В целях укрепления всеобщей безопасности партия выступает за:

– полное исключение применения и угрозы силы из мировой практики;

– создание глобальной и региональной структур безопасности на основе баланса интересов всех сторон для предупреждения конфликтов и международной нестабильности;

– развитие сотрудничества со всеми странами мира;

– дальнейшую нормализацию, развитие новых форм политического и экономического сотрудничества со всеми странами, всемерное упрочение позитивных тенденций в отношениях в Азиатско-тихоокеанском регионе с целью превращения его в зону мира и сотрудничества, участие в политическом урегулировании региональных конфликтов, взаимодействие с Движением неприсоединения.

Партия считает жизненно необходимым объединение усилий всех членов международного сообщества в решении общих проблем, стоящих перед человечеством.

Она выступает за:

– активные совместные действия по оздоровлению природной среды и предотвращению экологических катастроф;

– участие республики в усилиях международного сообщества по преодолению массовых эпидемий, наркомании, международного терроризма и т. п.

Роль партии в обществе

Партия – это политическая организация, которая в своей практической деятельности конструктивным подходом к решению проблем развития общества будет отстаивать право на политическое лидерство в свободном соревновании с другими общественно-политическими силами.

Партия реализует следующие функции:

1. Теоретическая. На основе научного анализа объективных тенденций развития общества, теоретической оценки его перспектив, выявления и учета интересов различных социальных групп она разрабатывает стратегию и тактику деятельности, социально-экономические, политические и другие программы.

2. Идеологическая. Партия отстаивает свое мировоззрение и нравственные ценности, пропагандирует свои программные цели, политику, привлекает граждан на свою сторону и в ряды партии.

3. Политическая. Партия повседневно работает в массах, налаживает взаимодействие с общественными организациями и движениями, борется на выборах за мандаты в органах власти всех ступеней и при условии победы формирует соответствующие исполнительные органы, ведет парламентскую деятельность, выполняет свою предвыборную программу.

4. Организаторская. Партия проводит организаторскую работу для реализации своих программных установок и решений.

«Партия обездоленных»

УСТАВ

1. Основные принципы и законы партии

«Партия обездоленных» – общественно-политическая организация, объединенная на добровольной основе с целью недопущения обнищания широких слоев населения.

Партия борется не за власть, а за благо народа.

Она пропагандирует идеи равенства, свободы, единства, строит свои взаимоотношения с другими политическими партиями и организациями в республике и за рубежом на принципах равенства и независимости, сотрудничает с ними во имя достижения общих целей, оказывает всемерную поддержку и помощь демократическому движению

Во внутрипартийной работе она не поддерживает разделение на фракции.

В центре политики партии находятся вопросы последовательной зашиты прав и свобод всех граждан, проживающих в республике: создание общества, поощряющего личную инициативу и предприимчивость всех граждан, помощь наиболее нуждающимся. Партия решительно выступает за гармоничное развитие и права человека.

«Партия обездоленных» – партия свободы вероисповедания, уважения общечеловеческих ценностей, она борется против дискриминации человека по каким бы то ни было признакам: национальным, классовым, языковым, религиозным, расовым, половым, возрастным, социальным.

Партия выступает за охрану и защиту разнообразных форм собственности, за установление надежных гарантий по социальной защите населения в республике.

Партия добивается фактических государственных гарантий обеспечения прожиточного минимума малоимущим.

Народная власть через институты демократии контролирует государственную власть. Государственная власть опирается на народную власть.

2. Цели партии

– Установление подлинной демократии – власти народа, выработка идеологии реформ, полностью отвечающей интересам народа и ускоряющей экономические реформы.

– Защита чистоты генофонда, борьба с негативными социальными явлениями, построение общества, разделяющегося не на богатых и бедных, а общества талантливо работающих граждан.

– Сегодняшнее состояние экономики, ее развал и последовавший за ним процесс «прихватизации» необходимо полностью прекратить.

– Раздел государственного имущества следует проводить по справедливости.

– Недопущение возврата к прежней тоталитарной системе.

3. Членство в партии

Членом партии может стать любой гражданин Кыргызстана, достигший 18 лет, признающий ее устав, программу.

Членство в партии осуществляется путем подачи заявления в Главный Совет Реформы, где указываются имя, фамилия, адрес, специальность.

Вступление в партию, а также выход из нее осуществляются на основе заявления решением Главного Совета Реформы.

Члены других партий не могут быть одновременно членами данной партии.

Все члены партии имеют равные права.

Члены партии имеют право на открытое обсуждение, внесение предложений, идей по проведению реформы.

Обязанности членов партии:

– соблюдение, исполнение и претворение в жизнь устава и программы партии;

– члены партии вносят взнос от основной зарплаты до 300 сомов – 1 сом, свыше 300 – 1 %. Социально незащищенные члены могут быть освобождены от членских взносов по решению Главного Совета Реформы.

Члены партии не имеют права выступать от имени партии. От имени партии может выступать только лидер партии.

Членство в партии прекращается, если член партии не придерживается ее принципов, целей, не исполняет обязанности, приносит партии морально-политический или материальный ущерб.

4. Рабочие органы партии

Рабочие органы партии ведут политику на основе устава и программы партии. Они не подотчетны перед официальными государственными органами.

Главный орган – Главный Совет Реформы.

Главный Совет Реформы состоит из 40 человек, которые избираются на съезде на основе устава.

Съезд считается высшим органом партии.

Съезд партии проводится один раз в два года, он заслушивает отчет руководящих органов партии. Съезд имеет право вносить изменения в устав и программу партии.

Главный Совет Реформы имеет право на выпуск своей газеты, редактор избирается на альтернативной основе.

Главный Совет Реформы:

– организует выполнение решений съезда;

– осуществляет руководство партией.

5. Символика партии

Партия имеет свой флаг, эмблему, печать, штамп, бланк, счет в банке, свой печатный орган.

6. Финансовые средства

Финансовые средства партии состоят из членских взносов, доходов от средств массовой информации, от международных фондов и поступающих грандов.

7. Ликвидация партии

Партия может быть ликвидирована решением съезда, за которое проголосовало не менее 2/3 его делегатов или решением суда согласно ст. 26 закона Кыргызской Республики «Об общественных объединениях». При этом собственность партии передается государству и используется на территории Кыргызской Республики.

Партия защиты интересов работников промышленности, сельского хозяйства и малообеспеченных семей Кыргызской Республики

УСТАВ

1. Общие положения, цели и задачи партии

Партия защиты интересов работников промышленности, сельского хозяйства и малообеспеченных семей Кыргызской Республики (Партия защиты) является политической организацией, выступающей за осуществление в стране реальных социально-экономических реформ на основе развития и зашиты отечественной экономики и интересов работников промышленности, сельского хозяйства и малообеспеченных семей, национального капитала, за создание демократического, правового общества, формирование социально ориентированной многоукладной рыночной экономики, которая должна обеспечивать благосостояние всех граждан Кыргызской Республики. Партия защиты участвует в выборах Президента Кыргызской Республики, в Жогорку Кенеш и иные органы государственной власти посредством выдвижения кандидатов.

Партия защиты, объединяя в своих рядах лучших представителей дееспособного социального слоя общества, выражает и отстаивает интересы всех прогрессивно мыслящих людей Кыргызской Республики, честных работников промышленности, агропромышленного комплекса. руководителей предприятий, предпринимателей, рабочих и инженерно-технических работников всех сфер производства и сферы услуг, ученых, журналистов, деятелей культуры, работников образования и здравоохранения, студентов и малообеспеченные семьи.

Партия действует на территории Кыргызской Республики в строгом соответствии с Конституцией и законодательством Кыргызской Республики на основе своей программы и устава.

Руководящие органы партии находятся по адресу: г. Бишкек, 720066, пр. Мира, 1.

2. Членство в партии

Членство в Партии защиты осуществляется на индивидуальной основе. Членом партии может стать любой гражданин Кыргызской Республики, достигший 18-летнего возраста, признающий ее устав и разделяющий ее программные цели. Прием производится по личному заявлению.

Членам партии выдается партийный билет и значок единого образца.

Партия представляет и защищает интересы, права своих членов в государственных и общественных органах.

Члены партии защиты имеют право:

– избирать и быть избранными в любые выборные органы партии;

– знакомиться с официальными документами, принятыми любыми органами Партии защиты;

– участвовать в работе общественных объединений, цели, задачи и программные принципы которых не противоречат целям и задачам Партии защиты;

– вносить предложения, излагать свои взгляды, участвовать в свободном обсуждении рассматриваемых вопросов до принятия по ним решения;

– приостановить на время свое членство в партии;

– оспаривать решения руководящих органов первичных организаций и региональных отделений партии в Высшем совете;

– обращаться за помощью в свою первичную организацию либо в другой вышестоящий орган партии.

Член партии обязан:

– состоять на учете в одной из первичных организаций Партии зашиты;

– соблюдать настоящий устав;

– способствовать выполнению программных задач партии;

– посещать собрания своей первичной организации;

– выполнять указания вышестоящих органов и руководителей партии, не противоречащие настоящему уставу и действующему законодательству;

– оказывать партии возможную материальную поддержку.

Членство в Партии защиты прекращается:

– в связи с выходом из партии по собственному желанию согласно личному заявлению, поданному в соответствующую первичную организацию;

– в связи с исключением по решению первичной организации, руководящего органа регионального отделения Партии защиты или Высшего совета за нарушение настоящего устава, а также за действия, наносящие партии материальный и моральный ущерб либо порочащие честь или достоинство Партии защиты и ее членов. Исключенный член партии имеет право апелляции в Высший совет Партии защиты.

3. Организационное построение и выборные органы партии

Партия организуется и действует на принципах добровольности, равенства прав, уважения мнения каждого ее члена, самоуправления партийных организаций, целостности партии, подотчетности выборных органов рядовым членам партии, гласности в работе.

Основой партии являются первичные организации, которые создаются по инициативе не менее трех членов партии по территориальному принципу. Они обладают всем объемом полномочий, кроме тех, которые делегированы съезду и выборным органам партии в целом.

Высшим органом первичной организации является собрание, которое проводится с периодичностью, определяемой самой первичной организацией, или по требованию не менее 1/3 членов

Первичные организации могут объединяться в районные, городские, областные партийные организации в соответствии с административно-территориальным делением, принятым в Кыргызской Республике.

На уровне областей организации Партии защиты формируют региональные (областные) отделения партии.

Для координации действий партийные организации всех уровней избирают сроком на 3 года исполнительные органы в виде президиумов (бюро). Малочисленные партийные организации могут ограничиваться избранием председателя (секретаря) и его заместителя.

Высшим органом партии является съезд, созываемый не реже одного раза в 5 лет.

Срок созыва съезда, повестка дня и нормы представительства объявляются Высшим советом партии не позднее чем за месяц до начала работы съезда.

К исключительной компетенции съезда относятся:

– принятие устава партии, внесение изменений и дополнений в устав;

– принятие программы и программных заявлений партии;

– избрание Высшего совета Партии защиты и Контрольной комиссии сроком на 5 лет, заслушивание и утверждение их отчетов;

– избрание Председателя Партии защиты сроком на 5 лет;

– принятие решений о прекращении деятельности партии. Все решения принимаются 2/3 голосов от числа избранных на съезд делегатов, если не будет принят самим съездом иной порядок голосования.

Порядок формирования Высшего совета Партии зашиты определяется съездом.

Для широкого обсуждения определенных политических и социально-экономических проблем Высший совет Партии защиты может созывать конференции партии.

Высший совет Партии защиты:

– по представлению Председателя Партии защиты избирает первого заместителя, заместителей Председателя партии сроком на 5 лег,

– определяет конкретные направления деятельности партии;

– заслушивает отчеты и сообщения о реализации решений съезда;

– утверждает кандидатов от Партии защиты для участия в выборах органов государственной власти;

– утверждает бюджет партии на период между съездами;

– кооптирует в свой состав новых членов, включившихся в активную деятельность партии между ее съездами;

– решает вопросы участия партии в избирательных объединениях (блоках).

Возглавляет Высший совет Председатель партии.

Первый заместитель, заместители Председателя партии выполняют конкретные поручения Высшего совета и Председателя партии.

Решения Высшего совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании.

Для руководства текущей работой в партии Высший совет избирает Президиум Высшего совета Партии защиты, возглавляемый Председателем партии.

Председатель Партии защиты:

– обеспечивает координацию работы всех органов партии;

– организует работу по реализации решений съезда партии;

– действует от имени партии, представляет ее в Кыргызской Республике и за рубежом.

Контрольная комиссия:

– избирает своего председателя;

– следит за выполнением устава партии всеми выборными органами и ее членами;

– осуществляет проверку финансовой и хозяйственной деятельности партии и ее организаций;

– проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Решения Контрольной комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании.

Для осуществления текущей политической и организационной деятельности партии создается рабочий аппарат.

Внутри партии могут создаваться политические клубы, объединения по платформам, а также фракции для выражения мнения и позиций ее членов по любому вопросу.

В случае разногласия меньшинство не вправе выступать от имени всей партии и препятствовать выполнению решений, принятых большинством.

Организации партии могут создавать группы поддержки и клубы избирателей, имеют право расходовать средства партии на эти цели.

4. Финансовое обеспечение

Денежные средства партии формируются из добровольных членских взносов, спонсорских вкладов физических и юридических лиц, поступлений от культурных и иных мероприятий, доходов от издательской деятельности. Могут быть другие поступления, не запрещенные законом.

До 60 процентов финансовых поступлений в партийные организации и отделения партии могут оставаться в их распоряжении.

Доходы от хозяйственной деятельности не могут перераспределяться между членами Партии зашиты и используются для выполнения уставных целей и задач.

5. Порядок изменения устава Партии защиты

Изменения в настоящий устав принимаются на съезде квалифицированным большинством голосов (2/3 от состава присутствующих) по представлению Высшего совета.

6. Прекращение деятельности Партии защиты

Деятельность Партии защиты прекращается при ее ликвидации по решению съезда, если за данное решение проголосовало не менее 2/3 присутствовавших на съезде.

Деятельность Партии защиты может быть прекращена также и по другим основаниям в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики.

Реорганизация (слияние, присоединение, выделение, разделение, преобразование) Партии защиты может быть осуществлена по решению съезда партии, если за данное решение проголосовало не менее 2/3 присутствующих на съезде.

ПРОГРАММНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Наша Партия защиты видит путь к развитию нашего молодого государства и его культуры в развитии и обновлении отечественного производства в самом широком смысле этого слова.

По реалиям сегодняшнего дня стало очевидным, что настало время создать политический центр в Кыргызской Республике. В государстве, где обычно продолжают доминировать радикалы, непримиримые всех мастей, не скоро будет устойчивая стабильность, не скоро будет и реальная рыночная экономика.

Главная политическая цель нашей партии – создать в Кыргызской Республике политический центризм.

Республика естественным образом нуждается в партии честности, в партии стабильности, в партии здравого смысла. Эту задачу вполне могла бы выполнить наша Партия защиты.

Основной задачей Партии защиты является обеспечение экономического могущества государства. В республике сложилась ситуация, в которой эта экономическая задача становится одновременно задачей политической. Без развития отечественной экономики, отечественной индустрии мы не сможем создать стабильное, процветающее государство.

Для нашей партии есть только одна догма – мы против любых политических принципов, которые мешают возрождению экономики, росту уровня жизни народа.

Партия защиты будет твердо находиться на экономической, хозяйственной, общесоциальной платформе.

Мы за взаимосогласованное конструктивное сотрудничество со всеми не экстремистски настроенными политическими силами на основе этой платформы.

Основная цель, вокруг которой мы хотим объединить избирателей, – возрождение и обновление производства, обеспечение экономического могущества государства как основы благосостояния народа Кыргызской Республики и его культуры.

Стратегическая цель Партии защиты – сильное демократическое государство, эффективная социально ориентированная рыночная экономика – то, что может гарантировать становление гражданского общества, достойную жизнь людей, духовное развитие личности.

Наша Партия зашиты, находясь на экономической, хозяйственной, общесоциальной платформе, будет прямо поддерживать все усилия главы государства по обеспечению экономического могущества нашей республики.

Мы выступаем за демократию. Нашей партии нужны прогресс и реформы, направленные на построение рыночной экономики.

Мы хотим, чтобы Кыргызская Республика со своими союзниками заняла достойное место в мире: стала благоустроенным домом для своих граждан, в котором нет места межнациональным конфликтам и социальным потрясениям.

Наши нравственные опоры:

– человеческое достоинство и солидарность;

– ответственность за себя и за страну;

– просвещенный патриотизм, объединяющий весь народ страны.

Партия защиты рассчитывает на поддержку не только промышленников, сельскохозяйственников, но и всех здравомыслящих людей, любящих Кыргызстан, посвятивших себя созиданию, а не разрушению.

Партия трудящегося народа

УСТАВ

1. Основные принципы работы партии

1. Партия трудящегося народа охватывает всю Кыргызскую Республику и добровольно объединяет представителей трудящегося народа.

2. Партия борется не за государственную власть, а за власть народа и опирается на него.

3. Партия осуществляет свою работу в соответствии с уставом на основе Конституции и законов Кыргызской Республики.

4. Партия вносит в устав изменения и дополнения в установленном порядке.

5. Партия уважает и защищает честь, достоинство, свободу и равенство своих членов.

6. Партия, подчиняясь большинству, уважает права меньшинства.

7. Партия проводит единую экономическую политику.

2. Гражданские принципы партии

1. Граждане Кыргызской Республики равны перед Конституцией и законами и обязаны строго соблюдать их.

2. Партия поддерживает отделение государства от религии, выступает против тоталитарных сект и фундаментализма.

3. Партия в международной политике проводит работу на основе дружбы и равенства.

4. Партия защищает экологию Отечества.

5. Партия проводит единую политику в экономике и в связи с этим запрещает своим членам разделение и распространение слухов.

6. При подборе лидеров партия в первую очередь опирается на человеческие качества, любовь к Отечеству, политическую и профессиональную подготовку.

3. Цели партии

1. Партия поддерживает политику строительства независимого, правового, унитарного государства, для подлинной демократии поддерживает многопартийность, разные формы собственности.

2. Партия призывает граждан республики к повышению интеллектуального потенциала, патриотических чувств, пробуждению духовной свободы, правовой и экономической культуры.

3. Партия считает приоритетной задачей защиту чистоты генофонда, ликвидацию социальных болезней на основе усиления борьбы за развитие национальных традиций.

4. Партия поддерживает политику, направленную на создание социально ориентированной на выпуске качественной продукции, обеспечение ими потребителей.

5. Оказывает содействие внесению изменений в Конституцию, основанных на опыте мировой демократии, отвечающих нормам правового государства.

6. Создает централизованные благотворительные фонды.

4. Членство в партии

1. Членами партии могут быть граждане Кыргызской Республики, достигшие 18 лет, признающие и выполняющие устав и программу. В партию вступают добровольно на основе заявления и могут выйти из нее.

2. Члены другой партии не могут вступать в Партию трудящегося народа.

3. Права членов партии:

– все члены партии имеют равные права друг перед другом и руководящим органом;

– принимать участие в обсуждении, внесении изменений в устав и программу;

– избирать и быть избранными в руководящие органы партии;

– обмениваться мнениями, открыто критиковать друг друга, не унижая человеческое достоинство.

4. Обязанности членов партии:

– соблюдать нормы устава партии, претворять в жизнь программу и распространять ее идеи среди населения;

– повышать авторитет партии среди населения.

5. Члены партии могут быть исключены в следующих случаях:

– при несоблюдении принципов, несогласии с политикой и невыполнении обязанностей;

– при нанесении партии материального, морального и политического ущерба.

6. Каждый член партии всемерно содействует деятельности партии, борется за ее защиту в рамках Конституции и законов.

7. В случае возникновения материальных затруднений, связанных с социальным положением, жильем, болезнью и другими обстоятельствами, специальная группа определяет меры адресной помощи членам партии.

5. Образование рабочих органов

1. Рабочий орган партии проводит ее политику на основе устава и программы.

2. Высший рабочим органом партии является Верховный координационный и исполнительный комитет, который создается решением съезда на основе устава.

3. Высшим органом партии является съезд, созываемый по требованию 1/3.

4. Для претворения в жизнь устава и программы партии в местных организациях большинством голосов создается рабочий орган – исполнительный комитет.

5. Съезд партии созывается одни раз в 2 года, конференция – ежегодно.

6. На съезде партии:

– утверждаются устав и программа, определяются направления тактики и стратегии;

– вносятся изменения в устав и программу;

– избираются рабочие органы, заслушиваются отчеты лидеров партии;

– принимается решение о выпуске газеты и избирается ее редактор на альтернативной основе.

6. Символика партии

1. Партия является юридическим лицом с соответствующими правами и обязанностями.

2. Партия имеет эмблему, бланк, герб, штампы, расчетный счет в банке, газету.

7. Финансовые средства в партии

Финансовые средства партии составляют:

– добровольные взносы членов партии, средства, поступающие от доходов от собственной печати;

– добровольные пожертвования организаций, учреждений, предприятий, объединений, физических лиц.

8. Прекращение деятельности партии

Деятельность партии может быть прекращена в случаях нарушения устава и программы, невыполнения их на очередном съезде большинством голосов, а также по решению суда.

Имущественные вопросы решаются в порядке, определенном законодательством республики.

ПРОГРАММА

Население Кыргызской Республики в период перехода от коммунистического общества к демократическому испытывает большие трудности. Заводы, фабрики и другие предприятия, обеспечивающие население материальными благами, разграблены, приостановлены, их рабочие стали безработными. В этих условиях Партия трудящихся принимает следующую программу.

1. Преодоление безработицы

1. В этот трудный период партия берет на себя социальную защиту своих членов, проводит социологические исследования, определяет, кто из членов партии является безработным, их адреса, специальности, разрабатывает предложения по преодолению возникших трудностей.

2. После уточнения списки безработных группируются по специальностям и предложения о трудоустройстве передаются в предприятия, организации, фирмы, зарубежные организации, районные и городские кенеши, правительство республики.

3. Активисты, агитаторы партии проводят микросоциологические исследования по определению жилищно-бытовых условий, профессиональных способностей членов партии, их духовного богатства.

2. Экономическая программа

1. Главное – не упускать время, опережать его, все это принесет экономическую выгоду. В переходный период проявлять осторожность в экономических вопросах.

2. Претворять в жизнь плановую экономику, выпускать рекламы, объявления для создания экономической основы партии.

3. Финансовая база партии

Для того чтобы долго просуществовала партия и обеспечивала социальную защиту своих членов, необходимо укреплять ее финансовую базу, обеспечить поступление членских взносов. В условиях рынка о своей финансовой базе партия должна заботиться сама, в этих условиях необходимо:

– обеспечить своевременную уплату членских взносов;

– увеличить сборы за счет вступающих в партию. Все это зависит от деятельности координатора, отвечающего за финансы партии. Главный экономический координатор должен контролировать работу своих заместителей, обеспечить строгий спрос за порученное дело.

4. Работа с проектами

Понятие проекта в настоящее время многим неизвестно, непонятно. Это рассчитанные на год или на длительные перспективы расчеты предприятий, организаций, объединений, заводов и фабрик, фермеров и т. д.

Например: сколько производится продукции, доходы, получаемые в год, месяц, сколько продается, сколько остается на нужды предприятий, куда будут направлены поступающие средства.

В этой работе члены партии, грамотные в технико-экономическом отношении, обучают других членов партии, которые не могут разрабатывать проекты.

5. Национальное самосознание и менталитет

1. В условиях демократии меняется искусственный менталитет «беспрекословного подчинения» советского периода. Некоторые, выбросив партийные билеты, критикуя прошлое, думая занять хорошие должности, стали демократами.

2. Идет разграбление имущества, и люди, причастные к нему, имеют другой менталитет.

3. Людей, которые не успели ограбить или урвать что-либо из имущества, мучают тяжести, лишения сегодняшней жизни. Можно преодолеть их на традициях наших предков, следует не забывать их, а развивать дальше.

4. Забыты честь и достоинство своего Отечества, национальная принадлежность.

5. Кыргызский народ всегда держал свое слово, это надо прививать каждому члену партии.

6. Человек, имеющий честь и достоинство, не будет мелочиться, всегда окажет другому помощь во имя будущего своего народа.

7. В наблюдениях представителей других народов, путешественников отмечалось:

– у кыргызов не было понятия воровства, оно появилось только в XX в.;

– мужчины с уважением относились к женщинам;

– кыргызы всегда уважали друг друга, так же относились к представителям других национальностей;

– народ всегда уважал мир и спокойствие;

– боевой и организованный народ;

– доброжелательность, милосердие кыргызского народа;

– умение быстро приобретать и осваивать новое.

8. Каждый член партии должен стремиться к возрождению этих традиций.

6. Женские вопросы

1. Привлечение женщин в ряды партии, своевременность уплаты ими членских взносов.

2. Проведение ежемесячных собраний среди женщин, привлечение их к общественной работе.

3. Уважительное отношение к женщинам, использование их опыта, защита их благополучия и спокойствия, решение предложений и заявлений, повышение авторитета партии среди женщин.

7. Работа с микрокредитами

1. Среди женщин, вступивших в партию, могут быть безработные. В связи с этим женщины с высшим образованием должны вести работу по использованию микрокредитов, составлению проектов.

2. Активисты партии проводят микросоциологаческие исследования, в соответствии со специальностями создают группы, рабочие места, разрабатывают проекты, оказывают содействие в получении микрокредитов.

8. Культура, искусство и спорт

Состояние культуры очень тяжелое, литература и искусство еще не нашли свои русла. Партия будет искать эти русла, выявлять наиболее талантливых своих членов, а их произведения будет пропагандировать среди населения.

9. Политика партии

Партия трудящегося народа не будет выступать против внутренней и внешней политики Президента и Правительства Кыргызской Республики. Партия борется за установление мира и согласия на кыргызской земле, среди народа, выступает против внутренних и внешних сил, нарушающих мир и покой, пропагандирует мир и дружбу между народами.