Там (Город крыс)

Tekst
7
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Там (Город крыс)
Там (Город крыс)
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 3,98 3,18
Там (Город крыс)
Audio
Там (Город крыс)
Audioraamat
Loeb Наталья Волохина
2,59
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Гигантский город – замкнутый мир для всех его обитателей. Город невозможно покинуть, поскольку никто не знает, где проходит его граница. Всем заправляет Инфор – главный компьютер, созданный когда-то для обеспечения нужд горожан, но со временем ставший полновластным хозяином Города, управляющим жизнями людей по своему разумению. Созданные им условия настолько идеальны, что людям нет ни малейшей надобности выходить из своих квартир: даже в гости они «ходят» по видеомониторам, создающим полную иллюзию присутствия. Но вот находится один писатель, который сначала из чистого любопытства выходит на улицу, а затем, всерьез заинтригованный, решает найти, где кончается Город. Компьютер начинает мстить…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
03 märts 2009
Kirjutamiskuupäev:
2003
Maht:
410 lk.
ISBN:
5-88215-822-2
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Raamat Алексей Калугин "Там (Город крыс)" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Там (Город крыс)
Audioraamat
Loeb Наталья Волохина
2,59
Tsitaadid 5

Человеку гораздо проще поверить в объективную реальность мира, существующего помимо его сознания, нежели воспринять, как единственную реальность самого себя. А ведь это так просто. Не нужно ставить никаких сложных экспериментов или выстраивать длинную цепь логических выводов. Достаточно только закрыть глаза…

+2ggregk_LiveLib

...мы безропотно следуем за ним, как вереница слепых за поводырем. Весь ужас происходящего заключается в том, что слеп сам поводырь, а мы просто не желаем открыть глаза!

+2ggregk_LiveLib

Счастье - это не отсутствие проблем...

+1ggregk_LiveLib

– Тебе не кажется, что ты слишком уж антропоморфно рассматриваешь действия обычной информационно-коммуникативной сети?

+1ggregk_LiveLib

– Сущность есть совокупность глубинных связей, отношений и внутренних законов, определяющих основные черты и тенденции любой системы. Являясь категорией независимой, непреложной и абсолютной, сущность представляет собой смысл любой вещи или явления и определяет их бытие и реальность существования.

0ggregk_LiveLib

Отзывы 7

Сначала популярные
Олег Епишин

Хорошая книга

Книга понравилась, спасибо автору.

Из хорошего:

– легко читается

– отсутствие крови, тюремного сленга, постельных сцен и прочих обязательных черт дешевых книжег

– логичное, понятное развитие событий

– хорошо прописанные герои

Из плохого:

– нет продолжения :)


Хорошая книга, нисколько не пожалел времени.

Mar_sianka

Калугин прекрасен, не понимаю, почему он совсем не популярен. У же третья прочитанная у него книга - и это потрясающе увлекательная и слегка философская фантастика, от которой невозможно оторваться. Минимум экшена, максимум захватывающих событий и интересных рассуждений героев. Да, и такое бывает)

Итак, у нас есть Город. Город управляется инфором - нечто вроде суперкомпьютера. Разума у него нет, он просто всё максимально оптимизирует для удобства людей. Но это не точно) Город состоит из 7 секторов и 92 улиц. Всё строго симметрично и правильно - мечта перфекциониста. Людям ничего делать не нужно, всё делают роботы. Убирают улицы, готовят еду, косят газоны. Всё строго по расписанию, чётко. Вот только какова жизнь людей, у которых толком не осталось работы? Казалось бы - мечта, занимайся, чем хочешь. Они вроде бы и занимаются - рисуют картины, пишут романы, некоторые даже становятся кем-то вроде психологов - так называемых психокорректоров. Вот только все они уже давно перестали выходить на улицы. А зачем? Они ходят, куда хотят, виртуально, с помощью экрана инфора. Особые штуки-преобразователи могут изменять весь мир, как угодно - сделать, чтобы костюмчик сидел, сделать грязную скатерть чистой и превратить твою квартиру во дворец. Да, это всё ненастоящее, но это уже никого не волнует. Они так давно не выходили на улицы и не общались друг с другом вживую, что уже просто боятся это делать. И вот однажды мужчина по имени Блум захотел выйти на улицу. У него появилась цель - найти границу Города. И он нашел, несмотря на то, что инфор сначала упорно хотел подвергнуть его психокоррекции, а потом вообще счел мертвым.

На самом деле, окончательное и полное строение Города я не очень поняла. Это сложно)) Его секторы лежат в разных плоскостях, и при этом закручиваются лентой Мёбиуса. А периодически происходит Разлом, и кусок улицы с одной стороны отрезается вместе с людьми, которые к тому времени все одновременно стареют, и заново появляется с другой стороны Города. В общем, Город - это дракон, пожирающий свой хвост. А люди - что-то вроде расходного материала. То есть Город существует не для людей и их блага, а сам по себе. Тут как-то возникает куча странных философских вопросов, над которыми интересно порассуждать. И вроде бы слегка расстраивает, что книга словно не имеет нормального финала, но на самом деле он есть и логичен: Блум искал границу Города, Блум ее нашел, всё)

Firespark

Внимание, в тексте рецензии могут присутствовать спойлеры. В первую очередь, хочу сказать, что обожаю подобные книги. С философским подходом, некой метафизической линией, где нужно читать между строк. Подобных произведений днём с огнём не сыщешь! Напоминает творчество Кафки, хоть абсурдизма как такового нет. Скорее наоборот, происходящее овеяно ореолом научного прогресса, зато общее настроение похоже, пусть всё и не настолько мрачно. Возможно, их сложно долго читать, так как в них долго обсуждается одна и та же ситуация, переживания. Со временем привыкаешь и тебе это даже нравится. Книга самобытная, с оригинальной идеей. Очевидно, задумка пришла в его голову, как порицание подавления виртуальной жизнью реальной. Впоследствии она вылилась в нечто большее. Признаюсь, что относился к Калугину с неприязнью, предубеждением, потому что уже знаком с его творчеством. И оказался приятно удивлён качеством произведения, которому поставил пять из пяти. Сомневаюсь, что найду у этого автора что-то настолько же стоящее и врядли продолжу с ним знакомство. Но за данное произведение я ему очень благодарен. Конечно, после первых ста страниц я перестал соглашаться с действиями героя и думал: лучше ведь поступить иначе, выйдет больше проку. Блум и сам понимает хаотичность своих метаний. Я бы продолжил произведение после первой четверти по-другому, тем не менее, книга вышла просто восхитительной. Пересказывать сюжет, разумеется, не стану. Мне трудно понять рецензентов, поступающих подобным образом. По моему мнению, рецензии читают те, кто прочёл книгу и им её мало, они ищут ответы на вопросы, мысли единомышленников. Общество тотального спокойствия. Ни войн, ни производства, ни социального движения. Общество домоседов, общество застоя. Идеальное для многих интровертов, однако, за психическое здоровье экстравертов я всерьез переживаю. Жители Города ничего не производят, полностью зависят от милости компьютера. Их одолевает скука, они сходят с ума. По ходу повествования нас знакомят с весьма ограниченным количеством героев. Кроме Шейлиса, они либо заявляют о невыносимости жизни –Лиза, старик с пятого этажа дома на шестой улице, либо находят отдушину в хобби – охота на газонокосилок, крыс, пьянство. Эта книга о том, что людей не устроит удовлетворение всех основных потребностей, достаток. Необходимы приключения, конфликт, страсть, события, жизнь. Жизнь в золотой клетке, покой и отдых против человеческой натуры, пусть люди порой стремятся к такой жизни. Ифор заинтересован в порядке, люди – в хаосе, разрушении. Без этого жизнь невозможна, лишь существование.

спойлер
В голове роятся множество вопросов. Зачем в памяти инфора схемы изготовления оружия, если он против его изготовления. Если город замкнут, откуда берутся новые материалы? Хотя бы те же металлы, пластмассы. Безотходное производство - не ответ, при расходе большой процент материала не вернуть. Куда девать нечистоты? Удобрять растения? В таком количестве? Город утонул бы в них за столько лет существования. Откуда берется вода, которая в любом случае не восстанавливается? Зачем инфор выдаёт по запросу консервы, если людям нет в них нужды? Почему он стирает память, оставляя цифровые доказательства стираемых событий? Не может лгать? Есть ли у людей родители, или в ход идёт клонирование? Могут ли пары иметь детей? Как пары съезжаются друг с другом? Ходят на свидания по инфору? Как и когда людей загоняют в квартиры после интерната нормальной и высшей школы? Создаётся впечатление, что люди не выходили на улицу никогда в жизни. Где находятся школы и ясли? Блум упоминал жилые дома, производство на Первом уровне, магазины с готовыми товарами и кафе. О расположении школ – ни слова. Даже если предположить отсутствие в городе детей и подростков на момент повествования, странно, что расположение заведений не упоминается. Кажется, зарплаты жителям не выдаются, и работой они занимаются чисто от скуки. Судя по всему, они имеют неограниченный доступ ко всем имеющимся благам. А как же распределение? Люди, в большинстве своём, не могут себя ограничивать, и уже заказали бы себе еды до отвала, ожирение было бы распространено. И вещи, чисто, чтоб были побольше. Ближе к концу робот-привратник сообщает Блуму о наличии свободной квартиры с пятью комнатами, при том, что обычно в квартирах, где он бывал, комнат меньше. По какому принципу распределяются квартиры? Для супружеской пары пяти тоже много. На многие из вопросов, поразмыслив, читатель найдет пусть и свои собственные, всё же ответы. В Городе 92 улицы, каждая из которых располагается одновременно на всех 7 уровнях. Стоило бы предположить, что номер улицы означает возраст жителей, но этому есть опровержение. На Шестой улице живут старики, а не шестилетки. На 63-ей – 32-летние. Я не беру в рассчет, что недостаток солнечного света повлиял бы на облик и самочувствие жителей города. Ситуация в книге – скорее умозрительный эксперимент. Этим я объясняю и число вопросов, на которое жалоб не имею.
свернуть

Второе название книги несколько вводит меня в недоумение. Аналогия, приведенная автором в эпилоге, его поясняет – людям не сидится на месте, они бестолково бросаются в опасность. Но ведь жители города сидят на попе ровно, безумцев мало. Какой же это город крыс? Род деятельности горожан связан с духовным, а не материальным производством. Психокорректоры, писатели, критики, искусствоведы, математики… От себя добавлю – лингвисты, филологи, историки, антропологи, социологи, музыканты, дизайнеры, художники и тд. Кому нужны плоды гуманитарных исследований и теоретической математики? Новых событий не происходит из-за застоя, журналисты отпадают. Многие занятия отпадают – ловля рыбы, работа руками, мелкая моторика, хотя некоторые жители и мастерят что-то из заказанных деталей. В основном люди занимаются эскапизмом – обработкой или изучением, созданием произведений искусства. Слова и выражения использую, зачастую не зная смысла. Пишут и читают о том, чего не испытывали. Удивлён, как жители не загнулись от скуки. Хотел бы пояснить читателям, кричащим об открытом конце и скомканном финале произведения. Автор закончил как и задумал изначально. Блум выполнил цель, которую перед собой поставил. Этим дело и кончилось. Продолжения не выйдет. А вот предполагал ли Калугин, что читатель должен решить, каким будет конец конкретно для него, самостоятельно, или же посчитал, что в рамках описанной идеи это неважно, суть одно. Я тоже огорчен подобным оборотом, однако вынужден уважать решение автора, скрасившего скучные часы моей жизни оригинальными идеей и подходом. В общем, данная книга порождает огромное количество пищи для ума, что не может не радовать. Она заслуживает большей известности, чем получила. Рекомендую к прочтению каждому, кто желает размять мозги, прочесть более глубокое, а не развлекательное. Получил от чтения колоссальное удовольствие, чего и вам желаю. Приятного путешествия по глубинам чужого разума!

lightning77

Киберпанк. Странно даже, но, оказывается, я люблю киберпанк и "матричная" тематика мне тоже интересна среди прочих. Развитие героя приятно удивило - люблю любопытных людей. Минус - концовка смазана, не слита, но написана как-то наскоряк - Автор явно не закончил думать на эту тему. Что, с другой стороны, не может не радовать - продолжение может быть весьма неплохим. при достаточно большом количестве условий, конечно. Приятная, динамичная книга. Рефлексии в положенных местах и динамика не хромает. Читалось с удовольствием.

alexkrm

С пламенным приветом от Августа Мёбиуса, Рэя Брэдбери и Леопольда Блума. От Брэдбери там атмосфера из августа 2026 (There will come soft rains). Блум - главный герой, выдающий себя в какой-то момент за Джойса. Лента Мёбиуса - градостроительный принцип. Ну и вездесущий электронный разум-Инфор, сомнения в природе реальности и психокоррекция, ну и... Ну и. И. Завораживает.

Оставьте отзыв