Tasuta

Душистые ветки акации белой (сборник)

Tekst
8
Arvustused
Märgi loetuks
Душистые ветки акации белой (сборник)
Душистые ветки акации белой (сборник)
Audioraamat
Loeb Илья Маликов
0,91
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Над неприступной крутизною

Повис туманный небосклон;

Там гор зубчатою стеною

От юга север отделен…»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
21 november 2008
Kirjutamiskuupäev:
1856-1862 гг.
Maht:
29 lk.
ISBN:
978-5-699-13907-1
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Aleksei Tolstoi "Душистые ветки акации белой (сборник)" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Душистые ветки акации белой (сборник)
Audioraamat
Loeb Илья Маликов
0,91

Отзывы 8

Сначала популярные
DelanocheConcurring

Долго же я добиралась до этого исторического романа, хотя большой фанат другого романа автора «Петр Первый» (выяснила, что это роман другого Алексея Толстого, спасибо добрым людям), а вот до Князя Серебряного все руки не доходили. Наконец то я с ним познакомилась. В целом роман оказался довольно интересным и познавательным в историческом плане. Толстой очень хорошо описал страшную и безумную эпоху правления Ивана Грозного, опричнину, бессмысленные и жестокие истязания людей просто так, по наговорам недоброжелателей. Ужас что творилось, эпоха безумия какая-то. Образ самого князя Серебряного мне правда показался несколько идеализированным, ну уж чересчур он правильный, ну не бывает таких людей. Но, тем не менее, в этот роман он вписался очень даже неплохо, и как раз все вышло на контрасте – благородный и правильный Серебряный и жестокие злодеи опричники, готовые всех разорвать на куски и грызущие даже своих. Очень меня заинтересовал атаман разбойников Иван Перстень – интересный персонаж, его поступки более человечные что ли, где-то помогает по велению сердца или блюдя свою выгоду, где-то проходит мимо, не влезая в бессмысленную борьбу. Вот он очень достоверный персонаж – делает прежде всего то, что ему выгодно в данный момент, но при этом не отличается подлостью и способен на хорошие поступки, и не кидается очертя голову на бессмысленную погибель. К образу Годунова у меня были более спорные чувства и вроде бы более-менее положительный персонаж, но вот не прониклась я им, какой-то он мне показался слишком угодливым и вашим и нашим, и я конечно понимаю, что его позиция не лишена логики, но мне не близок такой тип. Морозов и его жена вызвали у меня где-то недоумение, где-то удивление, своими не всегда умными и логичными поступками. Ну ясно же, что юная красавица, не может быть счастлива со стариком, годящимся ей в отцы. И надо было изначально относится к этому браку как исключительно к договорному, ну о какой верности там может идти речь? И финальный поступок Елены вообще меня удивил до глубины души. Ну что за радикальные методы и ради чего? Ну а про самого царя и его опричников даже говорить ничего не буду – это просто ужасно! Ужасно, жестоко и совершенно безумно! И что удивительно так это отношение к царю народа. Я вот так и не поняла, простой народ и правда готов был оправдать деяния царя чем угодно и считал его батюшкой или это просто так подано автором. Ведь не могут же люди чтить человека творящего такое! Как? В общем, книга определенно меня заинтересовала, прочитала ее с немалым интересом, эпоха раскрыта довольно подробно и увлекательно, да и читается роман довольно легко.

keep-a-book

Роман "Князь Серебряный" часто называют первым русским историческим романом, именное историческим, потому что Алексей Толстой впервые в художественном произведении предпринимает попытку проанализировать правление самодержца, в данном случае Ивана Грозного - ошибки и особенности его правления. Для меня же больше это произведение о том, может ли один человек противостоять вселенскому злу, способны ли несколько праведников остановить лавину зла и несправедливости, творимую грешниками. Спойлер - нет, не могут. Тогда зачем они нужны эти праведники? И что же делать, если ты вдруг оказался праведником в эпоху насилия и ненависти? Вот на эти вопросы и попытался ответить Алексей Толстой.

Итак, правление Ивана Грозного и начало опричнины. Знатный боярин князь Серебряный возвращается в Россию с Ливонской войны, об опричнине он еще ничего не знает. Остановившись в одной деревне по дороге в Москву, князь Серебряный становится свидетелем нападения опричников на крестьян, приняв их за разбойников, он вступается за крестьян, побив опричников. По приезде в Москву его знакомый боярин Морозов объясняет князю, какую непоправимую ошибку тот совершил. Но Серебряный не верит, что царь знает о злодеяниях опричников, он хочет поехать к Грозному и рассказать обо всем, что видел. Морозов его отпускает, но уверен, что Серебряному долго не жить. Но тут Морозов ошибся, царь прощает Серебряного. И вот тут и начинается мучительный нравственный путь героя - преданность государю и ненавистные опричники - что победит? Ум или совесть? В книге еще есть любовная линия, но по мне так совершенно неинтересная и высосанная из пальца, не буду даже рассказывать.

Мне роман Толстого очень напомнил роман Алексея Иванова "Летоисчисление от Иоанна" - абсолютно та же тема и та же эпоха, только в романе Иванова Грозному противостоял митрополит Филипп. Интересно, что оба писателя на мой взгляд пришли к одинаковому мнению - нет, один человек против всемирного зла не устоит. Но праведники нужны. Потому что когда кругом зло, всё, что остается у человека - это его бессмертная душа. И если каждый вместо того, чтоб спасать мир, позаботится об этой своей бессмертной душе, то миру ничего не останется, как стать лучше в итоге. На том мир и стоит уже тысячи лет.

Nia_12

Книга хорошая. Давно она стояла в моих планах на чтение, и мне до прочтения всегда казалось, что Толстой написал о подлинных исторических событиях времен Ивана Грозного. Но, как оказалось, события в ней вымышленные, хотя описанные беды и горе народа во времена опричнины самые что ни на есть настоящие. Многие из героев книги, помимо Иоанна IV, реальные исторические личности, и все они, в основном, персонажи отрицательные. А положительные персонажи — вымысел Толстого... Из героев наиболее симпатичным мне показался Максим Скуратов, сын Малюты Скуратова. Но он показан настолько положительным, настолько полной противоположностью палача и злодея отца, что сразу закралось сомнение, действительно ли сын Малюты был таким супергероем. Из курса истории о потомстве Скуратова ничего не вспомнилось. Оказалось, в реальности, у него и сына то не было, Малюта имел трех дочурок, которых благополучно пристроил в благородные семьи. Понравился и язык книги, напевный и «былинный», благодаря этому читалось приятно и в удовольствие. Это первая прочитанная мною книга у А.К. Толстого, несомненно продолжу дальнейшее знакомство с его творчеством.

VanBlacky

Сердце полно восторгов! Обогащение словарного запаса с диковинными выражениями теперь обеспечено плотно и надолго, на удовольствие свое и негодование других. Рука писателя легкая, потому манера письма приятная к чтению даже не смотря на обилие архаизмов, давно выпавших из употребления в русской речи. Искрометное чувство юмора делает произведение пестрым, контрастным и увлекательным, один только Митька чего стоит! Лихо автор завернул, позволяя заглянуть, как дураки и аспиды супротив царей за одним столом потчуют. И подлецы, и честные сердцем, все в одном мире живем, все под одним небом ходим. Время идет через века, а люди те же на том же месте, что столетия назад, что сейчас псы грызутся за царскими креслами из бархатов и драгоценных каменьев, народ потешается как может, тужит, но не кручинится. На все воля божья, как говорят. Прекрасное произведение!)

Oksana_D

Про И. Грозного:

Как же потешать тебя,государь?Мудрен ты стал на потехи,ничем не удивишь тебя! Каких шуток не перешучено на Руси, с тех пор как ты государишь!Потешался ты, когда был еще отроком и конем давил народ на улицах; потешался ты, когда на охоте велел псарям князя Шуйского зарезать; потешался,когда выборные люди из Пскова пришли плакаться тебе на твоего наместника,а ты приказал им горячею смолою бороды палить! Но то все было ребяческое веселье; оно скоро тебе надоело. Ты начал знаменитых людей в монахи подстригать, а жен и дочерей их себе на потеху позорить.И это тебе прискучило.Стал ты выбирать тогда лучших слуг твоих и мукам предавать. Тут дело пошло повеселее, только ненадолго. Не все же ругаться над народом да над боярами.Давай и над церковью Христовою поглумимся! Вот и набрал ты всякой голи кабацкой,всякой скаредной сволочи, нарядил ее в рясы монашеские и сам монахом нарядился, и стали вы днем людей резать,а ночью акафисты петь. Сам ты, кровью обрызган, и пел,и звонил, и чуть ли обедню не служил. Эта потеха вышла изо всех веселейшая,такой,опричь тебя,никому и не выдумать!...Простим же грешной тени Ивана Васильевича, но помянем добром тех, которые, завися от него,устояли в добре,ибо тяжело не упасть в такое время,когда все понятия извращаются,когда низость называется добродетелью,предательство входит в закон, а самая честь и человеческое достоинство почитаются преступным нарушением долга!Мир праху вашему, люди честные!

Оставьте отзыв