Всё о Манюне (сборник)

Tekst
137
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Всё о Манюне (сборник)
Всё о Манюне (сборник)
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 10,54 8,43
Всё о Манюне (сборник)
Audio
Всё о Манюне (сборник)
Audioraamat
Loeb Елена Шульман, Ксения Бржезовская
5,52
Lisateave
Raamatu kirjeldus

У меня была заветная мечта – увидеть себя маленькой.

Например, пятилетней. Щекастой, карапузой, с выгоревшими на южном солнце волосами цвета соломы. Я любила разговаривать с гусеницами. Задавала им вопросы и терпеливо ждала ответов. Гусеницы сворачивались калачиком или уползали прочь. Молчали.

Мне хотелось увидеть себя десятилетней. Смешной, угловатой, робкой. С длинными тонкими косичками по плечам. Папа купил проигрыватель, и мы дни напролет слушали сказки. Ставили виниловую пластинку на подставку, нажимали на специальную кнопку; затаив дыхание, аккуратным движением опускали мембрану. И слушали, слушали, слушали.

Мне так хотелось увидеть себя маленькой, что я однажды взяла и написала книгу о моем детстве. О моей семье и наших друзьях. О родных и близких. О городе, где я родилась. О людях, которые там живут.

«Манюня» – то светлое, что я храню в своем сердце. То прекрасное, которым я с радостью поделилась с вами.

У меня была заветная мечта – увидеть себя маленькой.

Получается, что моя мечта сбылась.

Теперь я точно знаю – мечты сбываются.

Обязательно сбываются.

Нужно просто очень этого хотеть.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
01 juuli 2015
Kirjutamiskuupäev:
2015
Maht:
1110 lk. 394 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-082423-6
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Raamat Narine Abgarjan "Всё о Манюне (сборник)" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Всё о Манюне (сборник)
Audioraamat
Loeb Елена Шульман, Ксения Бржезовская
5,52
Tsitaadid 55

Спустя несколько лет, когда мы уже немного повзрослели, мама достала письма, которые мы писали Деду Морозу, и под общий хохот перечитала их. Особенно долго, до икоты, мы смеялись над Манюниным письмом. Так долго, что у дяди Миши началась изжога, и он пошел запивать ее раствором соды.«Увожаемы Дедушка Мароз!!! — писала Манька. — Очень прошу тибя подарить мине длинное платье штобы корманы большие и там много конфет ни забуд положить. А еще скажи Ба штобы она не застовляля меня играть на скрипке по два часа в день. Я нищасный ребенок, так и скажи.

И еще, увожаемы Дедушка Мароз, пусть живет долго и шасливо Лионид Илич Брешнев. Потаму что только он может нас защитить от импирилистическй гидры. И вылечи ему этот ево генсек пожалыста. А то у челавека мозг болеет.

Спасибо большое. Мария Шац. Михайловна. 28 декабря 1981 года. Я в этам году вила себя очень-очень хорошо нещитая несколько раз. Дедушка Мароз».

+40Trivnius_LiveLib

— Нет! — Я твердо решила умереть.

— Ладно, как хочешь, — дернула мама плечом, — только я купила бисквит, твой любимый, с арахисом, и козинаки взяла.

— Сколько взяла? — приоткрыла я один глаз.

— Чего?

— Того и другого.

— Три килограмма бисквита и два килограмма козинаков.

— Ладно, — вздохнула я, — пойду поем, а потом вернусь обратно умирать.

Умереть мне в тот день так и не удалось, потому что сначала я ела бисквит, потом мы с Каринкой смотрели «Ну, погоди!», потом подрались, и мама выставила нас на балкон, чтобы мы подумали над своим поведением. Потом мы подрались на балконе, и мама затащила нас в квартиру и развела по разным комнатам, чтобы мы еще раз подумали над своим поведением.

+40Trivnius_LiveLib

Потом Манька пошла в первый класс и влюбилась в мальчика из параллельного «Г». Звали мальчика Араратом, и отчаянно грассирующая Манька из кожи вон лезла, чтобы правильно произнести его имя. Впрочем, тщетно. Два «р» подряд были непосильной для Манюни задачей — она начинала булькать и тормозить уже на первом слоге. Правда, сдаваться не собиралась.

— Агхагхат, — приперла как-то к стенке своего возлюбленного Манюня, — а как тебя по отчеству зовут?

— Размикович, — побледнел Арарат.

— Издеваешься надо мной, что ли? — рассердилась Манька и ударила его по голове портфелем.

+31Trivnius_LiveLib

Когда ослабевает лев, голову поднимают шакалы.

(Древняя берберская поговорка)

+17LeRoRiYa_LiveLib

А еще она [мама] сказала, чтобы мы не расстраивались - это просто у нее не выдержали нервы, такое случается со взрослыми людьми. А мы, в свою очередь, заверили маму, что совсем не расстраиваемся, и если у нее такие плохие нервы, то пусть она сходит и купит хорошие, чай в любой аптеке этими нервами завалены прилавки.

- А то тратишься на этот противный гематоген, сколько можно!

+16InesaLeontjeva_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 137

Сначала популярные
Alego789

Я очень давно не получала такого удовольствия!

Я читала книги о Манюне, и хохотала до слёз! Я не могла оторваться! Я взрослый и серьёзный человек, у меня серьёзная и ответственная работа, но пряталась даже на работе, как заядлый двоишник под партой, чтобы прочитать еще несколько страничек, потому что не могла дождаться более подходящего времени. Я мечтала и попадала в переделки вместе с героями книг. Я переживала вместе с ними все их радости и горести! Я со счастливой улыбкой вспоминала все реалии, описанные Наринэ, потому что – это и время моего детства тоже!

Наринэ, благодарю Вас от всей души! Ваши герои не на бумаге, они рядом! Они живые и настоящие!

Всем-всем-всем! От души рекомендую прочитать и насладиться!

Наринэ, прошу Вас, пишите еще и еще! Спасибо Вам!!!!!!!!

Ирина Конина

Прочтите обязательно эту книгу!

Наринэ Абгарян-это настоящее открытие для читателя! Спасибо за отлично проведенное время. от всей души полюбила долговязую Наринэ, воинственную Каринку, находчивую Манюню и шикарнейшую и бесподобную БА!!!!Спасибо ЛИТРЕСу за возможность познакомиться с творчеством Наринэ Абгарян. Буду и дальше читать ее книги.

tatakas

С благодарностью автору!

Случилось невероятное!Я держу в своих руках толстую книгу с веселой мордочкой на обложке,читаю аннотацию о книге и авторе, и с первых строчек понимаю, что уже не смогу растаться с этой книгой.Я поверила автору интуитивно и сразу же.Осталось с десяток страниц до окончания трилогии о Манюне, а мне не хочется расставаться с девчонками и с семьями Шац и Абгарян, с жителями маленького провинциального городка.Так много вечеров счастья,душевной теплоты и погружения в свое собственное детство.

Анна-Ассоль Дублынски

Читали вслух мне эту книгу друзья в Крыму. Давно не получала такого удовольствия. Легко и забавно рассказывается о жизни подружек из недавнего прошлого нашей страны. Интересно, а как они живут теперь??

Kuollut Moominpappa

Замечательная книга. Прекрасная книга о детях… для взрослых. При всех её достоинствах нынешним детям придётся долго объяснять, что такое дефицит, очередь за билетами в кино и родственники в Москве, которые могут что-то привезти. Для взрослых же – это дверь в детство! Детство без интернета, планшетов и прочей ерунды, зато с карбидом, старыми колёсами и прогулками по соседней стройке. Вы всё это помните? Тогда вперёд! Ах, да, не забудьте, что если сильно нахулиганите, то мама и Ба будут поджидать вас дома, и не надейтесь просто остаться без телевизора на неделю!

Оставьте отзыв