ну не могла жизненная позиция Остапа не раздражать Кису, который потерял слишком много. Красивые девушки, рестораны, крепкое здоровье… У Остапа всё ещё впереди (и как покажет «Золотой теленок» – это так), а для Кисы Воробьянинова всё кончено.

Хотя его жизнь и до революции была сплошным моральным падением :( И вот об этом я узнала только из полного варианта.

А сколько новых подробностей! Сколько фраз, брызжущих весельем, какие описания людей и ситуаций! Наслаждалась прекрасным фирменным стилем соавторов.

Книга, которую можно читать, перечитывать, и снова находить чудесные сокровища юмора.

Farengeit090

Это замечатльное произведение, как и его продолжение – «Золотой телёнок», должно быть настольной книгой каждого думающего человека. Ильф и Петров сделали столь точный срез русской действительности, русской души, что сравнить его можно с классикой «Мёртвых душ». Персонажи этих произведений на столько колоритны и фактурны, на сколько это вообще возможно. В каждом узнаются знакомые черты кого-нибудь из окружающих. И очень редко можно встретить столько тонко подмеченных деталей нашего советского прошлого, многих из которых перекочевали в серое настоящее. Приключения Великого Комбинатора служат здесь скорее фоном, но фоном крайне увлекательным и не оставляющим равнодушным до самого финала.

audiofil45

Не ожидал такого от электронной книги, мало того, что отмечены изменения по сравнению с советской редверсией, так ещё куча дополнительного материала. В бумаге подобного издания не нашел. Спасибо LitRes!

Игорь Смирнов

audiofil45, в бумажном виде полные редакции романов с комментариями тоже были выпущены. В частности, у меня есть дилогия в одном большом томе издательства «Азбука», из серии «Русская литература. Большие книги». Но есть и электронные.

Александр Симонцев

Именно в Старгороде (ныне Старобельск) решил мой отец, генерал-лейтенант в отставке из Москвы, построить себе дом. Глава администрации как-то странно на него посмотрел, но землю под строительство нашли. Как выяснилось позже – именно в том месте, где по преданиям жил умерший генерал из Москвы, за брильянтами которого и охотились наши герои. Уже после постройки дома нам неоднократно вспоминали эту историю, так что совсем скоро я легко находил на улице Плеханова тот самый дом, в котором страдала знойная женщина, мечта поэта. нашлось и богоугодное заведение, и Лорен-Дитрих. Не стала тайной дворницкая, а уж село Чмаровка и по сей день располагается вблизи Старгорода. Какой был отличный вышел бы маршрут для поклонников Великого комбинатора из Старгорода (Старобельска) в Черноморск (Одесса), но идее не суждено было воплотиться. А жаль…


P/S А трамвай в Старгороде так и не случился до сих пор…

Андрей Печеркин

Купил эту электронную книгу с полным изданием (оглавление полностью соответствует содержанию), потому что на бумаге не нашел, да и читать удобнее. Замечательная книга (жаль пока не озвучена) – она на треть больше всеми нами любимого шедевра, кроме того там есть комментарии!!! и рассказы как рождался роман и подробности о жизни самих авторов, очень советую прочесть. Что-то в тексте романа было исправлено по эстетическим, что-то по идейным соображениям. Но иногда с водой выплескивался и ребенок! Чего стоит добавленная (или точнее вырезанная) история про собаку Нерку, о которой по традиционному изданию мы знаем только то, что она убежала через 2 месяца «испуганная неимоверным количеством ушастых существ». Здесь она (это был французский бульдог) была первым и как потом оказалось неудачным коммерческим опыт отца Федора. После трех вязок у нее рождались кривоногие щенки с пушистым кренделе образными хвостиками. И все только потому, что первый раз ее нагло повязал одноглазый дворняга Марсик, хотя во втором и третьем случае он в разведении не участвовал!

Следует отметить, что книга оригинально оформлена – рисунок кисти с пальцем указывает на большой по объему вставленный дополнительный материал. Выделения полужирным шрифтом на малые разночтения, но они не однозначны: в основном это (1) новое вставленное слово или несколько слов, либо это (2) слова размещенные в новой редакции (причем слов из неполной редакции нет, а ведь интересно знать в чем различия!), иногда (3) выделено два или три слова одно из которых новое, а другие те, что были, и наконец (4) есть просто ошибочные выделения хотя разночтений нет. Лучше было использовать принципы, которые применяются в правовых базах при сравнении редакций документов (выделение новых и зачеркивание старых).

Оставьте отзыв