Страшные сказки. Истории, полные ужаса и жути (сборник)

Tekst
73
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Страшные сказки. Истории, полные ужаса и жути (сборник)
Страшные сказки
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 4,50 3,60
Audio
Страшные сказки
Audioraamat
Loeb Игорь Князев
2,50
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В самом начале XIX столетия немецкие лингвисты братья Якоб и Вильгельм Гримм начали собирать во всей Европе народные сказки, чтобы сохранить истории, устно передававшиеся из поколения в поколение. Братья Гримм стали авторами одной из первых антологий хоррора.

В наши дни, когда эти сказки обрели небывалую популярность, Нил Гейман, Гарт Никс, Ремси Кэмпбелл и другие мастера ужасов представляют свою трактовку классических сказочных сюжетов. Каждая из этих историй пугает и очаровывает по-своему, но объединяет их одно – все они написаны на основе самых ранних, не приглаженных цензурой версий знаменитых сказок.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
19 oktoober 2015
Tõlke kuupäev:
2015
Kirjutamiskuupäev:
2013
Maht:
510 lk. 13 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-092845-3
Koostaja:
Стивен Грэм Джонс
Tõlkija:
Елена Мигунова
Kunstnik:
Алан Ли
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Neil Gaiman "Страшные сказки. Истории, полные ужаса и жути (сборник)" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Страшные сказки
Audioraamat
Loeb Игорь Князев
2,50
Raamat kuulub seeriasse
«Мастера магического реализма (АСТ)»
Дженнифер Морг
Безымянные культы. Мифы Ктулху и другие истории ужаса
Костяная кукла
-5%
Tsitaadid 32

“На свете миллион злых мачех, от которых дети убегают, и миллион добрых дровосеков, которым нет до всего этого никакого дела”

+27deeplook_LiveLib

“Потом отнесла чемоданчик в свою комнату, открыла. Внутри он показался таким огромным, туда можно было уместить весь мир, все свое будущее. Она пооткрывала все свои шкафы и комоды, посмотрела, что ей хотелось бы взять с собой. Ничего. Все это было ей ни к чему. Так что она снова закрыла чемодан, отнесла его вниз по лестнице и вышла с ним из дому – в новую жизнь. Она будет наполнять его по дороге.”

+26deeplook_LiveLib

“можно прожить и на овощах, но наслаждения от этого не получишь, а угощаясь смертью, мы хоть на миг да чувствовали, что мы победили ее, что мы боги, мы будем жить вечно.”

+23deeplook_LiveLib

...он мог бы быть тем, кого сделали из него взрослые. Или кем-то совсем другим, им наперекор.

+10Miss_Acacia_LiveLib

“Было время, когда нас совсем не волновали подобные глупости. Толстеть было хорошо. Это значило, что сможешь пережить зиму.”

+5deeplook_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 73

Сначала популярные
Людмила Теслинова

Сборник сказок не для детей. И не для всех взрослых. И не на ночь. И пусть дома будет кто-то ещё, а под рукой мурчит пушистая кошка. И даже тогда – страшно, аж жуть!!

AVID

Отличный сборник. Очень удобно читать небольшие рассказы, когда не так много времени на чтение.

А самое главное после каждого рассказа, есть короткое описание автора и некоторые его произведения, можно сразу добавить некоторые книги в свой список для чтения.

Алёна

Действительно классный сборник, особенно для тех, кто любит пощекотать себе нервы. Понравилось. Особенно советую «Угадай мое имя». Но чтиво конечно же не детское. Скорее подойдет подросткам, но только тем, которые увлекаются ужасами и мрачностями, и взрослым.

Shaas Змей

"Ужасные сказки" для взрослых.

Что влечет человека более, чем тайна с налетом ужаса?

В этом сборнике несколько блестящих авторов представят нам свои взгляды на старые и кровавые истории.

В сборник вошли такие сказки, как «Румпельштильцхен», «Золушка», «Гензель и Гретель», «Подменыш», «Непослушное дитя», «Поющая косточка» и другие. Перед каждой «переосмысленной» сказкой – ее оригинал (именно оригинал, а не приукрашенная детская версия).

Хотелось бы отметить особенно понравившиеся истории:

– "Непослушное дитя" и Рэмси Кэмпбел "Угадай мое имя" – вот это, пожалуй, самое неожиданное соседство. Не знаю, про что писал(а) историю Кэмпбел – но получился очередной вариант на тему Румпельштильцхена. Так что логичней было взять именно ту сказку за основу. К слову, эта сказка потрясла меня очень сильно, особенно на фоне всех остальных.

"Заячья невеста" и Гарт Никс "По ту сторону черты" – здесь прекрасно развернута тема «Той стороны». Время действия – 19 век, прерии Америки. Мать, у которой дочь украл странный человек прямо с ранчо, отправляется на ее поиски и вскоре понимает, что загадочный похититель – гость в нашем мире. История получилась немного наивной, но не лишенной определенного очарования.

"Домовые. Сказка первая" и Брайан Ламли "Оборотень" – тут, скорее, не понравилось, что автор попытался обогатить мир Лавкрафта своим рассказом, который не так уж и соответствует духу Лавкрафта. Плюс можно поставить лишь за отчетливый запах морских глубин, идущий от рассказа…

"Лесная старуха" и Джоанн Харрис "Скрытный народец" – в принципе, этот рассказ можно было бы переработать сценарий, фильм по которому смог бы снять Гильермо дель Торо. Девочка слушала сказки нянюшки о Тайном народце и их князе – Повелителе мух. И, в итоге, стала одержима этими рассказами.

В конце книги еще одна сказка – о мальчике и саванне, который мать его так промочила своими слезами, что не было бедняге в могиле покоя.

В целом, сборник оставляет приятное впечатление, но сказки эти, безусловно, надо давать читать лет с 13-14.

android_freec434eda2-7e1a-38c1-972b-2155ba60e3aa

Не очень

Прочитала половину. Мне было не страшно, потому что ужастики все какие-то надуманные, как будто спокойно сидишь, а кто-то сзади подходит и в ухо «бу» – вот и весь ужас, смысла и содержания никакого. А вот что на самом деле понравилось – так это оригинальные сказки, жаль они в сокращённом варианте.

Оставьте отзыв