MenuraamatMüügihitt

Авиатор

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Авиатор
Tekst
Авиатор
E-raamat
4,82
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Видео
"Авиатор", Водолазкин
Raamatu kirjeldus

Новый роман от автора бестселлера «Лавр»,

обладателя премии «Большая книга» и «Ясная Поляна», финалиста «Русского Букера»

Евгений Водолазкин – прозаик, филолог. Автор бестселлера «Лавр» и изящного historical fiction «Соловьев и Ларионов». В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке – после выхода «Лавра» на английском – «русским Маркесом». Ему же достаточно быть самим собой. Произведения Водолазкина переведены на многие иностранные языки.

Герой нового романа «Авиатор» – человек в состоянии tabula rasa: очнувшись однажды на больничной койке, он понимает, что не знает про себя ровным счетом ничего – ни своего имени, ни кто он такой, ни где находится. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать посетившие его воспоминания, отрывочные и хаотичные: Петербург начала ХХ века, дачное детство в Сиверской и Алуште, гимназия и первая любовь, революция 1917-го, влюбленность в авиацию, Соловки… Но откуда он так точно помнит детали быта, фразы, запахи, звуки того времени, если на календаре – 1999 год?..

 Копирайт

© Водолазкин Е., 2016

© Шемякин М., иллюстрация

© ООО Издательство «АСТ», 2016

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
17 juuni 2016
Kirjutamiskuupäev:
2015
Kestus:
11 h. 44 min. 36 s.
ISBN:
978-5-17-096655-4
lugeja:
Геннадий Смирнов
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Jevgeni Vodolazkin "Авиатор"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Авиатор
E-raamat
4,82

Отзывы 140

Сначала популярные
Вера Харламова

Об "Авиаторе"

Чудесный роман! Люблю этого автора. Небанально, сююет захватывает и не отпускает. Персонажи очень живые, даже будто знакомые. Потрясающее соединение времени в одной точке – главном герое. Каждая эпоха передана по-своему: будто параллельно читаешь несколько книг, это удивительный приём, и он прекрасно удался автору. Отдельная благодарность замечательному Геннадию Смирнову. На мой взгляд, ему удалось передать этот непростой текст удивительно просто и красиво.

Владимир Иванов

Одна из тех книг, которые хочется перечитать, еще не закончив первого прочтения. Внимание к деталям, однако же без занудности, как раз столько, сколько требуется, чтобы ощутить вкус времени происходящего и отпечаток событий той эпохи, где герой был или есть сейчас. Одна из тех книг, которые помогают понять какие-то элементарные человеческие вещи, о которых в повседневности просто забывает и даже не думаешь. При легкости повествования в книги достаточно мудрости.

Татьяна Орлова

Рада новой книге Водолазкина. Очень чуткий и вдумчивый роман. Подан через призму фантастики, но совершенно не потерявший от этого своей значимости. Может и потому, что лишен банальной мистики, но наполнен глубоким осмыслением повседневного бытия, детали которого, как правило ускользают от нас… пока само время не напомнит . Прекрасно озвучен Геннадием Смирновым

fosa7

После «Лавра» вся остальная художественная литература кажется бедной. Но!! Водолазкин гениален во всем: и в старорусских текстах и в современных! «Авиатор» потрясает смешением реальных революционных событий и фантастической выдумкой, хотя, как знать , может не такой уж и выдумкой, возможно скоро ученые придумают и такое. Браво!!

Наталья

Мне сложно даются фантастические сюжеты. Но это- исключение. Язык, которым написана книга, завораживает. Отдельное спасибо за озвучку.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 469

В связи с отцом думал о природе исторических бедствий - революций там, войн и прочего. Главный их ужас не в стрельбе. И даже не в голоде. Он в том, что освобождаются самые низменные человеческие страсти. То, что в человеке прежде подавлялось законами, выходит наружу. Потому что для многих существуют только внешние законы. А внутренних у них нет.

+340Ledda_LiveLib

Вообще же, мудрость - это прежде всего опыт. Осмысленный опыт, конечно. Если осмысления нет, то все полученные синяки бесполезны.

+229Hawaiian_Fox_LiveLib

- Я открыл, что человек превращается в скотину невероятно быстро.

+135Ledda_LiveLib

Исторический взгляд делает всех заложниками великих общественных событий. Я же вижу дело иначе: ровно наоборот. Великие события растут в каждой отдельной личности. В особенности - великие потрясения. Все очень просто. В каждом человеке есть дерьмо. Когда твое дерьмо входит в резонанс с дерьмом других, начинаются революции, войны, фашизм, коммунизм... И этот резонанс не связан с уровнем жизни или формой правления. То есть связан, может быть, но как-то не напрямую. Что примечательно: добро в других душах отзывается совсем не с такой скоростью.

+132mishagrek_LiveLib

" Проснешься, бывало, на даче рано утром – все спят еще. Чтобы никого не будить, выйдешь на цыпочках на веранду. Ступаешь осторожно, а половицы всё равно скрипят. Скрип этот спокоен, он не тревожит спящих. Стараешься бесшумно открыть окно, но рама идет туго, стекла позвякивают, уже жалеешь, что всё затеял. А распахнешь окно – радуешься. Занавески не колышутся, ни малейшего ветра. Удивляешься, каким густым и хвойным может быть воздух. По раме ползет паук. Положишь локти на подоконник (старая краска шелушится и прилипает к коже), смотришь наружу. Трава искрится каплями, тени на ней по-утреннему резки. Тихо, как в Раю. Мне почему-то кажется, что в Раю должно быть тихо.

В сущности, вот он, Рай. В доме спят мама, папа, бабушка. Мы любим друг друга, нам вместе хорошо и покойно. Нужно только, чтобы время перестало двигаться, чтобы не нарушило того доброго, что сложилось".

+114DollakUngallant_LiveLib
Veel 5 pakkumist