Белая гвардия

Tekst
143
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Белая гвардия
Белая гвардия
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 2,82 2,26
Белая гвардия
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Семен Ярмолинец
1,31
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Audio
Дни Турбиных
Audioraamat
Loeb Юрий Понкратов
1,31
Lisateave
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Николай Федорцов
1,51
Lisateave
Audio
Дни Турбиных
Audioraamat
Loeb Фор Лезерин
1,72
Lisateave
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Владимир Самойлов
2,32
Lisateave
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Алексей Борзунов
2,57
Lisateave
Белая гвардия
Дни Турбиных
Tasuta e-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Белая гвардия» – не просто роман, но своеобразная хроника времени – хроника, увиденная сквозь призму восприятия «детей страшных лет России». Судьба издерганной дворянской семьи, задыхающейся в кровавом водовороте гражданской войны, под пером Булгакова обретает черты эпической трагедии всей русской интеллигенции – трагедии, отголоски которой доносятся до нас и теперь…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
04 november 2008
Kirjutamiskuupäev:
1923-24
Maht:
300 lk.
ISBN:
978-5-17-015928-4, 978-5-9713-6077-3, 978-5-9762-4639-3
Copyright:
наследники Булгакова М.
Sisukord
Raamat Mihhail Bulgakov "Белая гвардия" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Николай Федорцов
2,32
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Владимир Самойлов
от 2,32
Raamat kuulub seeriasse
«Список школьной литературы 10-11 класс»
Стихотворения
Сочинения
Поэмы
-5%
Tsitaadid 39

Так, впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом – вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего

+68

Грозные матерные слова запрыгали в комнате, как град по подоконнику. 

+40satal_LiveLib

Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и на свете не существует? Гетман

+34ivancova.vv

Если тебе скажут, что союзники спешат к нам на выручку, – не верь. Союзники – сволочи.

+14ivancova.vv

Но как жить? Как же жить? Алексею Васильевичу Турбину, старшему, – молодому врачу – двадцать восемь лет. Елене – двадцать четыре. Мужу ее, капитану Тальбергу, – тридцать один, а Николке – семнадцать с половиной. Жизнь-то им как раз перебило на самом рассвете. Давно уже начало мести с севера, и метет, и метет, и не

+11vk_412217044
Veel 5 pakkumist

Отзывы 143

Сначала популярные
autoreg864817628

Жизнь

Здравствуйте!

Посмотрела новый одноименный фильм Бондарчука. Удивилась тому, как не похож он на Булгаковскую пьесу "Дни Турбиных ". Оказалось, дело в тексте. Нужно читать именно роман. По пьесе снят чудесный одноименный фильм в советские годы.

Да это все не важно. Не об этом говорю.

Читаешь роман, как вчерашнюю газету. И бесполезно уповать на власти нынешнего Города. Они, как известно, запретили у себя и Булгакова и его роман, в том числе и экранизированный.

Все повторяется. И Жизнь не учит ничему, по крайней мере некоторых.

Читайте "Белую гвардию "! В ней много мудрости и жизни. Как хорошо, что довелось самой и погулять по мирному ещё Киеву, и попасть волею судьбы в музей-квартиру Михаила Афанасьевича, спасаясь от дождя. Ведь именно его дом описан, как дом Турбиных. Именно его биографические факты совпадают с событиями в жизни Алексея Васильевича. Читайте, живите и «никогда не сдёргивайте абажур. Абажур священен. Дремлите под ним, читайте. Никогда не убегайте на неизвестность от опасности!»

Быков

Рекомендую

Перечитал книгу. Очень переживал. Как содержание книги напоминает мне нынешнее состояние в Киеве.

Очень советую прочитать её теперешним властям Украины.

v-mail-81

Я люблю Булгакова любовью давней и нежной. Люблю его слог, его юмор, его сумасшедшую порой фантазию. Вот и этот роман стал «моим» с первого прочтения, то есть еще со школы. Трогательному семейству Турбиных, волею судеб оказавшемуся в гуще событий, не сочувствовать было невозможно. Николка – на тот момент почти мой ровесник, его восторженность и категоричность была близка мне, как почти любому подростку. Появление Лариосика заставляло меня хохотать, а Елена казалась тогда такой взрослой, не говоря уже об Алексее. Но книга эта, конечно, не развлекательного характера. Мир трещит по швам, весь жизненный уклад перевернут с ног на голову, и люди, привыкшие жить в ладу со своими принципами, с совестью (а некоторые – просто с приказами начальства) вынуждены принимать страшные, трудные решения, которые влияют на всю дальнейшую жизнь и д. аже на саму возможность продолжения жизни

Дмитрий Dementiy

Прочитал «Белую гвардию» с огромным удовольствием. Что отметил для себя: красивый и вкусный слог автора, актуальность романа в контексте цикличности истории, присутствие булгаковских фантасмагорий. Чего стоит поэт-богоборец, просящий Бога простить за стихи, написанные пьяным под кокаином. Гениальное произведение гениального автора.

Мадлен В

Дмитрий Dementiy, Спасибо за точность! Читаю сейчас, такие же мысли)

hold_Bear Greals

Книга охватывает может и не очень большой временной отрезок, но всесторонне показывает практически все слои общества в период гражданской войны в Украине.

Булгаков М. очень детально прописывает, как всегда, своих героев, своеобразную «историю болезни» их. И здесь, также, как во многих своих книгах, даёт чёткие медицинские описания, когда пишет о сифилитике. Сам прошедший зависимость от морфия и победивший её, Булгаков М. достоверно описывает ощущения, мысли, состояние персонажей, и люди у него получаются в итоге живыми, выпуклыми, не схематичными. В итоге читается роман легко, хотя насыщен тяжёлыми и мрачными событиями.

Оставьте отзыв