Американские боги: Тени

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
LitResi kokkuvõte

Раньше такие произведения называли комиксами, сейчас – графическими романами. В этом романе речь идет о приключениях Тени Муна, бывшего преступника, а ныне – одного из вершителя судеб рядовых американцев…

Отсидев три года, Тень считает часы до освобождения. Ведь на воле его ждет обожаемая жена Лора. А еще – вечеринка-сюрприз, которую супруга грозилась организовать на пару с закадычным другом Робби.

Увы, вечеринки не будет… За несколько дней до официальной даты освобождения Тень узнает две новости. Первая – его отпускают уже сегодня. А вторая – Лора погибла в автокатастрофе… Что главный герой будет делать дальше? И при чем тут грядущая буря, о которой его предупредил один из заключенных?..

Оформите покупку в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес, чтобы скачать в формате PDF или читать онлайн этот красочный графический роман.

Raamatu kirjeldus

Тень Мун выходит из тюрьмы и узнает, что его жена мертва. Убитый горем, сломленный, он не знает, куда податься, и встречает таинственного мистера Среду, который нанимает Тень на должность телохранителя – а заодно толкает в жестокий мир, где призраки прошлого восстают из мёртвых, а война богов неизбежна. Роман Нила Геймана удостоился премий «Хьюго», «Небьюла», «Локус», премии Брэма Стокера, и Всемирной премии фэнтези, а снятый по его мотивам телесериал компании Starz стал безусловным хитом 2017 года. Но в графическом воплощении он публикуется впервые!

Содержит нецензурную брань!

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
29 september 2018
Tõlke kuupäev:
2018
Kirjutamiskuupäev:
2017
Maht:
266 lk.
ISBN:
978-5-17-109739-4
Kogusuurus:
49 MB
Lehekülgi kokku:
266
Lehekülje mõõdud:
167 x 270 мм
Tõlkija:
Заур Мамедьяров
Stsenarist:
Ф. Крэйг Расселл
Kunstnikud:
Скотт Хэмптон, Ф. Крэйг Расселл
Copyright:
Издательство АСТ
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Neil Gaiman "Американские боги: Тени" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Графические романы Нила Геймана»
Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти
Мост тролля
Комическая трагедия или трагическая комедия мистера Панча
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
Сергей Никитин

Графический роман, после которого мне захотелось прочитать оригинальную версию Геймана, а потом и посмотреть одноимённый сериал. Выше всяких похвал! До этого я абсолютно не знал, кто такой Нил Гейман – графический роман мне его открыл. Рисунок может показаться не таким искуссным, как в комиксах Марвела или DC, но зато его стилистика создаёт мистическую атмосферу.

Юлия Павлинова

Мне понравился комикс. Очень атмосферно и запоминающееся сюжет. Интересный стиль рисования. Буду теперь читать книгу и смотреть сериал, очень зацепило.

Balywa

Да, подустала я от этого комикса. Не получается у меня читать комиксы быстро, хоть и минимум текста в них, но множество мелких деталей, изображения можно рассматривать часами, пытаясь дополнить написанное. Не могу сказать, что не понравилось, очень хочется узнать продолжение и к чему же в итоге приведут все эти скитания. Больше всего мне понравились вставки с историями богов. Сам комикс тоже не плох, позволяет погрузиться в историю с головой, атмосферный, мрачноватый, неспешный, но динамичный, грубо-брутальный. Главный герой - Тень, его нанимает странный персонаж Среда, в итоге, он, начинает раскрываться, спойлерить не буду. Тень становится телохранителем Среды, или, как он сам о себе говорит: мальчиком на побегушках. Сказать, что он охраняет своего нанимателя можно с очень большой натяжкой, складывается впечатление, что это Среда вытаскивает Тень из многочисленных переделок, в которые, надо отдать должное, сам по себе Тень бы не попал. Загадочная линия с умершей женой Тени, ходит этот призрак по роману и творит, что ему вздумается. Отдельно выделю упоминание милых сердцу восточно-европейских богов, хотя и страшные же получились Зори у иллюстратора. Хороший комикс для тех, кто не решается осилить оригинальный текст "Американских богов" и вообще опасается Нила Геймана, как я. Разогревает интерес и желание погрузиться в историю.

BlackGrifon

С одной стороны, перевод популярной литературы в комиксы давно уже стал производственным потоком. С другой, именно «Американские боги» изначально должны были возникнуть как графический роман. Сам текст построен как предчувствие иллюстраций, подробный сценарий на определенное количество выпусков. И вот оно случилось. Правда, художники не передали всей грубости и откровенности романа Нила Геймана. Заретушированные тенями и полные визуальных эвфемизмов эротические сцены, аккуратное насилие.

Работа художников довольно реалистична с серьезным вмешательством цифровых приемов. Смотрится четко, модно, но проседает что-то живое, будоражащее. В раскадровках П. Крэйг Расселл остается верен себе – это подробное следование сюжету с эпическим повествованием. Он не стесняется дробить страницу на большое количество панелей, буквально по фразам, позволяя читателю им и оставаться, наслаждаться текстом. Остается большое количество дубляжа описания в иллюстрациях. Персонажи практически не действуют – они разговаривают и наблюдают, отстранено наблюдает и читатель.

У Скотта Хэмптона мир поделен на лаконичную будничную реальность с подробными скучными интерьерами, пейзажами и макабрическую фантастику. Скупые линии намечают обстановку, которая заливается порой чистым цветом. Зато в мире снов и богов всё самое пугающее, причудливое, экспрессивное проступает тоже без видимого движения, но завораживает уже просто своими формами, живым объёмом. И помогает воспринимать неспешно разворачивающиеся события благодаря игровым ракурсам и раскадровкам. А поскольку «Американские боги» - история об историях, то псевдоисторические вставные новеллы выполнены другими художниками. Особенно симпатичное «Прибытие в Америку» у Коллин Доран. В пастельных цветах она миловидно представила переселение ирландцев. Получилась неприхотливая, но запоминающаяся сказка, крайне точно передающая писательскую манеру самого Геймана. Напротив, Гленн Фабри и Адам Браун историю Салима и ифрита пережали, добавив монотонной «ламповой» подробности в духе старых детективных комиксов.

В «Тенях» флагманские художники, похоже, показали все возможные решения. В таком виде «Американские боги» куда занимательнее и понятнее, что нисколько не умаляет философской грусти и иронии Геймана по поводу веры, утраты жажды интриг и испытаний. Кроме собственно истории, омнибус содержит отдельные обложки, где действительно можно долго зависать, любуясь графическим искусством в различных техниках. Остается надеяться на продолжение и в следующих томах.

Cancer78

Толстая книжка, читается легко, интрига присутствует, повествование держит читателя в лёгком напряжении. Если надо приятно убить время с книгой - это самый верный вариант. Немного мистики в перемешку с детективом. Сериал не видел, но судя по книге - картинку можно сделать красивую.

Оставьте отзыв