Menuraamat

Эшелон на Самарканд

Tekst
961
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Эшелон на Самарканд
Эшелон на Самарканд
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 10,26 8,21
Эшелон на Самарканд
Audio
Эшелон на Самарканд
Audioraamat
Loeb Иван Литвинов
5,48
Lisateave
Буктрейлер
Гузель Яхина рассказывает о романе «Эшелон на Самарканд»
Интервью
Интервью с Гузель Яхиной #авторуневсеравно
LitResi kokkuvõte

Двадцать третий год двадцатого века. Поволжье охвачено страшным голодом, способным забрать жизни большего числа людей, чем кровопролитная война. Единственным спасением для пяти сотен детей из Казани становится большой эшелон, который отвезет их на более сытые земли Средней Азии.

Четыре тысячи верст должен пройти санитарный поезд Казанской железной дороги до Туркестана. Детей должны отобрать по детским домам и приемникам: девочек и мальчиков от двух до двенадцати лет, самых слабых и истощенных. А начальником эшелона назначили молодого фронтовика Гражданской войны Деева. Задача не из простых – максимально быстро собрать детей, в целости и сохранности доставить на Самарканд и тем самым спасти их от верной гибели на родине. Потому что голод – далеко не единственная опасность в здешних краях. И любое промедление – это фора смерти.

Raamatu kirjeldus

Гузель Яхина – самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий “Большая книга” и “Ясная Поляна”, автор бестселлеров “Зулейха открывает глаза” и “Дети мои”.

Ее новая книга “Эшелон на Самарканд” – роман-путешествие и своего рода “красный истерн”. 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда увлекательных и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
23 märts 2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Maht:
480 lk.
ISBN:
978-5-17-135479-4
Copyright:
АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Guzel Jahhina "Эшелон на Самарканд" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Эшелон на Самарканд
Audioraamat
Loeb Иван Литвинов
5,48
Tsitaadid 39

Ведь люди созданы не для радости или удовольствия. Но и – не для смерти. Люди созданы просто для жизни. Человек рождается потеть от работы, хрустеть яблоками, ходить босиком по траве, браниться, мириться, любить кого-то и кому-то помогать, строить, чинить – вот для чего. Не лежать голышом в братской могиле с дыркой в черепе. Не крошиться на сто кусков под винтами военного катера. Человек рождается – быть.

+218195048129

– У хорошего человека душа – как свежее яблоко, крепкая и звонкая, – продолжал фельдшер. – У подлеца – порченая с одного бока, а то и вовсе гниль. А у тебя душа – не яблоко, а капуста: с какой стороны ни подступись – одни листья, листья, а самого-то главного, самой-то сердцевины не видать.

+75autoreg1134054744

Добрым быть – это вам не обещать с три короба. Не вздыхать и не слезы ронять над бедными лежачими. Это вам не душу свою жалостливую напоказ выставлять! – говорила негромко, но лучше бы криком кричала. – Добрым быть – это думать обо всем. Опасаться – всего. И предусмотреть – все. Добрым быть – это уметь надо. Уметь отказать. Приструнить. Наказать…

+67sherbakova_81

И стали люди со мной разговаривать: останавливать на улице или в кабинет ко мне стучаться – и разговаривать. Что удивительно, дед: ни один еды не попросил, не сказал “накорми!”. Просили только совета. Мужики – больше о том, что можно и нельзя пускать в пищу: опилки, бумагу, скорняжные отбросы. Женщины – больше о детях. Одна рассказала, что сын ее годовалый отгрыз себе с голодухи два пальца. Интересовалась: если оставшиеся отгрызет – останется жить? Другая спрашивала: если не выходит спасти детей – как ускорить их смерть, чтобы не мучились? Третья пришла требовать справку с печатью – о том, что имеет право съесть своего ребенка. Он же, говорит, мой собственный, я сама его родила.

+15dkarras86

…А душу свою сердобольную – в карман поглубже запрятать

+14sherbakova_81
Veel 5 pakkumist

Отзывы 961

Сначала популярные
wolvanka

Искажение исторических фактов, наглостыренные описания событий, додумки слабый язык. халтура. я так и не понял за что ее так восхваляют из каждого утюга. новая Донцова, но та хоть сама придумывала а тут типа исторические вехи с художественным переосмыслением. а на деле....

Светлана Носырева

Кошмар, если одним словом. Меня ещё «съедобная мишень» из прошлого опуса не отпустила, а тут масса нового. Ссылки на источники просто шикарны! То есть, не содержат информацию, которую она им приписывает. Перечитала бы хоть то, на что ссылается, а не Википедию перепечатывала. Отвратительно бездарный автор. Впрочем, ничего нового.

android_22d20cf0-0178-1000-0000-000000000000

Первая книга с которой решил ознакомиться. О гражданке Яхиной в последнее время слишком много говорят. К сожалению впечатления сугубо негативные. Яхина не владеет литературным русским языком. Читать тяжело и неприятно. исторические события перевраны, а подаются как имевшие место в реальной истории. Не соблюдается логика в поступках и действиях. Диалоги натянуты и неестественны. К ознакомлению не рекомендую. Зря потраченное время. Лучше обратите ваше внимание на другие произведения.

Екатерина Агафонова

Вши, вонь, грязь.

Яхина снова усадила всех в эшелон и покатила по жд.

что нужно автору для сюжета новой книги? Мягкосердечный начальник, холодная барышня, кроткая татарка, (этих троих замесить в любовный треугольник), повар, врач, беременная, младенец, кто-то должен умереть, стая волков…пожалуй, хватит. Кушай, читатель

Алексей Александрович

М-да уж. Где история и где эта бумагомарательница Яхина… Хайповая тема и вот ты уже «модный литератор». «Сразу после выхода романа, самарский историк-краевед, кандидат социологических наук Григорий Циденков заявил, что роман „состоит из компиляции и пересказа с минимальными изменениями публикаций моего блога“ и обвинил автора в плагиате». Парам-парам-пам! Всё!

Оставьте отзыв

Teised selle autori raamatud