Франкенштейн, или Современный Прометей / Frankenstein or, the Modern Prometheus. Метод комментированного чтения

PDF
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Гениальный ученый Виктор Франкенштейн ставит дерзкий эксперимент: в лабораторных условиях он создает… человека! Но чем обернется для него великое открытие? Что случится, если Существо попадет в мир людей? Что грозит тому, кто осмелился бросить вызов Творцу? Прочитайте леденящую кровь историю об истории одного открытия и противостоянии гениального ученого и его творения в оригинале и без словаря! После каждого английского абзаца вы найдете краткий словарик с необходимыми словами и комментарии к переводу сложных грамматических конструкций. К словам, вызывающим затруднения при чтении, даны транскрипции. Текст снабжен лингвострановедческими комментариями на русском языке. В конце дан краткий грамматический справочник.

Метод комментированного чтения позволяет обходиться при чтении без словаря, эффективно расширять свой словарный запас, запоминать грамматические формы, лучше чувствовать и понимать иностранный язык. Учебное пособие предназначено для широкого круга лиц, изучающих иностранный язык с преподавателем и самостоятельно.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
05 juuli 2013
Kirjutamiskuupäev:
2013
Maht:
385 lk.
ISBN:
978-5-699-62936-7
Kogusuurus:
3 MB
Lehekülgi kokku:
385
Lehekülje mõõdud:
125 x 200 мм
Tõlkija:
Мария Скляр
Copyright:
Эксмо
Raamat Mary Shelley "Франкенштейн, или Современный Прометей / Frankenstein or, the Modern Prometheus. Метод комментированного чтения" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 1

Сначала популярные
retheastron

Отзыв – целиком и полностью состоит из спойлеров!

Франкенштейн, или современный Прометей.

Не просто так Шелли назвала свой роман. Прометей – титан, укравший с Олимпа огонь и отдавший его людям. Виктор Франкенштейн – тот же Прометей, мечтавший зажечь в людях ту божественную искру, которая дается при рождении, но угасает после смерти. Ученный решил пойти против божьих законов и снова вдохнуть огонь жизни в усопшее тело. Влекомый научным азартом, не отдающий себе отчет в последствиях подобной игры в Бога, он силой науки и ума, а не Божественным провидением, оживляет плоть. Не как Альдини, любящий поиграть с гальваникой, а действительно оживляет нечто: человека ли, монстра ли? И ужаснувшись своему творению, убегает прочь, бросая Создание на произвол судьбы.

Столкновение науки и религии, мистификация научных опытов, «дьявольщина» – плодотворная почва для создания произведения, наполненного атмосферой готического ужаса. Но Шелли не ставила единственной целью напугать читателя воскресшими мертвецами, а подняла более глубокий этический вопрос.

Потерянный, как младенец тянущий ручки к родителю, отвернувшемуся от него, Существо мечется в этом мире. Он задается вопросом: кто он? откуда он появился? Отвергнутый, избитый, изгнанный, покинутый отцом, он сочувствует Сатане из «Потерянного Рая» Мильтона, видит в нем себя. Кто он: монстр ли по рождению или по причинам? Озлобленный на людей, противный сам себе, ставший убийцей по случайности, наполнивший сердце ненавистью и болью, он действительно превращается в монстра. Создание становится на путь мести и разрушения. Он наконец обретает смысл своего существования: превратить жизнь Виктора в беспощадную адскую гонку, сковать его душу и разум, как сковали Прометея цепями, жаждой мести.

Несмотря на простоту сюжета, роман ставит своей задачей раскрытия вопросов становления человека в мире, его связь с Создателем, источников греховности.

Напоследок скажу примитивное: «Советую почитать», поразмыслить, задаться вопросами бытия.

Оставьте отзыв