Свобода

Tekst
5
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Свобода
Свобода
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 8,09 6,47
Свобода
Audio
Свобода
Audioraamat
Loeb Игорь Князев
4,25
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Сэм Бергер в отчаянии. Его напарница Молли Блум бесследно исчезла. Поиски зашли в тупик. Но неожиданно к Сэму обращаются со странной просьбой… Была похищена женщина, и ее психотерапевт готов щедро заплатить Бергеру, если он поможет ее найти. Есть только одно условие – полиция не должна вмешиваться в расследование. Детектив берется за дело, рассчитывая, что быстро найдет пропавшую, но все оказывается гораздо сложнее…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
26 detsember 2022
Tõlke kuupäev:
2022
Kirjutamiskuupäev:
2020
Maht:
350 lk.
ISBN:
978-5-17-148876-5
Tõlkija:
Ольга Костанда
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Арне Даль "Свобода" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Свобода
Audioraamat
Loeb Игорь Князев
4,25
Raamat kuulub seeriasse
«Триллер по-скандинавски»
Крах
Стеклянные крылья
Девочка у моста
-5%
Raamat kuulub seeriasse
«Детектив Сэм Бергер»
В толще воды
Свобода
Крах
-5%
Tsitaadid 1

Люди легко находят стабильность в несчастье. Вживаются в свои страдания. Находят утешение в несправедливости. Иначе надо действовать. Реагировать самому вместо того, чтобы проклинать весь мир.

+1АЛЁНУШКА

Отзывы 5

Сначала популярные
Вячеслав

"Свобода" - захватывающий и заставляющий задуматься роман известного шведского писателя Арне Даля. Даль в очередной раз доказывает свое мастерство рассказчика в этом хитросплетенном повествовании.


Действие романа происходит в Швеции недалекого будущего, где свобода личности находится под угрозой. Этот антиутопический мир служит прекрасным фоном для захватывающей истории, в которой исследуются темы свободы, власти и сопротивления. Благодаря запутанному сюжету роман увлекает читателей в мир, где они вынуждены задаться вопросом о собственных ценностях и убеждениях.


Искусная проза и внимательное отношение к деталям вдохнули жизнь в персонажей Даля, заставив их почувствовать себя подлинными и близкими. Главный герой - это сложная личность, одновременно несовершенная и мужественная, борющаяся с внутренними конфликтами и отстаивающая справедливое дело. Второстепенные персонажи также хорошо прорисованы, и каждый из них имеет свой собственный голос и цель в этой истории.


Одной из сильных сторон романа является способность Даля создавать напряжение и саспенс на протяжении всего рассказа. Темп выдержан мастерски, что позволяет уделить время самоанализу и развитию персонажей без ущерба для темпа повествования.


Кроме того, исследование Далем последствий бесконтрольной власти и важности личной свободы является своевременным и заставляет задуматься. Он представляет читателям леденящее душу видение будущего общества, где грань между свободой и контролем размыта, и каждый человек сам решает, где ему быть.


В заключение хочу сказать, что "Фрихетен" - это увлекательное чтение как для поклонников Арне Даля, так и для любителей криминальной и антиутопической литературы. Его запутанный сюжет, хорошо проработанные персонажи и заставляющие задуматься темы делают его обязательным к прочтению для тех, кто ценит умное и напряженное повествование.

majj-s

Сканди нуар сегодня устойчивое словосочетание для обозначения качественного криминального чтива с лихо закрученной интригой, разнообразными способами умертвия (преимущественно расчлененкой), душевно травмированным сыщиком, сильным социальным подтекстом и общей атмосферой разочарованности.

Четвертый роман из цикла шведского писателя Арне Даля о расследованиях частного детектива Сэма Бергера и его напарницы Молли Блум, ничего общего с героиней "Улисса" не имеющей, я даже сомневаюсь, что героиня слышала когда-нибудь о знаменитой тезке. Но это так, уточнение для поклонников Джойса и отчасти повод напомнить, что автор вообще-то литературовед и критик, под своим настоящим именем Ян Арнальд опубликовавший ряд романов и исследований о современной литературе.

Однако в "Свободе" умствовать лукаво он не будет, а будет в огромных количествах набрасывать на вентилятор любимые читателем мраки сканди нуара: крайне запутанная интрига, диковинные способы убийств, психотравмированные сыщики, социальные проблемы и общая фоновая безнадежность. Которая однако не мешает героям к финалу побороть всемирное зло, хотя выйдя из поединка потрепанными и не с полным комплектом конечностей.

Начало романа застает Бергера в одиночестве, его партнерша Молли Блум взяла тайм-аут, исчезнув в неизвестном направлении, а ведь она вот-вот должна родить от него. Тем временем финансовая нестабильность побуждает браться за расследование страховых афер - не самая престижная и скудно оплачиваемая, хотя порой смертельно-опасная работа. Внезапное получение заказа, оплата которого сулит решение всех материальных проблем, не заставляет его задуматься о заманчивом кусочке сыра в мышеловке.

Да и никто не задумался бы, так уж мы, люди, устроены, любое самое абсурдное финансовое предложение в стиле "Союза рыжих" воспринимаем как награду, наконец нашедшую героя (нас, любимых). Потому когда психотерапевт Бергера предлагает ему отыскать и спасти похищенную злоумышленниками уборщицу украинку, в конце девяностых привезенную в Швецию как секс-рабыню, обещая за это миллион евро, тот тотчас пускается на поиски. А возвращение Молли с новорожденной дочкой и вовсе делает его счастливейшим человеком на свете.

Захватывающий детектив со сложносочиненной интригой, в котором найдется место русской мафии, нечеловеческой жестокости и громадному кушу. В аудиоварианте отменно исполненный Игорем Князевым.

Наталья

Пожалуй, самая слабая книга из серии о Сэме Бергере и Молли Блюм. Разражающе стереотипно описаны русские злодеи. Плохая редактура с кучей опечаток. Но сюжет захватывает, прочитала до конца, хоть и без восторга.

Anna Mariia

Прочла все 5 книг о Сэме Бергере и Молли Блум. Люблю такие туго закрученные сюжеты. Но, наверное, не стала бы смотреть фильмы, снятые по этим книгам - не люблю фильмы с обилием крови, внутренностей и жестокости (когда читаешь - это не так ярко). Эта книга из всей серии понравилась меньше всех, но общего впечатления о серии не испортила.

ЛИЛИЯ

Очень средненький детектив, возможно просто некачественный перевод. Вялые и неумелые попытки быть актуальным – главная жертва детектива – украинка, у отрицательных персонажей русские имена, постоянное упоминание русской мафии. В итоге – неумелый замес из отдельных сцен скандинавской жести и так себе рассказанного сюжета. Жалко потраченных денег и времени. К сожалению, в последнее время все труднее обезопасить себя от покупки такого рода книг. Не рекомендую.

Оставьте отзыв