Мост тролля

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

В воображении семилетнего Джека голодные призраки и ведьмы принадлежали исключительно ночи. Но однажды летом при свете дня мальчик встретил самого настоящего тролля. Хитростью Джеку удалось сохранить свою жизнь. Вот только мальчик никак не ожидал, что тролль очень терпелив и ещё не раз будет на него охотиться.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
30 juuni 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2016
Maht:
66 lk.
ISBN:
978-5-17-086525-3
Kogusuurus:
19 MB
Lehekülgi kokku:
66
Lehekülje mõõdud:
167 x 270 мм
Tõlkija:
Николай Иванов
Kunstnik:
Коллин Доран
Copyright:
Издательство АСТ
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Neil Gaiman "Мост тролля" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Графические романы Нила Геймана»
Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти
Мост тролля
Комическая трагедия или трагическая комедия мистера Панча
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
BlackGrifon

Команда художников The Sandman даже по завершении саги продолжает воплощать миры Нила Геймана в графике. Среди них Коллин Доран, которая заменяет читательское воображение своим обаянием. И демонстрирует совершенно разные манеры. «Снег, зеркало, яблоки» - это оммаж эротическому модерну. А вот «Мост тролля» - обманчиво пастельная и нежная цифровая иллюстрация.

Пожалуй, именно доверие цифре смазывает впечатление. Не везде Доран справляется с формой и цветом, оставляя чувство небрежности и неловкости. Но для сказки Геймана о предательстве ею найдено убедительное решение. По сюжету герой (любимый писателем мальчишка, одинокий и способный видеть изнанку реального мира) встречает тролля, живущего под железнодорожным мостом. По фольклорной традиции хитростью он избегает смерти. Но вот хитрость вскоре перерастает в подлость, и жизнь теряет свой смысл.

Доран с упоением воспроизводит природные ландшафты, в которые рукотворная железнодорожная инфраструктура встраивается волшебным замком. Мир детства полон нежных красок, умиротворения, тревожных тайн, возбуждающих любопытство. И в этом мире живет тролль. Доран очень чутко соблюдает грань между чудовищем из кошмаров и чудищем из сказки. Зеленый хранитель моста пугает и в то же время вызывает улыбку. Художница целомудренно игнорирует непристойную наготу тролля, оставляя воображение читателя в рамках безопасной иллюзии.

Ближе к драматичному финалу цветовая палитра начинает тускнеть. Взросление и разочарование в жизни героя окрашивается в серый туман с болезненными сиреневыми отблесками. И, наконец, развязка решена как хоррор.

Самая сильная сторона Доран – когда она отказывается от панелей и создает развороты с напряженным действием. Диалог персонажей показывается в карусели масштабов и возможностей, позволяя увидеть одновременно начало и финал сцены. Художница не новатор, но захватывающе владеет этим приемом.

Кстати, рассказчик, став взрослым, отдаленно напоминает самого Геймана и главного его создания – Морфея. Человек в длинном черном пальто с мертвенно-бледной кожей в клубах тумана – всё тот же общий лирический герой, альтер эго автора, поиск самого себя через откровение в выдуманных историях.

Несмотря на разницу в манере, различный уровень мастерства и таланта, художники и в отдельных графических новеллах продолжают подпитывать главную вселенную Геймана. «Мост тролля» тому верное подтверждение.

lutra-lo

Замечательный рассказ с потрясающим графическим оформлением. Первая треть книги такая яркая, все детали четкие, даже немного странно для рассказа Нила Геймана. Однако потом все встает на свои места, и рисунки становятся темными и размытыми))

Встречаются тролль и мальчик. И тролль говорит: "Я съем твою жизнь!" А мальчик говорит: "Не ешь меня!", - и договаривается об отсрочке (видимо, подразумевая, никогда не возвращаться). История совсем короткая, но в ней меня поразил центральный эпизод, да и вообще вопрос - почему Тролль выбрал именно Джека, когда тому было семь.

Это не спойлер, просто рассуждение, которое не принято озвучивать. 16+?

Итак, когда герою было 15, и он, гуляя с девушкой, в которую был влюблен (оба были на этот момент девственниками), снова встретил тролля. Тролль заявил, что не собирается есть девушку, потому что она невинна, а вот Джек - нет, и он-то как раз вполне по вкусу троллю. Очевидно, что автор специально указывает, что речь не о первом сексе.

И как мы помним, впервые тролль захотел съесть Джека в 7 лет, когда тот был просто счастливым и любимым ребенком.

Как же тогда тролль выбирает жертву? Вроде бы тролль не умеет предсказывать будущее, по его собственным словам, он обладает обонянием, которое может рассказать ему все о прошлом и настоящем, но о будущем тролль не говорит. С другой стороны, выбор необыкновенно меток, потому что когда герои встречаются впервые, Джек уже показывает свою душу, которая подходит троллю - и художница рисует этот момент на темном фоне, придавая лицу Джека абсолютно определенное выражение.

Я бы использовала для названия такого лица другой литературный образ - "Печать Каина". Некоторая червоточина в душе, которая готова открыться, если того потребуют обстоятельства. Ты не хотел совершать этот поступок, просто жил в мире своих фантазий, а потом зашел слишком далеко. Метафора тропы, по которой ты идешь сквозь волшебный лес долго-долго, прежде чем встретишь тролля, глубоко отозвалась во мне.

свернуть

Финал, напротив, представляется мне просветленным. Герой делает выбор, и этот выбор полон света и наконец-то истинной любви. Если герою было тяжело раньше, надеюсь, этот выбор принесет ему покой.

Алиса

Честно говоря, полная чушь. Разве что в детском периоде героя красивые иллюстрации с природой, животными и замком.

Геймана люблю, но его творчество делится на полный восторг и невнятную чепуху. Этот комикс из второй категории.

Виталий Десяткин

Очень не детская история от Нила Геймана. Сказать честно, у него вообще нет детских историй, даже если они называются «Мост тролля». Тролль – вовсе не тролль, а скрытая, еще не проявленная и не признанная собой… а вот что это – поймете, если прочтете данный комикс. По крайней мере, я это понял так. Рекомендую!

София Лосенкова

Советую книгу «Мост тролля» к прочтению!!!!! Она небольшая, еще и читается на одном дыхании!!! Прочитала за один день!!!

Виталий Десяткин

София София, прочитана за 25 минут, если быть честным)

Оставьте отзыв