Инструмент языка. О людях и словах

Tekst
22
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Инструмент языка. О людях и словах
Инструмент языка. О людях и словах
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 7,65 6,12
Инструмент языка. О людях и словах
Audio
Инструмент языка. О людях и словах
Audioraamat
Loeb Валерий Захарьев
4,17
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Евгений Водолазкин (р. 1964) – филолог, автор работ по древнерусской литературе и… прозаик, финалист «БОЛЬШОЙ КНИГИ» и Премии Андрея Белого за роман «Соловьев и Ларионов». Живет в Санкт-Петербурге.

Реакция филологов на собрата, занявшегося литературным творчеством, зачастую сродни реакции врачей на заболевшего коллегу: только что стоял у операционного стола и – пожалуйста – уже лежит. И все-таки «быть ихтиологом и рыбой одновременно» – не только допустимо, но и полезно, что и доказывает книга «Инструмент языка». Короткие остроумные зарисовки из жизни ученых, воспоминания о близких автору людях, эссе и этюды – что-то от пушкинских «table-talk» и записей Юрия Олеши – напоминают: граница между человеком и текстом не так прочна, как это может порой казаться.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
06 jaanuar 2013
Kirjutamiskuupäev:
2011
Maht:
250 lk. 4 illustratsiooni
ISBN:
978-5-271-38599-5
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Raamat Jevgeni Vodolazkin "Инструмент языка. О людях и словах" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Инструмент языка. О людях и словах
Audioraamat
Loeb Валерий Захарьев
4,17
Tsitaadid 118

Язык развивают недоучки. Фонетические перспективы во многом определяются лицами, не умеющими правильно поставить ударение. Новые значения слов образуют те, кому, как правило, не слишком хорошо известны значения существующие.

+37countymayo_LiveLib

Даря мне одну из своих книг, он [академик Лихачёв] перечеркнул помещенный редакторами список его наград и званий и написал: «Прошу не обращать внимания на эту безвкусицу».

+32countymayo_LiveLib

В полетах на метле есть что то глубоко провинциальное...

+30countymayo_LiveLib

Альтернативное не должно становиться всеобщим: это его смерть.

+23countymayo_LiveLib

– Кот Василия Григорьевича лучше вас играет!

– Что это вы, Николай Иванович, меня ругаете? – обиделся Николай Дмитриевич.

– Я вас не ругаю: я кота хвалю, – пояснил Николай Иванович.

+18countymayo_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 22

Сначала популярные
Світлана Ляпун

После прочтения «Лавр» захотелось читать все, что написал этот автор, эта книга оказалась публицистикой, но уровень культуры языка остался на прежней высоте. Почерпнула много информации, например про Лихачева Д.С. и вообще расширила кругозор в отношении языка…

angela_nik

Процитирую предыдущего оратора: «После прочтения „Лавр“ захотелось читать все…» )))

"Инструменты языка. О людях и словах" – отличается от «Лавра», но не уступает.

У автора потрясающее чувство юмора. Когда читала в метро – смеялась в голос, ну ничего не могла с собой поделать. Очень рекомендую эту книгу всем (возраст, пол и род деятельности не важен). Любителям Урганта и «Камеди клаб» советую особенно, чтобы как говорится почувствовать разницу.

И ещё, очень захотелось побольше узнать о Лихачеве, так что «Дмитрий Лихачев и его эпоха» на очереди.

Спасибо Евгений Германович.

zolotinka

Автора для себя открыла на прошлогоднем Тотальном диктанте, и эта книга несомненно вызывала отклик. Книга не является цельной – это сборник разных воспоминаний о людях, с которыми автор встречался в жизни, эссе на филологические темы, фрагменты из интервью. Особенно зацепили заметки о сравнительно недавних событиях, например, собственные воспоминания автора о девяностых годах.

Ninel Voskoboinik

Блестящий образчик самой милой, приветливой и доступной эссеистики. До этой книги только «Записи и выписки» Гаспарова доставляли мне такое чистое филологическое наслаждение. Уже давно считается почти неприличным писать о ком-нибудь с любовью, почтением, благодарностью и восторгом. Рада была тому, что автор не стесняет себя рамками принятого прохладного одобрения-осуждения. Смешно, трогательно и возвышенно (не сочтите это слово окончательно дискредитированным).

Правдолюб

Отличный сборник! Интересные, полные юмора, рассуждений о жизни, остроумных наблюдений рассказы, отражающие различные пласты жизни автора и нашей с вами. Потрясающие образы выдающихся ученых и простых людей на работе и «в быту». С чувством и кое-где болью написаны тексты (статьи?), посвящённые русскому языку. Увлекательно и познавательно, ко многим рассказам хочется вернутся ещё разок-другой.

Оставьте отзыв