Tasuta

Дни Турбиных

Tekst
39
Arvustused
Märgi loetuks
Дни Турбиных
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Семен Ярмолинец
1,29
Lisateave
Audio
Дни Турбиных
Audioraamat
Loeb Юрий Понкратов
1,29
Lisateave
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Николай Федорцов
1,49
Lisateave
Audio
Дни Турбиных
Audioraamat
Loeb Фор Лезерин
1,69
Lisateave
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Владимир Самойлов
2,29
Lisateave
Audio
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Алексей Борзунов
2,53
Lisateave
Audio
Дни Турбиных (Белая гвардия)
Audioraamat
Loeb Сергей Чонишвили
2,53
Lisateave
Дни Турбиных
Tekst
Белая гвардия
E-raamat
1,29
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Сценическая версия романа «Белая гвардия», созданная Булгаковым специально для МХАТ. Действие начинается в 1918 году, когда из Киева уходят немецкие войска, оккупировавшие Украину. И их место занимают петлюровцы. В центре сюжета – семья русских интеллигентов Турбиных. Автор описывает сложный многогранный мир семьи русских интеллигентов и их друзей. Их мир ломается под натиском социальных, политических и военных потрясений, которые происходят один за другим, меня облик их родной страны.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
16 oktoober 2009
Kirjutamiskuupäev:
1926
Maht:
70 lk.
ISBN:
978-5-4467-2471-0
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Mihhail Bulgakov "Дни Турбиных" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Николай Федорцов
2,29
Белая гвардия
Audioraamat
Loeb Владимир Самойлов
от 2,29
Tsitaadid 7

Люблю, чтобы дома было уютно, без женщин и детей, как в казарме…

+23snegireva-kat

Елена . А если он совсем не вернется? Тальберг . Этого не может быть. Даже если немцы оставят Украину, Антанта займет ее и восстановит гетмана. Европе нужна гетманская Украина как кордон от московских большевиков. Ты видишь, я все рассчитал.

+15natad64

Немцам нужно было объяснить, что мы им не опасны. Конечно! Войну мы проиграли! У нас теперь другое, более страшное, чем война, чем немцы, чем вообще все на свете: у нас большевики. Немцам нужно было сказать: «Вам что? Нужен хлеб, сахар? Нате, берите, лопайте, подавитесь, но только помогите нам, чтобы наши мужички не заболели московской болезнью». А теперь поздно, теперь наше офицерство превратилось в завсегдатаев кафе. Кафейная армия!

+9maks.marochkin.83

Николка . Господа, сегодняшний вечер – великий пролог к новой исторической пьесе. Студзинский . Кому – пролог, а кому – эпилог.

+2vk_221034767

возможно есть. Erstens, во-первых, по нашим сведениям, Петлюра имеет двести тисч войск, великолепно вооружен. А между тем германски командование забирайт дивизии и уводит их в Германии. Шервинский (в сторону).  Мерзавцы! Шратт . Таким образом, в распоряжении нашим вооружении достаточны сил нет. Zweitens, во-вторых, вся Украина оказывает на стороне Петлюры. Гетман . Поручик, подчеркните эту фразу в протоколе. Шервинский . Слушаю-с. Шратт . Ничего не имейт протиф. Подчеркнить. Таким образом, остановить Петлюру невозможо есть. Гетман . Значит, меня, армию и правительство германское командование внезапно оставляет на произвол судьбы? Шратт . Ниэт, ми командированы брать мери к спасению вашей светлости. Гетман . Какие же меры командование предлагает? Шратт . Моментальную эвакуацию вашей светлости. Сейчас вагон и nach Германия. Гетман . Простите, я ничего не понимаю. Как же так?.. Виноват. Может быть, это германское командование эвакуировало

+1iphdwibpj7
Veel 2 pakkumist

Отзывы 39

Сначала популярные
hold_Bear Greals

Эту книгу даже брала с собой на отдых, несмотря на жестокие времена и события, которые там описываются. Иногда я пропускаю описание жестокостей братоубийственной гражданской войны, но меня покоряет воспитание аристократов. Одной из причин, по которой Елена (Рыжая, Золотая) отказывает вначале Шервинскому – то, что он ...любит прихвастнуть и соврать.

Понятие чести, честное слово, порядочность – это все порушилось с гражданской войной. Один мой пожилой родственник, который великолепное знание немецкого получил в гимназии, с тоской говорил: «Было ведь время, когда давали честное слово – и оно было честное». Вот он – то мне и посоветовал прочитать эту книгу.

Григор Карчикян

Писать пьесу сложнее вдвойне – потому, что каждый ее читатель, ориентируясь только на лаконичные описания автора, сам становится режиссером для прелставления, которое разворачивается в его воображении. Талантливая пьеса потому и талантлива, что у читателя не возникает трудностей в представлении того, о чем хотел поведать автор.

"Дни Турбиных" – пьеса безусловно талантливая, как и все практически произведения, вышедшие из под пера Михаила Афанасьевича. Талантливая, даже несмотря на то, что в ней уже нет той пронзительности, боли, чувств, эмоций, которые были присущи роману «Белая гвардия», который стал предтечей пьесы «Дни Турбиных». Что, впрочем, и понятно – пьеса писалась уже гораздо позднее романа, в условиях жесточайшей большевистской цензуры, и автор вынужден был сглаживать некоторые острые углы, убирать «опасные» сцены и диалоги, вносить изменения в сюжет и в судьбы героев. Но даже несмотря на это пьеса оставалась очень злободневной и социально опасной для большевистского строя.

Тем более поражаешься, что ее не только не запрещали, но даже рекомедовали к постановке, и сам «великий» тиран неоднократно бывал на спектаклях, поставленных по этой пьесе. Откровенно говоря, очень бы хотелось увидеть их в той, сталинских времен интерпретации, но поскольку это невозможно и кинозаписей не осталось, можно только верить, что талант Булгакова был настолько велик, что его признавали даже те, кто практически явно назван был врагами в его произведениях!

Сергей Собещаков

Очень сильное произведение. Сильные эмоции персонажей; сами персонажи прописаны качественно; сильные диалоги, буквально пропитанные атмосферой происходящих событий. Но на произведение нужно настроиться: тяжелое время, тяжелые события плюс мастерство описания событий от автора дают гремучую смесь и остаются тягостные эмоции. Однозначно стоит ознакомиться!

Дмитрий Сухотерин

Взаимоотношения людей, застигнутых революцией, выведены исторически и эмоционально верно. Конечно, представить себе сейчас условия гражданской войны, когда идеология ставила по разные стороны фронта людей одной культуры, проблематично. С другой стороны, можно углядеть некоторое предостережение от увлечение тем или иным политическим фасадом, за которым в любом случае будет скрываться корысть. А вот чисто человеческие отношения легко представить и сейчас – предательство, верность, любовь взаимная и безответная – вся эта гамма знакома нам и сегодня, и не понаслышке.

Рекомендовал бы к прочтению прежде всего тем, кто интересуется театром – пьеса входит в рекомендованный список ГИТИСа. Но и для читателя, любящего качественную реалистичную прозу книга представляет несомненный интерес.

Владимир Лобович

М. Булгаков в книге легко передает читателю ситуацию и атмосферу. Характеры героев, их поступки – узнаваемы в жизни. История, неизбежно, развивается по спирали!

Оставьте отзыв