Далеко за полночь

Tekst
Сборник
2
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Полночь – это дверь, ведущая в волшебную даль. За ней могут скрываться история первой любви и украденный попугай Хемингуэя, самозародившееся знойным летом зло в людском обличье и заводной Бернард Шоу, воскресенье в Дублине и отпуск в Мексике у подножья грозного вулкана.

Все это – в авторском сборнике зрелого Брэдбери, на полпути от «Золотых яблок Солнца» к «Вождению вслепую».

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
26 aprill 2021
Kirjutamiskuupäev:
1976
Maht:
300 lk.
ISBN:
978-5-699-94953-3
Tõlkija:
Владимир Грушецкий, Зинаида Бобырь, Наталья Григорьева, Нора Галь, Ольга Акимова
Copyright:
ФТМ, Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Ray Douglas Bradbury "Далеко за полночь" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 1

«Зачем? – спрашивали отцовские глаза. – Зачем ты привел меня сюда?» – Я… – начал я, но осекся. Потому что его рука вдруг сжала мою. По его лицу я понял: он сам нашел причину. Это был и его шанс тоже, его последний час, чтобы сказать то, что следовало сказать, когда мне было двенадцать, или четырнадцать, или двадцать шесть. И не важно, что я стоял словно набрав в рот воды. Здесь, среди падающего снега, он мог найти для себя примирение и свой путь. Его рот приоткрылся. Как трудно, как мучительно трудно было ему выдавить из себя эти старые слова. Лишь дух внутри истлевшей плоти еще отважно цеплялся за жизнь и ловил воздух. Он прошептал три слова, которые тут же унес ветер. – Что? – изо всех сил прислушался я. Он крепко обнял меня, стараясь держать глаза открытыми, борясь с ночной метелью. Ему хотелось спать, но прежде его рот открылся, исторгнув прерывистый свистящий шепот: – Я… юб-б-б-б-б-б… бя-я-я-я-я-я!.. Он замолк, задрожал, напрягся всем телом и попытался, тщетно, выкрикнуть снова: – Я… лю-ю-ю-ю-ю-ю-ю… б-б-б-б… я-я-я-я-я-я-я! – О отец! – воскликнул я. – Позволь, я скажу это за тебя! Он стоял неподвижно и ждал. – Ты пытался сказать: я… люблю… тебя? – Д-д-д-да-а-а-а-а!.. – крикнул он. И наконец у него совсем ясно вырвалось: – О да! – О отец, – произнес я, обезумев от печали и счастья, от радости и утраты. – О папа, милый папа, я тоже тебя люблю! Мы прижались друг к другу. И стояли, крепко обнявшись. Я плакал.

+2aleshkina_v

Отзывы 2

Сначала популярные
Юлия

Сборник как калейдоскоп, в нем есть все: лето, солнце, светлая и бесконечная радость жизни; звёзды, планеты, миры; детство, когда прекрасен каждый миг; дружба, глубокая как колодец. Немного темноты, грусти и одиночества есть тоже, но без них Брэдбери не может...

Как обычно, испытала целый ворох разных чувств. Каждый рассказ особенный - целый мир на нескольких страницах.

Как всегда - здорово и волшебно.

Тэя

Я прочла сборник « Далеко за полночь» ещё будучи подростком и центральный рассказ, который значится в названии книги, я считаю лучшим у Брэдбери. Невероятно атмосферный, провокационный рассказ с сильным сюжетом и неожиданной развязкой. Автор спросит у вас стало ли вам лучше или хуже, а может быть, не имеет значения, когда речь идёт о сострадании? Я прочла эту историю пятнадцать лет назад, но её центральный вопрос все ещё звучит в моей голове.

Оставьте отзыв