Соловьев и Ларионов

Tekst
43
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Соловьев и Ларионов
Соловьев и Ларионов
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 10,04 8,03
Соловьев и Ларионов
Audio
Соловьев и Ларионов
Audioraamat
Loeb Геннадий Смирнов
5,27
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
LitResi kokkuvõte

Как легко предположить, главные герои этой книги – Соловьев, ученый-историк из Ленинграда, и Ларионов, белый генерал. Именно о нем Соловьев берется писать диссертацию и выясняет, что в жизни вояки были свои тайны. За их разгадкой он отправляется в Ялту, где генерал закончил свой путь в обычной советской коммунальной квартире. Беседуя с очевидцами и изучая архивы, он обнаруживает, что судьба Ларионова неожиданным образом перекликается с его собственной жизнью. Ведь неважно, что именно изучает человек. В первую очередь он исследует самого себя.

Читатели знают Евгения Водолазкина по бестселлерам «Лавр» и «Авиатор». Роман «Соловьев и Ларионов» – ранняя проза автора, в которой он поднимает свою излюбленную тему столкновения и переплетения времен. Несмотря на это, книга совершенно не похожа на его поздние произведения. Убедитесь в этом – читайте роман онлайн или скачайте его в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Raamatu kirjeldus

Роман Евгения Водолазкина «Лавр» о жизни средневекового целителя стал литературным событием 2013 года (премии «Большая книга» и «Ясная Поляна»), был переведен на многие языки. Следующие романы – «Авиатор» и «Брисбен» – также стали бестселлерами.

«Соловьев и Ларионов» – ранний роман Водолазкина – написан в русле его магистральной темы: столкновение времён, а в конечном счете – преодоление времени.

Молодой историк Соловьев с головой окунается в другую эпоху, воссоздавая историю жизни белого генерала Ларионова, – и это вдруг удивительным образом начинает влиять на его собственную жизнь. И вот уже сквозь современную научную конференцию проступает Ялта двадцатых годов и горящий в Гражданской войне Крым…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
14 veebruar 2019
Kirjutamiskuupäev:
2009
Maht:
370 lk.
ISBN:
978-5-17-113295-8
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Jevgeni Vodolazkin "Соловьев и Ларионов" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Соловьев и Ларионов
Audioraamat
Loeb Геннадий Смирнов
5,27
Raamat kuulub seeriasse
«Новая русская классика»
Дар речи
Десятые
Невозвращенец. Приговоренный. Беглец
-5%
Tsitaadid 2

Присоединение Крыма к Украине произвело на генерала Ларионова не меньшее впечатление, чем пуск троллейбуса. Вместе с тем он был вовсе не склонен это обстоятельство драматизировать. – Русские, не жалейте о Крыме, – заявил он, сидя на молу майским днем 1955 года. Публичные высказывания генерала были большой редкостью, и вокруг него немедленно собралась толпа. Блеснув эрудицией, генерал напомнил о том, что в разное время Крым принадлежал грекам, генуэзцам, татарам, туркам и т. д. И хотя владычество их было по историческим меркам непродолжительным, все они оставили здесь свой культурный след. Касаясь русского следа, генерал короткими энергичными мазками обозначил впечатляющую панораму – от изысканных парков и дворцов до дамы с собачкой. Завершалось выступление по-военному четко: – Как человек, оборонявший эти места, я говорю вам: удержаться здесь невозможно. Никому. Таково свойство полуострова.

+13autoreg1019947289

генерал Ларионов был абсолютно мертв и являлся, таким образом, законным объектом научного исследования. Даже по самым строгим историческим меркам с ним уже можно было работать.

+5673052741

Отзывы 43

Сначала популярные
николай пересадин

У Водолазкина лично мне интересно всё , а его ЛАВРА и АВИАТОРА я приобрёл после прочтения первых 3-4 страниц. И ни разу о приобретении не пожалел. Роман СОЛОВЬЁВ И ЛАРИОНОВ представляет собой упоительный вид литературы , который будет современен во все эпохи. Не удивлюсь , если он переведён уже или в скорую пору будет переведён на разные языки. Меня лично он потряс безупречностью изложения и безукоризненностью выстраивания фабулы и постоянного интригующего столкновения истории и современности через хорошо выписанные портреты действующих лиц. Замечательно! Достойно! Увлекательно!

383588691

Сначала было трудно читать. Но потом – не оторваться. У автора есть свой стиль изложения, он узнаваем и интересен мне. Читала «Лавра» и «Авиатора». Мне нравится, когда писателя ни с кем нельзя сравнить, Водолазкин уникален.

Вячеслав Меламед

Книга удивительная. Смешалось все: научные исследования жизни и деятельности белогвардейского генерала, чудесным образом избежавшего расстрела, и жизнь паренька с отдаленного полустанка – школа, институт, аспирантура. Но интереснее всего, как намешаны совпадения событий и представления со стороны разных действующих лиц повествования. Театр и детектив – все смешалось.

annakyjo

Описание очень реалистично и красочно, ты глубоко погружаешься в историю и увлекаешься ей. В начале было тяжело понять о чем речь, но чем дальше читаешь, тем интереснее. Узнала много новых для меня исторических подробностей, а так же, как это происходит при прочтении хорошей книги, переосмыслила свою жизнь. Рекомендую.

Елена Сычева

Книга ожиданий не обманула.Читать непросто,но тем большее удовольствие от процесса:понимаешь,что чтение -это действительно труд. Умно,тонко,полезно.

Оставьте отзыв