Царь-рыба

Tekst
Повествование в рассказах
13
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Царь-рыба
Царь-рыба
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 3,84 3,07
Audio
Царь-рыба
Audioraamat
Loeb Александр Резалин
2,19
Lisateave
Tekst
Ода русскому огороду
E-raamat
0,79
Lisateave
Tekst
Царь-рыба
E-raamat
1,49
Lisateave
Tekst
Царь-рыба
E-raamat
1,69
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Нравственно-философское повествование об ответственности человека за все живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении его к миру и гармонии в природе и в собственной душе.

Произведение включено в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению».

Для старшего школьного возраста.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
6+
Lisatud LitResi:
01 juuni 2014
Kirjutamiskuupäev:
1972-1975
Maht:
530 lk. 39 illustratsiooni
ISBN:
978-5-08-007051-8
Kunstnik:
Валентина Мурышева
Eessõna:
Андрей Турков
Copyright:
Издательство «Детская литература»
Sisukord
Raamat Виктор Астафьев "Царь-рыба" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Царь-рыба
Audioraamat
Loeb Александр Резалин
2,19
Raamat kuulub seeriasse
«Школьная библиотека (Детская литература)»
Петр Первый. Том 1
Петр Первый. Том 2
Брестская крепость
-5%
Tsitaadid 43

Как часто мы бросаемся высокими словами, не вдумываясь в них. Вот долдоним: дети – счастье, дети – радость, дети – свет в окошке! Но дети – это еще и мука наша! Вечная наша тревога! Дети – это наш суд на миру, наше зеркало, в котором совесть, ум, честность, опрятность нашу – все наголо видать. Дети могут нами закрыться, мы ими – никогда. И еще: какие бы они ни были, большие, умные, сильные, они всегда нуждаются в нашей защите и помощи. И как подумаешь: вот скоро умирать, а они тут останутся одни, кто их, кроме отца и матери, знает такими, какие они есть? Кто их примет со всеми изъянами? Кто поймет? Простит?

+50feny_LiveLib

Кто держится на своих собственных ногах, живет своим умом, при любом соблазне хлебает только под своим краем, не хватая жирных кусков из общего котла, характер свой на дешевку не разменивает, в вине себя не топит, пути своей жизни не кривит - у того человека свое отдельное место в жизни и на земле, заработанное им и отвоеванное. Остальное все в хлам, в утиль, на помойку!

+30AlliumGora_LiveLib

С детьми и собаками Аким умел ладить, они его любили - верный признак души открытой и незлой.

+23maxgautier_LiveLib

Все мы, русские люди, до старости остаемся в чем-то ребятишками, вечно ждем подарков, сказочек, чего-то необыкновенного, согревающего, даже прожигающего душу, покрытую окалиной грубости, но в середке незащищенную, которая и в изношенном, истерзанном, старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе.

+11IrinaKalmykova_LiveLib

Женщина — тварь божья, за нее и суд и кара особые.

+9Lena_Ka_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 13

Сначала популярные
shs

Страничка из энциклопедии русской жизни. Наверное, это и называется почтенным словом – классика. Здесь есть все: бытописание, приключение, пейзажи – и все описано рукой мастера, а не какого-нибудь ремесленника. Стоит иногда задуматься, а почему он не столь известен? Возможно потому, что не снискал себе славу диссидента? За то, что любил свою Родину, большую и малую? Жил простым человеком? Просто был человеком, которого природа одарила даром рассказывать простые вещи красочным, чудным языком. А ну, попробуй, опиши так скудную тундру, как будто райский сад, полный чудес. А попробуй показать так человека, всего наизнанку, до потрохов души его вывернуть. И всему веришь. Удивляешься, но веришь.

Виктор Белов

рецензия

Шедевр советской литературы. Книга о жизни простых людей на реке Енисей,выживающих в условиях суровой природы. Понравилось описание природы Красноярского края,где идёт борьба за рыбные ресурсы между браконьерами и рыбинспекцией.Описание жизни таёжников-охотников.После такого произведения хочется перечитать всего автора.

Иван

Книга огонь! Жаль что я перестал видеть так окружающее меня, как видит автор! 100 балов! После прочтения остаётся чувство сожаления, что прочёл это произведение и больше ни когда не почувствуешь того, что чувствовал в процессе…

autoreg889736811

Отличная книга о природе , о месте человека в ней. Особенно интересна история про шаманку .

Анюта-И-Александр Кузнецовы

книга раскрыла мир прошлого, уносят из реальности в года когда люди зависели от природы, от воды. Счастье людей в малом и Автор раскрыл истинные ценности человека, и ценность собственной жизни!

Оставьте отзыв