Князь Серебряный

Tekst
8
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Князь Серебряный
Князь Серебряный
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 4,44 3,55
Князь Серебряный
Audio
Князь Серебряный
Audioraamat
Loeb Пётр Мальцов
1,79
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Audio
Князь Серебряный (Повесть времен Иоанна Грозного)
Audioraamat
Loeb Юрий Заборовский
2,29
Lisateave
Audio
Князь Серебряный
Audioraamat
Loeb Олег Мартьянов
2,79
Lisateave
Князь Серебряный
Князь Серебряный
Tasuta e-raamat
Lisateave
Tekst
Князь Серебряный
E-raamat
3,49
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В романе А. К. Толстого рассказывается о коренном переломе в русской истории в XVI в. В центре повествования образ Ивана Грозного – деспотичного, жестокого, вероломного царя.

Автор знакомит читателей с многочисленными представителями русского народа: князьями, боярами, крестьянами, воинами, песенниками, разбойниками. В романе действует много исторических личностей: боярин Годунов, князья – отец и сын Басмановы, Вяземский, Грязной, а также жестокий палач Малюта Скуратов.

Им противостоят светлые образы князя Серебряного и боярина Морозова – патриотов, воинов, умных и честных людей.

Для старшего школьного возраста.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
11 september 2017
Kirjutamiskuupäev:
1862
Maht:
410 lk. 23 illustratsiooni
ISBN:
978-5-08-005073-2
Kunstnik:
Игорь Пчелко
Copyright:
Издательство «Детская литература»
Sisukord
Raamat Aleksei Tolstoi "Князь Серебряный" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Князь Серебряный
Audioraamat
Loeb Олег Мартьянов
2,29
Князь Серебряный (Повесть времен Иоанна Грозного)
Audioraamat
Loeb Юрий Заборовский
от 2,29
Raamat kuulub seeriasse
«Школьная библиотека (Детская литература)»
Петр Первый. Том 1
Петр Первый. Том 2
Брестская крепость
-5%
Tsitaadid 23

Не потому люди губят людей, что одни опричники, другие земские, а потому, что и те и другие - люди!

+22ulyatanya_LiveLib

Тяжело не упасть в такое время, когда все понятия извращаются, когда низость называется добродетелью, предательство входит в закон, а самая честь и человеческое достоинство почитаются преступным нарушением долга!

+22ulyatanya_LiveLib

Ничто на свете не пропадает, и каждое дело, и каждое слово, и каждая мысль вырастает, как древо; и многое доброе и злое, что как загадочное явление существует поныне в русской жизни, таит свои корни в глубоких и тёмных недрах минувшего.

+19ulyatanya_LiveLib

В праздник пей, да не допивай; пой, да не оглядывайся!

+11Logos-Sophia_LiveLib

Кречет соколам не помеха

+9Logos-Sophia_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 8

Сначала популярные
Pachkuale_Pestrini

Если бы князь Лев Николаевич Мышкин был крепок здоровьем и жил во времена Иоанна Грозного, его бы звали Никитой Романовичем Серебряным - это уж точно.

Писали уже, что книга эта - гимн русской душе. Очень верное выражение. Никита Романович, Максим Григорьевич, Дружина Андреевич и Ванюха Перстень - куда ж без него? - стали эдакой коллективной русской душой, той самой - таинственной и красивой. Если хотите, эти четверо - стены дома под названием "русская душа".

Толстой, судя по всему, и сам был русским до кончиков волос - настолько тонко он чувствует вот это самое - неопределимое, неосязаемое и невыразимое, что присуще только нашему человеку.

Я очень люблю произведения, в которых изображаются однозначно положительные персонажи - слишком уж повсеместна тенденция наделять главных героев явно отрицательными чертами и строить типаж на так называемом противоречии. Трое из перечисленных мною выше - самые что ни на есть хорошие мужики в максимально точном смысле этого слова, и если кто-то вдруг ляпнет, что таких честных и добрых людей не бывает, смело этого кого-то пожалейте. Можете сперва рассмеяться ему в лицо, но потом пожалейте, потому что если принять на мгновение мысль, что в этом мире невозможны Никита, Дружина или Максим, то сразу станет так неуютно, что захочется спиться.

По прочтении меня волнуют в числе прочих два занятных вопроса. Первый звучит следующим образом. ПОЧЕМУ ТОЛСТОЙ НАПИСАЛ ТАК НЕПРОСТИТЕЛЬНО МАЛО??? Его тексты - это клад, это гора самоцветов. Кто еще кроме Алексея Константиновича так явно осязал, осознавал и - огромное ему спасибо - изображал пресловутую русскую разудальщину, которой нам сегодня так не хватает.

Второй вопрос - вот, какой. ПОЧЕМУ "КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ" ДО СИХ ПОР АДЕКВАТНО НЕ ЭКРАНИЗОВАН??? С сегодняшними возможностями можно было бы снять такую зубодробительную и душещипательную ленту, после просмотра которой самосознание рядового зрителя не просто поднялось бы с колен, но еще и зашагало бы в верном направлении, закинув за плечи узелок с самым необходимым.

Вообще книга - чистые эмоции. Ни секунды покоя, сплошной экшн - внешний или внутренний. Если говорить о форме, то временами возникает такое чувство, что вот-вот проглянет рифма - настолько певуч язык.

P. S. Перечитал первый абзац рецензии и, привет тебе - если в Серебряном можно увидеть Мышкина, то не проглядывает ли в Вяземском Рогожин? Слишком много Достоевского - скажете вы. Да разве может его быть слишком много?

P. P. S. На заданные вопросы отвечать не надо. Это так, мысли вслух.

1_2_3_Four

Перевёрнута последняя страница романа А.К. Толстого «Князь Серебряный». Писатель рассказал мне то, что знает и думает о непростом периоде русской истории, о временах Ивана Грозного. Про опричнину я слышала ещё в школе на уроках истории, но со временем подзабыла, а книга всё разложила по полочкам и теперь я знаю точно, что жить во времена Ивана Грозного не захотела бы ни за какие коврижки. В князя Никиту Романовича Серебряного я почти сразу влюбилась, потому что по-другому невозможно, так как герой замечательный, благородный, мужественный и верный Государю и любимой женщине. Опричники вели себя как настоящие бандиты, а царь им всё спускал с рук. Безобразие! Малюта Скуратов спелся с Иваном Грозным, как спустя столетия Сталин споётся со своим окружением. Бедная Россия! Что наша страна только не терпела на своём веку! Автор сопоставляет добро и зло на примере героев с диаметрально противоположными характеристиками. Тем, кто интересуется историей в художественном оформлении, рекомендую.

booklover_sveta
Если бы читатель мог перенестись лет за триста назад и посмотреть с высокой колокольни на тогдашнюю Москву, он нашел бы в ней мало сходства с теперешнею.

Один из главных героев книги - князь Никита Романович Серебряный, возвращается на родину из Литвы после пятилетнего отсутствия и застаёт на Руси опричнину. Каково же было его удивление! До последнего князь не верил, что царь мог так поступить, пока сам не оказался у того в немилости. Но Никита Романович от чести своей не отказался, вёл себя достойно, чем заслужил огромнейшее уважение не только окружающих людей, читателя, но и самого Ивана Васильевича, хотя последний так и не высказал своего отношения вслух.

Эта история о прошлом. О том, как было когда-то. Во второй половине 16-го столетия. Во времена правления Иоанна IV Грозного. Все мы слышали про то кровавое время из курса школьной истории. Очень жутко и страшно за людей, которые тогда жили, тяжелым было существование: за доброту, преданность, веру и честность - карали; ложь, клевету, подлость - поощряли. Государь был настолько мнительный, что любой, простите, хитропопый мог ему мозг запудрить и вить веревки. Вот, воистину, нет ничего хуже для страны, чем царь, которым легко манипулировать. Любой неверный чих со стороны и полетели головы придворных. Хотя, с другой стороны, Иван Васильевич делал только то, что ему самому было удобно. Затаил на какого боярина обиду, тотчас забыл обо всех благих делах своей «жертвы», нашёл повод и снёс тому головушку с плеч. Никого не пожалел, даже собственного сына. До того была сильна его кровожадность и страх измены. Можно сказать, что единственный из придворных, кто не сложил голову царю на потеху, был Борис Годунов. Умный и хитрый, «тётка его подкурятина», он знал, когда нужно смолчать, а когда слово молвить.

Слог автора неровный, немного затрудняет чтение, но роман настолько интересен, что на это не обращаешь внимания. Читается очень быстро и легко. Есть персонажи, которые просто восхищали! Это князь Серебряный, Михеич, Дружина Морозов, Перстень, Максим (сын Малюты) и другие, которые так и олицетворяют собой стойкий русский дух. Вообще, меня не покидает ощущение, будто я прочитала сказку. Автор описывает такое далёкое время легко, с ноткой грусти, отваги и щепоткой волшебства. Очень понравилась книга. Всегда приятно почитать качественную литературу о богатырях русских, исторических событиях и прошлых нравах.

Helena1996

Порой я так боюсь читать аннотации из-за спойлеров, но все равно наступаю на те же вилы. А здесь любопытная ситуация - аннотацию следует читать после того, как книга прочитана, хотя спойлеры не имеют отношение к аннотации ни в коей мере, просто те формулировки, которые имеют место быть, особенно понятны и четче прорисовываются после чтения романа. Читать такую аннотацию можно смело и перед тем, как приступать к книге, и тем более после того, как она прочитана.

Так сложилось, что достаточно известный исторический роман с почти классической любовной интригой, с практически разбойными приключениями прошел когда-то мимо меня. Кстати, то, что я сейчас излагаю, это то, что лежит наверху, и далеко не все, но касающееся главного героя, князя Серебряного более близко.

То, что завязано уже на царе, Иване Грозном, это уже более серьезная и глубокая тема. Мимо меня она, как выяснилось, тоже как-то прошла. Конечно, не обошлось без наших фильмов, еще советских, но это практически все - "Иван Васильевич меняет профессию" мы не будем тут касаться, и кстати, я очень хочу прочесть эту пьесу, интересно как это все в первоисточнике. Так вот, конечно, известно еще из учебников, что Грозный ввел и опричнину, и неисчислимые казни, и жестокость вкупе с гневливостью довела его до того, что собственными руками убил своего же родного сына. Но мне всегда это казалось почти мифической историей, особенно про сына. Да, еще казалось, что все это поступки совершенно нездорового человека, правившего немалым государством и народом, которому очень не повезло оказаться под его властью, и кстати, это при нем княжество превратилось в царство, а он, соответственно, в царя.

В небольшом эпилоге есть слова о том, что не только его вина в происходящем в тот период. И окружение, и народ способствовал тому, да еще то, что царь всегда прав, и не особенно, видимо, общество того времени возмущало творящееся вокруг. Такие люди, как князь Серебряный, боярин Морозов, правдолюбцы, люди чести и долга, конечно же, были, но разве этого малого количества хватило бы на эту всю клику, заражённую бешенством? И судьба их в романе символична. Опять же, закон накопления энергии тоже не следует исключать, а в нашем случае - это все предыдущие поколения правящих князей с тем, как они крутили властью и историей, и все это выплескивается в незабвенном Иване Васильевиче.

Я не буду спорить с этими утверждениями автора, несколько мной перефразированными, хотя они выглядят как некоторое оправдание царя. То, что это тоже было, никак не снимает вины с Ивана Грозного, никакой ее части. Как известно, "каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает", и здесь ни прибавить, ни отбавить. Есть у меня, правда, мысль, что царь он конечно царь, но не считали ли его немного не в себе? А на Руси, и в частности, в то время, к людям блаженным относились, как к святым. Есть в романе такая сцена с Васей (Василием) Блаженным, легенда гласит, что он обладал предвидением, и даже более. Но в отличие от Василия Блаженного царь ничем таким не обладал, но может быть, народ чувствовал, что что-то с ним не так, как можно в чем-то обвинять юродивого и блаженного, по всей видимости, слабого на голову человека!? Это, уже, конечно, я домысливаю, но никто нам уже с точностью не расскажет о всех событиях и их причинах того времени, которое хоть в романе пока и не носит название Смутного, но уже таковым во многом является.

Katerinkina

Горе тому народу, над которым властвует безумец. Да не просто там властвует, а еще и царем значится, посланником Божьим. Против такого уже не пойдешь ни в открытую, ни в душе. Раз послали такого живодера - значит, заслужил народ, терпи теперь. Интересно, это только в русской ментальности возможно или нет?

Что касается непосредственно "Князя Серебряного", то это скорее сказочка-былина, а не исторический роман. Главный герой - добрый молодец, непробиваемо простодушный и со всех сторон положительный. Героиня - красна девица, по большей части статистка, хотя из-за нее и заваривается страшная каша. Хорошие бояре, плохие опричники, удалые разбойнички, мельники-колдуны. И над всеми Иван IV Грозный - самая неоднозначная фигура, то ли Кощей, то ли Змей Горыныч. Царь представлен как безусловный безумец и марионетка в руках ушлых приспешников, будь то Малюта Скуратов, или Борис Годунов, или даже бестолковый с виду Федька Басманов. Все крутят помазанником божьим, как хотят, а он и рад - лишь бы какое новое кровавое развлечение устроить. А потом ночами поклоны бить, грехи замаливать. И жалко его временами становится, а потом как учудит новую жестокость - и жалость испаряется. Грустно, очень грустно и страшно.

А страшнее-то всего, как бояре и простой народ воспринимают все это непотребство. Как должное. Видно, нагрешили, видно, заслужили. И в голову-то никому не приходит что-то как-то изменить, устроить, в конце концов, русский бунт, бессмысленный и беспощадный - куда уж против царя-батюшки, грех-грех. Или вот эпизод с охотой. Улетел у царя коршун в неизвестном направлении, а он за ним посылает пацана - мол, если вернешь, то озолочу, а нет - так голову с плеч. И пацан отбывает в том же неизвестном направлении и возвращается недели через две с коршуном. И радуется, что голова при нем останется. То есть он не в бега ударился, нет, ветра в поле искать пошел. Ну и Серебряный, конечно, туда же - его из тюрьмы вызволили, а он обратно царю голову свою повинную несет. С понятиями мужики. Все они там с понятиями. Не то, что сейчас.

Так вот, возвращаясь к роману. Язык - прекрасен, с шуточками-прибауточками, песнями и сказаниями, все исконно русское, свое, родное, певучее и красивое. Сюжет - вторичен, см. выше. Декорации - интересные, опричнина, темные времена, даже с бытовой точки зрения очень познавательно. Читается легко и быстро, героям при всей их утрированности сопереживается искренне. И болит же сердце за народ русский. Душевный мы народ, славный, что бы кто ни говорил.

Оставьте отзыв