Мифы и тупики поп-психологии

Audio
PRAEMONITUS, PRAEMUNITUS
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Мифы и тупики поп-психологии
Tekst
Мифы и тупики поп-психологии
E-raamat
0,71
Lisateave
Видео
Сергей Степанов «Мифы и тупики поп-психологии» Личностный рост: издержки акселерации
Raamatu kirjeldus

Книга доцента Московского государственного психолого-педагогического университета Сергея Сергеевича Степанова «Мифы и тупики поп-психологии» содержит объективную критику поп-психологии. При этом автор изложил материал в стиле научно-популярной литературы, что существенно помогает восприятию темы.

Описаны аудиовизуальные мифы 25-го кадра, гипнопедического и сублиминального (подпорогового) методов обучения. Автором дана непредвзятая профессиональная оценка деструктивной деятельности так называемых «психоаналитиков», «гештальт-терапевтов», «тренеров личностного роста» и тому подобных.

Без преувеличения можно утверждать, что данная книга является настольным справочником специалиста по противодействию тоталитарным сектам. В книге подробно изложены признаки сект, методы и приёмы психологической обработки неофитов таких сект как Синтон (Козлов) и Сайентологический Центр (Хаббард). Подробно освещены различные виды техник «расширения сознания», такие как: ребёфинг, вайвэйшн, холотропное дыхание (Школа Голоса Марии Струве) и другие.

Издание рекомендовано широкому кругу читателей для расширения психологической эрудиции.

 Копирайт:

Согласно лицензии Public Domain Mark 1.0 https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/ Использован фрагмент музыкальной композиции Maple Leaf Rag (1899, Z. Brewster-Geisz version) в исполнении Scott Joplin Использована фотографическая репродукция оригинального двумерного произведения изобразительного искусства находящегося в общественном достоянии: The laughing jester, XV век, Нидерланды, автор Anonymous


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
15 september 2019
Kestus:
9 h. 42 min. 54 s.
lugeja:
Сергей Романович Рыжков
Copyright:
ЛитРес: чтец, Автор, Рыжков Сергей
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Сергей Степанов "Мифы и тупики поп-психологии"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Мифы и тупики поп-психологии
E-raamat
0,71

Отзывы 1

Сначала популярные
max solomatin

Прочитана интересно , решил послушать еще одну книгу в исполнение чтеца. Сама книга хороша особенно на фоне всей «кучи» одинаковых по сути книг про личностный рост и денежные потоки. Возможно авто чрезмерно консервативен и много ратует о нормальности , но он лишь констатирует и анализирует факты. Советую

Сергей Рыжков

max solomatin, большое спасибо за Ваше мнение и оценку.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 8

... Мы узнаем, что, оказывается, все болезни определяются состоянием души. Телесный недуг - это реакция организма на душевное неблагополучие. Для психолога, наслышанного о психосоматике, такое наблюдение не станет откровением. Вот только обобщение настораживает. Неужели психологически здоровые, уравновешенные люди никогда ничем не болеют? Неужели психотерапевту по силам предотвратить приступ аппендицита или заражение корью? Разумеется, состояние духа проецируется на состояние тела (как, впрочем, и наоборот). Но нельзя же всю медицинскую симптоматику трактовать только так! Иначе всю медицину - от урологии до стоматологии - можно свести к психотерапии. Знахари этим и занимаются испокон века, например, заговаривая зубы (в буквальном и переносном смысле).

+3poipoi_LiveLib

Выявленная закономерность получила название закона Йеркса-Додсона, многократно экспериментально подтверждена и признана одним из немногих объективных, бесспорных психологических феноменов. Законов фактически два. Суть первого состоит в следующем. По мере увеличения интенсивности мотивации качество деятельности изменяется по колоколообразной кривой: сначала повышается, затем, после перехода через точку наиболее высоких показателей успешности, постепенно снижается. Уровень мотивации, при котором деятельность выполняется максимально успешно, называется оптимумом мотивации. Согласно второму закону Йеркса-Додсона, чем сложнее для субъекта выполняемая деятельность, тем более низкий уровень мотивации является для нее оптимальным.

+3poipoi_LiveLib

Надо помнить: самоуважение, не подкрепленное уважением окружающих, подобно мыльному пузырю, яркому снаружи, но пустому внутри, который к тому же рано или поздно лопается. И заботиться следует не о раздувании этого пузыря, а о том, чтобы заслужить одобрение со стороны тех, чьим мнением мы дорожим. Понятно, что для этого необходимо на деле продемонстрировать свои достоинства. И тогда адекватная, здоровая самооценка сложится не из эмоций, а из фактов.

+3poipoi_LiveLib

В связи с этим хочется предложить простейший тест на собеседовании при поступлении на психологический факультет.

Ваш знак Зодиака?

Правильные ответы: Не знаю, или Какое это имеет значение?

Единственная правильная реакция на любой другой ответ: Вы ошиблись адресом.

+3Annyura_LiveLib

Много лет назад выдающийся американский психолог У. Джемс вывел формулу, согласно которой самоуважение человека можно представить в виде дроби, числитель которой составляют его реальные достижения, а знаменатель - его амбиции и притязания. Иными словами, самый надежный способ повышения самооценки (лучше которого за прошедшее столетие никем не предложено) - с одной стороны, не завышать свои притязания, с другой - добиваться реальных, ощутимых успехов. Если, образно говоря, поставить телегу впереди лошади, то есть культивировать высокую самооценку в отсутствие действительных успехов да еще на фоне завышенных амбиций, это путь не столько к благополучию, сколько в противоположном направлении - к депрессии и неврозу.

+2poipoi_LiveLib
Veel 3 pakkumist